Воспитание детей
как привлечь внимание ребенка когда ты читаешь ему сказку
Если ребёнок до 3-х лет, то внимание не получиться долго удерживать .А если имеете в виду, что ребёнок не желает слушать, то Он должен сам захотеть этого. У меня младший лишь в 2,3 г сам принёс книгу и попросил прочитать, с этих пор обожает чтение.
Зачем? )
значит время не пришло. . Для сказок)
не интересны они эму пока. . )
значит время не пришло. . Для сказок)
не интересны они эму пока. . )
Вот так:

читай ребенку сказку, и занимаясь своим делом, ребенок слушает ее
интонацию меняйте и потом разговаривайте о чем сказка
а вы читайте по ролям. . с выражением, с нотками загадки в голосе.. . если про Мишку, то басом, если про Зайку, то подражая ему. . а то если монотонно бубните - никто слушать не будет
ну =) читайте сказки за персонажей... .
волк - грубо.. . лисонька - хитро)) )
короче... разными голосами... .
а еще есть один секретик. .
как поняли, что сказка чуть чуть понравилась, сразу заканчивайте читать.. . говорите - ЗАВТРА УЗНАЕМ.. ЧТО Ж ТАМ ПРОИЗОШЛО =) чтоб он ждал продолжения !!!
волк - грубо.. . лисонька - хитро)) )
короче... разными голосами... .
а еще есть один секретик. .
я щас с этим тоже мучаюсь я выкручиваюсь тем что издаю разные звуки при сказке и говорю смешными голосами этим и больше ни чем: (
Всё зависит от возраста ребёнка, хотя в любой возраст можно заинтересовать. Для начала убедитесь, что вы читаете медленно и вашему ребёнку понятны все слова из сказки, и он понимает их, если нет, объясняйте ему что это такое и тд. А не просто отчитайте сказку и успокойтесь, типо я читала, сам виноват, что ничего не понял. Так что хороший совет читать по голосам героев. И старайтесь не читать сказку, а рассказывать её своими словами, показывая сюжеты на картинках, пусть даже сказка будет иметь совсем другой смысл, ребёнка всегда интересуют картинки.
согласна с Лиской, от монотонной речи и взрослый то не заинтересуется...
Для начала узнать понимает ли он язык) ) затем надо привлечь собственными движениями рук) может игрушки в руки взять и голосом разным говорить. детям надо читать так чтобы он воображал смотря на вас и на голос! а потом будет легче! сказки это хорошо!! ! или пока не послушаешь гулять не пойдёшь))
картинки показывайте.. . возможно, ребенок ещё не дорос до слушания сказок... мой до полутора лет прдпочитал стихи... выберите сказку в стихах... а может, темперамент такой: непоседливому малышу труднее сосредоточиться...