Воспитание детей
В 5 месяцев девочку можно ставить в ходунки?
Вставать на ножки раньше положенного срока (ориентировочно до 7 месяцев) значит давать излишнюю нагрузку на еще неокрепший позвоночник, что может привести к его искривлению. Также неправильно распределяется нагрузка на стопы, ребенок в ходунках передвигается на цыпочках, наваливаясь грудью на раму. В результате формируется неправильная походка. Сажать в ходунки можно ребенка, который уже активно ползает и пытается подниматься на ножки.
Нет, рано. Мы вообще без ходунков обошлись. Дети и сидеть, и ходить начали по норме, сами, когда смогли.
Я посадила сына в ходунки в 6 месяцев, когда он уже хорошо сидел сам, без поддержки, умел спинку держать. И не более 15 минут в день. В 8 месяцев уже их убрала, потому что сын пытался ходить сам. Полность самостоятельно он пошел в 11 месяцев. Никаких негативных последствий от ходунков не наблюдала. Сейчас ему уже 9 лет. Ходит, бегает, ползает. )))
Не нужно. Так как межреберные мышцы еще не окрепли. Пусть девочка сядет (сама) потом посадите в ходунки
нет.. тем более девочек до 6 месяцев вообще не советуют сажать.. а тем более в эти ходунки (
конечно нет... рано еще,, спинка не окрепла. Нагрузка на неокрепшие ножки может привести к их деформации, а позвоночник – к искривлению.. я у мамули с бабулей спросила...
Лучше бы вообще ходунки не использовать. Уже доказано, что они только задерживают развитие ребенка (дольше не будет самостоятельно ходить) . Но в любом случае, 5 месяцев - рано!
Ходунки представляют собой сиденье и конструкцию на колесах. Посаженный в ходунки, ребенок быстро учится отталкиваться ногами от пола и вскоре начинает носиться по квартире. Неожиданно для себя он обретает свободу и легкость перемещения в пространстве.
Возможно, я кого-то разочарую: многие родители полагают, что ребенок в ходунках быстрее научится ходить самостоятельно. На самом деле это не так, поскольку мышцы, которые задействованы при катании в ходунках, не те же самые, что работают при ходьбе. Более того, ходунки часто представляют опасность. Многие малыши получили повреждения, находясь в ходунках, ваш малыш не должен оставаться без присмотра, а выбор модели ходунков должен быть очень серьезным.
Опасность травматизма в первую очередь зависит от конструкции ходунков. Если ребенок большей частью тела «погружен» в них, если ноги хорошо упираются полной ступней, если ходунки устойчивы, то вероятность падения из них невелика.
Ходунки устроены таким образом, что основной упор приходится на таз и позвоночник ребенка, ногами он только отталкивается. Поэтому сажать малыша в ходунки можно только тогда, когда он научился вставать в кроватке или когда он сидит сам без поддержки. Необязательно, чтобы он умел садиться из положения лежа — некоторые дети сначала встают, а уж потом садятся, но он должен сидеть с выпрямленным позвоночником, с хорошим упором на тазовую кость, не сгибаться при сидении и не заваливаться.
Некоторые мамы полагают, что раз в ходунках есть «ограда» и спинка, посадить туда можно любого ребенка — не выпадет, и хорошо. Этого делать нельзя. Ребенок не может пожаловаться на усталость позвоночника, и он выбирает положение, удобное для него, — наклоняется, скрючивается и создает тем самым лишнюю нагрузку на позвоночник, что приводит к сколиозу, смещениям позвонков, остеохондрозу и прочим отклонениям, которые лишат его в дальнейшем хорошей осанки и вызовут болевые синдромы, в том числе в животе.
Прежде чем сажать малыша в ходунки, убедитесь, что он начал самостоятельно вставать в кроватке, а также уже хорошо сидит без поддержки, не заваливается. Именно эти моменты, а не возраст крохи, определяют его готовность пересесть в ходунки. И не забывайте, что малыш должен опираться на стопу. Поэтому очень важно правильно отрегулировать ходунки по высоте.
Первое время не оставляйте ребенка в ходунках дольше чем на полчаса. Спинка малыша быстро устает, так как основная нагрузка приходится на позвоночник. Кроха и сам подаст сигнал тревоги, начиная склоняться на бок. Когда ребенок начнет ходить вдоль опоры, время нахождения в ходунках можно заметно увеличить.
Не забывайте о том, что в ходунках вашему крохе многое станет доступно, поэтому уберите с его пути колющие, режущие, мелкие, бьющиеся предметы и закройте специальными насадками электрические розетки.
рановато, еще месяц подождите!
Сдеть то еще нельзя не тоолько что ставит ь
нет, зачем так рано?
в 5 месяцев, девочку присаживать рано, не то, что сажать в ходунки, а зачем вам это? острая жизненная необходимость?
Массажисты вообще до 8 мес. не советуют. И то ставить в них можно только минут на 15-20 в день не больше
Не надо так рано, подождите ёще пару месяцев.
рано, да и незачем вообще !
Нет. Во-первых позвоночник недостаточно окреп, а во-вторых во взрослом возрасте могут возникнуть проблемы по женски. Не спешите с этим. Лучше ставить в ходунки с 9 мес. , да и то ненадолго.
Моя начала бегать в ходунках в 6,5 месяцев. Она непоседа, поэтому это было счастье. Понимаю Вас, с ними легче. Дома что-то успеваешь сделать, но в 5 еще рано. Сейчас ей 9 м-в и они ей надоели, теперь ползаем по квартире. Ничего страшного не вижу в пользовании ходунками.
А зачем?
в 5 нельзя, ходунки для детей которые сидят хорошо, на ножках стоят и начинают ходить, а вообще подумайте, нагрузка на спину колоссальная для ребёнка
мы спокойно ставим, у нас сестренка очень радуется им
Пожалуй, придется дотянуть хотябы до 9 месяцев... чтобы ребенок немного окреп... точнее его позвоночник...
Подождите месяц-другой, когда ребенок садиться начнет, погда и поставите, точней, посадите.