Воспитание детей

Подскажите....Как можно не мешать жить своей старшей дочери???

Дочери 26 лет. Недавно вышла замуж. Очень люблю ее и она говорит, что любит меня ( маму). Но часто повышает на меня голос, мотивируя тем, что не так кормлю ее собачку(мини-Йорка), могу рассказать родным или близким то, что ей не хочется. Где же эта "Золотая середина" в общении? Когда будет легко с детьми?.
Да Вы просто СУПЕРМАМА! Но.. . если Ваша взрослая дочка до сих пор не научилась общаться и выражать словами свои желания, например, чем конкретно кормить собачку и что именно она не хотела бы, чтоб Вы рассказывали о ней, то придется Вам самой научиться общаться с Вашей дочерью. В общении все просто: хочешь чего-нибудь - скажи, не хочешь, чтоб передавали твои слова - предупреди, не предупредил - сам виноват. Сами используйте Я-сообщения, чтоб выразить свои чувства: "Я не хочу, чтоб на меня кричали". "Я хочу, чтоб для собаки была приготовлена еда и дана мне полная консультация, что ей можно, а что нельзя". (С собакой вопрос осложняется тем, что Вы не сможете ее оставить голодной, если дочери нет дома, например, поэтому должны знать, что ей нельзя. Я знаю, что многое из того, чем мы пытаемся угостить наших кошек и собак им нельзя категорически, тем более, таким хрупким, как йорки. )
И хоть Ваша дочка уже не подросток, я бы порекомендовала Вам почитать книжку Байярдов "Ваш беспокойный подросток". А про всякие "обидки" хорошо пишет Н. Козлов. Если хотите, книги могу скинуть на электронку.
Люба Мельник
Лучший ответ
Алина Григорьева Ирина, спасибо большое за внимание к моему вопросу. Для меня очень важно было прочитать все ответы и получить разъяснение. Я очень благодарна Вам. Мой адрес mail (gor_elena@list.ru).
Вот проблема то.
Пусть сама свою собачку кормит.
Вроде 26 лет уже....
замуж ей пора давно, детей своих рожать. Прекратите сюсюканье над ней, иногда и строже с ними надо, что это еще за новость, на маму она голос повышает!!! у меня сын даже слово поперек не скажет, а у вас дочь!!
Лера Сова
Roza Ahmetova Так она замужем... А маме надо собой заниматься , а не дочкиной собачкой)))
не пробовали жить отдельно? и своего йорка пусть сама кормит. у нее уже семья. вот пусть и занимается семьей.
дык не трепитесь про ее личную жизнь. понятие то о том, што такое "личное", у вас есть? если нет так тип не рассказывайте родственникам ничо такова штоб не хотели, штоб о вас самой узнали. и кормите собачку как надо, если уж беретесь.
С детьми надо жить отдельно.
Ну пусть сама кормит свою собачку. Если нет такой возможности, попросите ее составить меню, по которому вы будете кормить животинку. А насчет "рассказать родным", это я могу понять вашу дочку, у самой иногда возникают трения с мамой на этой почве. Понимаю, что мы для мамы всегда маленькие дети, о которых хочется рассказывать другим, но так не приятно, когда о нас сплетничают.
отдельно вам надо жить, вот тогда всё ок будет. у всех такое общение)) ) вы ей не мешаете жить, она вас любит. просто если бы вы жили отдельно этих моментов бы просто не было)
могу рассказать родным или близким то, что ей не хочется
Оставить надо дочь в покое- она выросла уже . Тем более, не сплетничать о ней даже с близкими- что захочет сама скажет, собачка тоже не ваша забота. вы же не станете кормить собаку чем попало в гостях у чужих людей!
Проблемы мам у подросших детей в том, что они хотят опекать их до пенсии. Заниматься надо собой, стать уже самодостаточной. А взрослым детям помогать только когда вас об этом просят.
Будет тогда вам счастье и уважение)))
Отдельно жить дочери пора и собачку самой кормить, тогда и рассказывать ка живет родне придется самой.
просто сделайте ей самостоятельную жизнь она уже взрослая