Воспитание детей

Какую роль играет отец в жизни своего ребёнка?И тяжело ли без него?

Иногда без отца ребенку очень трудно... Но иногда излишняя забот раздражает, но я ее ценю
Г@лк@
Лучший ответ
В первые годы жизни ребенка ему, без сомнения, необходимы, прежде всего, материнское тепло и ласка. Мать в раннем детстве не может быть заменена без ущерба для здоровья крохи никем другим, даже отцом. Не случайно в народе говорят: ребенок без отца – полусирота, а без матери – круглый сирота. Старший - мужчина для ребенка, начиная с раннего детства и почти до подросткового возраста, нужен для формирования нормального чувства защищенности от всего, что содержит угрозу. Отец должен своим положительным примером воспитывать в малыше чувство ответственности, уважения к женщине, взаимопомощи, воспитывать силу духа и тела. Любовь к матери – это великое, святое чувство, с которого начинается все лучшее в человеке, в том числе и любовь юноши к девушке. Здесь многое зависит от отца. Отец должен стать духовным наставником своего ребенка и овладеть одной из неисчерпаемых областей творчества – руководством семьей. Без папы тяжело со всех сторон.
конечно тяжело, что за глупый вопрос. Любому ребенку отец необходим!!!! По себе сужу. у моего сына есть отец, и в их маленький мужской мир я воопще не лезу. Я не понимаю их приколов, бешенства, игр и тд, я девушка, а уних как будто бы другой язык.
Вика Читахян
для мальчика это пример для подражания, для девочки это ощущуение, что есть сильный мужчина, который ее любит. очень сильно влияет на уверенность в себе и потом на отношения в собственной семье. это в том случае, если с отцом хорошие отношения. если плохие, то уж лучше когда его нет
Незнаю, потому-что рассталась с мужем, когда дочке был 1-н месяц. Воспитала сама (дочке 16-ь лет).
Без хорошего отца плохо, но все же гораздо лучше, чем плохой отец в семье.
Очень тяжело ОООО громную роль играет куда же наши папы исчезают (к тетям молодым это понятно) а вы хотели чтоб вам дети отвечали
Конечно, ты спрашиваешь еще.. .
Danilova Vasilina
Во-первых полная семья формирует правильное понимание самой семьи у ребенка. Он понимает, что должны быть и папа, и мама, так как это гармония: женское и мужское начало. Ласка от мамы, защита от папы, любовь и забота от двоих - это же здорово.
Инна Бадасян
Большую роль!
Очень тяжело. Например мой сын всегда спрашивает-а мой папа к нам вернется? (он погиб 2 года назад). Вот мы бы с папой то сделали, туда бы пошли....
Большую и важную )))
Если бы его не было, то это было бы ОЧЕНЬ плохо для меня и моего ребёнка.
чудесно прожил без отца ( не покривив душой сказал ) а вот матушке было не так просто.
Первую-наравне с мамой.
Очень тяжело без папы! мой погиб когда мне было 8 месяцев и мой трехлетний брат стал для меня отцом, братом, другом.... Но все равно всегда мечтала о папе!
Nastya Kovalenkova
Очень и очень важную, Папа всегда все сделает, везде поможет ( если маме не под силу ), и защитит если нужно.