Воспитание детей
Как отвечать ребенку на его вопрос: "Откуда берутся дети?"?
Однажды, после того, как у нас родился сын, ко мне подходит дочка 5-ти лет и выдает: "Папа, папы же рожать не умеют, а рожают мамы. А мамы без папы рожать не могут. Так? " - Ну, так. - "Если бы у мамы внутри сидели детки, она бы постоянно рожала. Значит детки сидят у папы? " - Ну, да - "А как же Сашка (сын) от тебя к маме попал? " Я был поражен безупречной логикой ребенка. Я ответил: - "Я очень сильно маму обнимал. " Она ушла довольная. Но история имела продолжение. Однажды я приобнял супругу, а дочка увидела и говорит: "Папа, ты сильно маму не обнимай, а то ещё кто нибудь попадет к маме, а у нас сейчас денежек мало" (дело было в кризисные времена).
У меня двое детей, но как-то обошлось. Не акцентировала на этом, по-моему потом в книжке сами прочитали
смотря, сколько ребенку лет и проявляет ли он любознательность.. чем все таки мужчины отличаются от женщин. .
скажите правду, адаптированную для малыша: мама тебя родила из животика, а пока вынашивала в животе, ее называли беременной, но без папы мама-никак не смогла бы забеременеть. .
если ребенок потребует конкретику-придется ему объяснить доступными Вам способами, чем отличаются люди. .
Ну что? Кто тут врать не умеет?
Айпери Мурзаева
Я не умею.
Правду, но учитывая детскую психику. Можно без подробностей, обязательно без стеснения, естественно
А что мешает сказать правду? Почему этот вопрос вызывает затруднения?
Что мешает объяснить как оно есть на самом деле? Лучше, чтобы на стороне узнал?
Стандартными ответами: мальчиков принес аист, девочек нашли в капусте. Подрастут, сами узнают.
По-разному.
Попробуйте продемонстрировать это на киндер-сюрпризе.
Из космоса прилетел.
мне мама говорила "Из живота. А появляется он там потому, что туда его кладёт папа" :))
есть книжки специальные! Там все для детей без пошлостей объясняется. Мне такую в детстве купили и дали.. . вопросов не было потом...
купите детскую литературу! там популярно все написано!
Если маленький-говорите от мужчины и женщины, если лет 10 и больше-объясните по человечески, или книжку купите для деток про секс.