Воспитание детей
Подскажите! Дайте конспект по развитию речи в группе ранего возраста (Яслях)
У меня тетя работает в яслях. Ей нужен конспект для открытого урока по развитию речи! Пмогите пожалуйста!
Конспект занятия по развитию речи
Тема : «Кто что ест? »
1 младшая группа
Программное содержание :
Уточнить знания детей о том, чем питаются животные и птицы . Активизировать в речи детей слова : зерно, зёрнышко, морковь, косточка, травка. Развивать экспрессивную речь детей, обогащать активный словарь детей, согласовывая слова в роде, числе и падеже. Воспитывать интерес к занятию, желание заниматься.
Словарь : зерно, зёрнышко, морковь, косточка.
Предварительная работа : Рассматривание иллюстраций с изображением животных, Беседа о том, каких животных дети знают, чем питаются разные животные.
Оборудование : игрушки птичка, заяц , ёж, кошка, собака, гриб, морковь, молоко, косточка, магнитофон с аудиозаписью звуков природы.
Ход занятия :
Воспитатель входит к детям на занятие в образе бабушки, с корзинкой. Из корзинки педагог вынимает : гриб, морковь, зерно, молоко, косточку. Предлагает детям рассмотреть всё и назвать, когда дети всё рассмотрели, педагог предлагает детям назвать, для кого же предназначены эти предметы. После того, как дети назовут животных, для которых приготовлен корм, педагог приглашает детей отправиться в гости к бабушке. Воспитатель уточняет, что дети будут идти по цветочной поляне и им в дороге могут встретиться зверушки, а их нужно угостить.
Под музыку проводятся логоритмические движения :
«Ом, ом, ом – мы пешком идём »- дети выполняют ритмичные движения, топая ногами.
«Ишим, ишим, ишим – воздухом мы дышим» - дети хлопают в ладоши.
(Дыхательная гимнастика, ароматерапия) .
Дети вдыхают аромат цветов, слушают пение птиц (аудиозапись) .
Дети проходя по дорожке увидели на дереве птичку. Педагог спрашивает, чем нужно угостить птичку? (Зерном) . Дети самостоятельно по ходу занятия угощают всех встречающихся животных.
Динамическая пауза : Кошка хвостиком виляла, вот так, вот так!
Веселилась, хохотала вот так, вот так!
Мячик по полу катала вот так, вот так!
И по комнате скакала вот так, вот так!
После того, как корм разложен, воспитатель уточняет у детей кому какой корм дети положили.
2 часть занятия
Д/игра «Угадай на вкус» . Дети должны отгадать на вкус предложенные фрукты и овощи.
***********************************************************************************
Возможно, оттолкнувшись от этого, можно придумать что-то ещё...
Тема : «Кто что ест? »
1 младшая группа
Программное содержание :
Ход занятия :
Веселилась, хохотала вот так, вот так!
Мячик по полу катала вот так, вот так!
И по комнате скакала вот так, вот так!
2 часть занятия
возраст какой?
Аня Брошко
1-3 года