Воспитание детей
Подскажите какие упражнения делать ребенку 2года 3мес для развития речи.
Были у логопеда, врач сказала ничего страшного заговорит нужно время, назначили "перчаточный "массаж, но записаться невозможно очень много детей с такой же проблемой .Вот и обращаюсь может кто то сможет помочь, дать хороший совет как лучше развивать речь, внучка говорит только баба-деда все. СПАСИБО!!!!
Разговариваем по телефону
Возраст: 2-3 года.
Разговоры по телефону, когда малыш не может видеть собеседника и наоборот, сами по себе способствуют развитию активной устной речи, потому что ребенок не может ничего показать собеседнику жестами. Но, как правило, разговор по телефону малыша с бабушкой или папой сводится к слушанию того, что говорит взрослый. Чтобы этого не случалось, чтобы такие разговоры были не только интересны малышу, но и приносили пользу, заранее договоритесь с бабушкой, как лучше строить разговор с ребенком. Какие слова он хорошо выговаривает, какие вопросы хорошо понимает. Пусть бабушка задает вопросы, на которые малыш сможет ответить. Поначалу, хотя бы, словами "да" и "нет", постепенно вводя более сложные вопросы. Пусть разговор по телефону с бабушкой станет каждодневным ритуалом.
Наверх.. .
Отвечаем на вопросы
Возраст: 2-4 года.
Старайтесь задавать ребенку как можно больше вопросов. Но не экзаменовать его по какому-то вопросу, что какого цвета или где большой дом, а где маленький. А реально интересоваться его проблемами, его впечатлениями от посещения того или иного места, его мнением по поводу того или иного предмета или явления. Постарайтесь подключить в этот процесс папу. Пусть малыш каждый вечер рассказывает папе о том, что произошло за день, во что он играл, что видел, что ему понравилось, а что нет. Но сам ребенок, конечно, еще не способен на вдумчивый последовательный рассказ, поэтому помогайте ему наводящими вопросами. В процессе сюжетно-ролевой игры (с куклами, зверушками, солдатиками или машинками) , задавайте от лица "своего" персонажа массу вопросов персонажу ребенка. Спрашивайте, как будет проистекать игра дальше, куда пойдет или поедет дальше тот или иной персонаж и зачем, что возьмет с собой, во что оденется, что будет есть и так далее.
Наверх.. .
Что бывает… . Какое бывает…
Возраст: от 3 лет.
Начните игру словами: "Мягким может быть хлеб, а еще подушка, а еще мягким может быть… " и подождите, пока ребенок придумает свой вариант (хотя бы один) . Если малыш не продолжает вашу фразу, закончите ее сами и предложите аналогичную - с еще одним признаком: любым другим или противоположным по значению, если это возможно (в данном случае: твердым бывает…). .
Или наоборот: "Мячик может быть большим или маленьким, красным, зеленым или желтым, резиновым или пластмассовым. А еще… " и так далее о других предметах или живых существах. "А может мячик быть одновременно желтым и зеленым? А одновременно мягким и жестким? Или одновременно большим и маленьким? "
Или так:
Что бывает круглое?
Что бывает острое?
Что бывает жидкое?
Что бывает длинное?
Что бывает пушистое?
Что бывает твердое?
Что бывает квадратное?
Что бывает ароматное?
Что бывает синее? И так далее…
Играть в подобные словесные игры можно по дороге в детский сад или на площадку, сидя в машине или в очереди к врачу. Отводить специальное время для них не стоит. Предложите ребенку задавать вам подобные задания. А вы время от времени допускайте ошибки, чтобы понять, насколько внимателен малыш или насколько хорошо он понимает суть игры и свойства предметов.
Возраст: 2-3 года.
Наверх.. .
Отвечаем на вопросы
Возраст: 2-4 года.
Наверх.. .
Что бывает… . Какое бывает…
Возраст: от 3 лет.
Или так:
Что бывает круглое?
Что бывает острое?
Что бывает жидкое?
Что бывает длинное?
Что бывает пушистое?
Что бывает твердое?
Что бывает квадратное?
Что бывает ароматное?
Что бывает синее? И так далее…
читала, что нужно больше слушать, больше петь. пойте больше с дитем детские песни. исключить телевизор и комп с мультиками, где все время смотрят. приветствуется радио!
Показывать как девочка плачет ( и-и-и-и)
Как котик мяукает) мяу)
собачка лает ( ав-ав)
машинка едет ( би-би)
самолет гудит или поезд ( у-у-у) и т. д
Положить карандаш на стол и дуть на него, чтобы карандаш сдуть
взять кусочек ваты и положить на кончик и носа и попытаться его сдуть.
Показать, как ветер дует ( губы трубочкой)
Упражнение "варенье"( облизать губы)
Купить мозаику, типа пазлы пусть собирает.
Как котик мяукает) мяу)
собачка лает ( ав-ав)
машинка едет ( би-би)
самолет гудит или поезд ( у-у-у) и т. д
Упражнение "варенье"( облизать губы)
скачайте видео "как разговорить молчуна" мойе 1,9 представьте сегодян сказала чай, кекс:))) ) и еще оч. советую Железновой программы "МУзыка с мамой", она умничка там все так просто и понятно. . заговорите быстро! смротреть обязательно
Читайте с ней больше детских книг, рассматривайте картинки подетально. Проговаривайте не очень быстро все слова, которые говорите внучке. Она будет их запоминать, и в один прекрасный день она заговорит!!))
Вот как раз "сорока-сорока" для этого. Надо подушечки пальчиков разрабатывать. Карандаши по столу катать. Смешать немного гречки и риса и попросить разобрать. Лепите с ним из пластилина и теста. Т. е. надо развивать мелкую моторику.
больше занимайтесь с ребенком упражнениями на мелкую моторику рук: лепите, рисуйте пальцами, перебирайте маленькие детальки чего нибудь.
Можно и самим ребенку ладошки массировать. Хуже не будет. Есть такие резиновые ежики, которые продаются в аптеке и в детских магазинах. Побольше игр на развитие мелкой моторики. Общайтесь с ребенком больше и читайте, обсуждая картинки.
Читайте вместе с ним стихи и пойте вместе песни, детские конечно.
Все советы здесь заслуживают похвалы. А в Германии таких детей проверяют обязательно сначало на слух. Бывает, что дети имеют слабый слух или дефекты слуха, например искажённый звук, и дети из-за этого отстают в речи, но если со слухом всё в порядке, то и к логопеду можно идти смело, только он подберёт правильный подход именно к вашему малышу + занятия с мамой, как советуют вам добрые люди.
Мой до трех лет так говорил, а теперь рот заткнуть ему невозможно. В садик отдала - там детки разговаривают и он быстро научился.
Развивать моторику ручек. играть с веревочками. Сначала толстую веревку ловить пальчиками (прижамая её между большим и указательным пальцем, потом большой и средний, больщой и безымянный, большой и мизинец в конце поймать лодошкой.) , далее веревочки тоньше и тоньше. Попробуйте, нам помогло.
Моей дочки1,8 а она уже разговаривает, просто разговаривать надо побольше с ребёнком.