Воспитание детей
Когда ваши дети стали интересоваться вопросом, откуда берутся дети? Как вы выкручивались?
Мой сын так прямо никогда не спрашивал. Ему уже 9 лет. А недавно наша кошка родила прямо у него на глазах, а меня дома не было. Вот вам и ответ на вопрос. Он не испугался и все правильно понял. А вы тут в капусте, аист принес. Не надо детей отманывать, надо просто НЕ ДОГОВАРИВАТЬ.
Ой-ей..., а что "выкручиваться" надо было? А я правду сказала. Где-то около 3-х лет детям было.
В 4 года сын спросил: А где я был, когда меня не было? Объяснила про животик. Дальше: А как я оттуда вылез? роассказала про дырочку, не уточняя где. И наконец: А покажи мне эту дырочку! Я валялась!! ! Сказала, что заросла. И показала шов на животе (хорошо, что был) . А дальше он сам придумал, что есть специальные заводы, "где детей делают". как роботов собирают по частям.
Про беременность моя уже давно знает. Ей 3 года. Про пуповину знает. Про докторов, которые помогают. Про то, откуда появляется, она не спрашивает, а я и не говорю. И знает, конечно, что для того, чтобы дети были надо, чтобы мужчина полюбил женщину. И в этом нет ни капли неправды. ))
а я ничего и не спрашовала
я ходила беременная, а сестра вдруг спросила откуда у меня там ребёнок. мы разобрали ролевую сторону вопроса и хронологическую.
через пару дней она об этом благополучно забыла, а в школьной подворотне и так доходчиво объяснят.
нашли в капусте, принес аист.
я дочку носила, книгу смотрел.
Я всегда предпочитала говорить в открытую и обо всем, но, естественно, в соответствии с возрастом. И еще нам повезло с детскими сексуальными энциклопедиями. Дело было в 90-ые годы, все в дефиците, а на работу привезли книжки, там я и купила "Детям про ЭТО "от 7до 10" и "от 10 до12". Энциклопедии в виде журналов, перевод с иностранного, отличные картинки и доступное пониманию описание. Мы втроем (у меня двое - мальчик и девочка) все рассмотрели и разобрали. Свекровь приехала, разохалась, как ЭТО детям... Зато они чушь всякую во дворе не слушали и в плане своих сексуальных отношений, когда пора пришла, повели себя ответственно!
мой сын в 3,5года, сказала как есть но без подробностей!