Воспитание детей
Кaкая у вас концепция воспитания детей???
1). Все самое лучшее, новое, дорогое - только детям, лишь бы они не отставали от других, лишь бы они не чувствовали нехватку. А себе (т. е. Родителям) все самое простое... "пусть я и не буду кушать, лишь бы ребенок был сытым" - поговорка 2). Надо с детства учить ребенка к простоте, труду, чтобы пропитали и почувствовали как зарабатываются деньги, каким трудом... чтобы с детства знали как надо зарабатывать деньги... не приучать их к ШИКу, гламуру, не баловать (хоть и финансов хватает) . Чтобы были самостоятельными, умными.... если хочет себе купить что то - пусть сама заработает и покупает...
..кнут и пряник,.. я бы сказал. .
пряник и кнут..!!
Японская методика ближе по осознаванию. Главное , -ребенок должен - !знать, что он Равноправный член семьи с собственным "я"-! нельзя подавлять его эго, но он должен понимать, что эти же права у каждого члена семьи
www.ladymystery.ru/doc1011_1036_0_1453.html
концепция простая: в жизни ничего не будет бесплатного. все нужно зарабатывать и за все нужно платить (деньгами, временем, телом, здоровьем, жизнью)
с волками жить - по-волчьи выть

кнутом, пряником и собственным примером!
Строгость во всем! Беспределу в школе ровестнички обучат.
Воспитать из них ЧЕЛОВЕКОВ ( нормальных людей)
Крайности до добра не доводят. В воспитание, как и в любом деле, всё хорошо в меру.
насчёт первого пунка могу сказать. что такой вариант, причём от души, а не по концепции выбирают очень хорошие, добрые, трудолюбивые, но иногда не уверенные в себе люди. Моя мама такой человек. Я считаю, что и со мной в детстве построже надо было быть, и себя больше любить. На самом деле моя мама самая лучшая в мире.
Но такую концепцию выбирать не надо.
Что касается второго варианта, то это тоже крайность и не надо в неё вдаряться.
Излишне баловать детей плохо, но приучать к нищите не лучше.
У меня нет определённой конципции, но есть несколько правил общения с детьми. Хотя я читала много книг по педагогике, на мысли об этих правилах меня навели сами дети.
1. Детей надо воспитывать общением и дружеским отношением.
Не дурацким "кнутом и пряником" как в народе иногда говорят, а общением.
2. Имеет значение личный пример. Дети многому учаться от взрослых.
3. Детей надо слушать не только по слуху, но и душой. Они сами посдкажут как к кому из них подойти. Важно слышать детей интуитивно.
4. Важно помнить своё детство, это помогает в том, чтобы понять ребёнка. Мы все родом из Детства.
5. Поощрять детей надо не постоянно, а только тогда когда есть за что и объяснить ребёнку почему он молодец.
6. Важен педагогический оптимизм. Надо верить в детей, их возможности и успехи!! !
7. Наказывать, если и надо, то разумно и как можно реже. Разумное наказание направляет на исправление поведения. Надо направлять ребёнка на то, чтобы он минут 5-7 посидел и подумал над тем, что он сделал не так.
Не разумные наказания, о которых иногда тут на Ответах, всякие изверги пишут, (если кричат или избивают) унижает в первуую очередь самого наказывающего и вообще недостояно взрослого человека. Кого любишь и с кем дружишь, тому как врагу боли не причинишь. И драться надо на равных, а не с теми кто слабее физически.
8. В детях важно воспитывать внутреннюю увереннсть в себе и упорство в достижение цели. Для этого надо обратить внимание на положительные черты и способности ребёнка, развивать их в играх и занятиях.
9. Любовь и уважение к детям создают в ответ такое же отношение.
10. С детьми надо говорить на доступном для них языке. Ребёнок воспринимает мир через игры, сказки и веру в чудеса.
Главное, любить детей, играть и дружить с ними, тогда всё будет хорошо, тогда возможно будет понять детей, а они постараются понять Вас.
Но такую концепцию выбирать не надо.
да, хочется, чтобы наши ДЕТИ лучше жили....) )
Для этого главное их надо направить по жизни, немного помочь! ) Кто если, не, МЫ, родители будем своим детям помогать, лелеять? )
Мы и сами не обделены.... -всё меру) , дети цену деньгам знают, старшая уже сама прирабатывает на мелкие расходы!
Можно отдать ребенку единственную конфету, если он приучен ею с Вами поделиться.
Любая мать ( да и отец) сами будут голодать, лишь бы ребенок был сытым. Но ребенок не должен знать, что ему отдают последний кусок! Иначе он будет воспринимать это как должное.
В отношении всего остального я с Вами совершенно согласна.
А концепция у меня простая: чтобы ребенок не вырос эгоистом, чуть-чуть эгоистами должны быть родители.
Первое-явно не мое. Мои еще маленькие, поэтому я пока для них главный человек на свете, но в целом моя концепция такова: они идут по жизни сами, моя задача-это предотвратить сильные падения и страшные ошибки в их жизни и дать им понять, что они всегда смогут на меня положиться и я всегда буду их любить.
А других концепций нет?
Второе
не то и не другое - это крайности . Золотая середина между этими определениями должна быть
среднее между предложенными вариантами. Но лично я придерживаюсь концепции, которую можно обозначить коротко - не навреди! То есть всё должно быть, во-первых обдуманно, во-вторых - в меру.
последний вариант мне больше подходит, но всё-же балую своего не мало ...
нечто среднее
не баловать.. дать понять что деньги не рисуются а зарабатываются тяжёлым трудом.. кнут и пряник..
посерединке))
бей своих, чтобы чужие боялись
Но Вы из крайности в крайность!
Нужно делать так что бы и овцы были целы, и волки сыты!
не 1 и не 2, есть еще и другие концепции воспитания.
Детей пока нет, но думала об этом, и мне гораздо ближе 2-я. Вряд ли, конечно, во всем удастся следовать, иногда, конечно, придется "срываться", не чужой все-таки ребенок)) ) Но уверена, что дети, воспитанные таким образом, станут развитой личностью. А если акцентировать внимание только на шмотках и дорогих игрушках, и ничего не давать для души и ума, то чего ожидать от него в будущем? Не свою жизнь устроить не сможет (ведь семейная жизнь это ответственность, которой его не учили!) , и родителей, которые перестанут быть полезными, в дом престарелых сдаст.
золотая середина между первым и вторым)))
2 вариант.
Нет никакой концепции. Хорошо себя ведет-хвалю и не обязательно что-то сразу бегу покупать. Провинилась - наругаю. Но могу неожиданно и глаза закрыть, например, на плохую оценку. Купить что-то приятное или вкусное могу и после плохого поступка. Балую часто, но в какой-то момент может что-то зацепить (что-то сделал не так или не сделал вообще ) и "подхвачу" так, что мало не покажется. Хотя ребенок не обижается. Знает, что если уж рот и открываю, то только в крайних случаях.
кто пожалеет кнута для ребенка-тот его не любит!
Очень люблю своего сына-ведь он продолжение моей любви к его отцу, но за проступки получает хорошо, основная концепция-следить за собой-ведь дети-это наше зеркало и нечего на зеркало пенять коли рожа крива.
У нас если чего нет, то пусть хоть у детей будет, если могу дать то и даю! Живем один раз, вот еще ущемлять своих детей! Ругать надо согласна но в меру, не надо затюкивать ребенка. Сейчас жизнь такая, надо быть наглым самодостаточным. Сейчас не ценят в людях человечности, дети и те злые стали. , вот и вывод- будешь плохо одевать, ущемлять, гнобить ребенка он и вырастет серой мышью, и в жизни ничего не достигнет.
Уважаю как личность,
ругаю за лень, плохое поведение.. .
если не было "инцедентов" покупаю все что мне по карману ...
ругаю за лень, плохое поведение.. .
до 5 лет все можно, но потом не дай бог
Детей надо уважать, ценить их мнение, не обделять любовью, но при этом не баловать, если есть причина, то наказывать (не обязательно ругать, можно просто в чем то ограничить на некоторое время). А иначечадо перестанит различать плохое от хорошего.
я согласна с сергеем
Вообще все должно быть в меру.
Никакую специальную концепцию мы не выбирали. Муж говорит, что в первую очередь надо детей учить быть дружными, стоять друг за друга горой. У нас две дочери, разница в возрасте 6 лет. От старшей требуется заботиться о младшей, а младшая должна слушаться старшую. Если мы одну ругаем, а другая заступается, то заступничество поощряется. Есть дружеское общение с детьми, покупаем им развивающие игры.
Кушать всем надо. У того кто не кушает здоровье ухудшается, а много может дать детям человек со слабым здоровьем?? ?
Совсем не баловать нельзя. По возможности муж и себе, и младшей шоколадки покупает. Мы со старшей шоколад не особо любим. Без сторости не обходиться. И прикрикнуть можем, и в угол поставить, это если игрушки кругом раскиданы или младшая вещи старшей без спросу взяла или старшая вернулась позже чем обещала.
Всякое бывает. В теории сто концепций определить можно.
Я сама педагог, учитель начальных классов, про воспитание много книг читаю и продолжаю читать, но к жизни не всегда получается применить теорию. У меня помимо двоих детей ещё второклассники, целый класс. С учениками строю дружеские отношения. Иногда делаю замечания или говорю ученику, что не буду с ним разговаривать, если он не прекратит шуметь или озоровать. Мы о многом беседуем, иногда рассказываю детям о своём детстве, им интересно, как учительница тоже в школу ходила. Я отличницей была. Это правда.
Самое главное - это внимание к детям и дружеское общение с ними, тогда всё будет хорошо.
Вопросы интересные, я бы начал отвечать, ноо.... почему на фото 2 мужика????
Концепция проста: быть прежде всего другом собственному ребенку, смотреть на мир глазами собственного ребенка. А для этого нужно просто почаще вспоминать себя в том возрасте, в котором сейчас ваш ребенок. Вспоминать отношение ваших родителей к вам самим в детском возрасте, и перенимать опыт, либо исправлять их ошибки уже в отношении к собственным детям.
А мне ближе теория матери Терезы из Калькутты.