Воспитание детей
как приучить ребенка есть нормальную пищу? с свое время сделали большую ошибку и щас едим только ерунду типа творожков
сосисок, иногда гречневую кашу и борщ. Все остальное дается с огромным трудом!!! Пробовали по-хорошему - никаких результатов; "по плохому" - эффект прямопротивоположный, сами понимаете....Не надо осуждать и т.д. - мы уже сделали выводы, но время вспять не повернуть. Просто если знаете, скажите что делать? Заранее спасибо за адекватные советы!
У нас была похожая ситуация, вот только ребенок ел пельмени и ...жаренную капусту. Помог случай. Муж уехал на сессию, деньжат осталось на руках мало, мне ничего вкусного нельзя (кормлю грудью второго) . Ну я давай готовить типа здоровую пищу, что можно мне. Причем абсолютно спокойно, не паникую, что он есть не будет. (возраст был 1,7.) себе значит наложила уселась есть, ну он подбегает посмотреть - для него не вкусно. Пробегал до вечера, в 11 часов съел тарелку плова. В общем таким макаром к концу недели он считал самым вкусным - витаминки. Сейчас будет год и 11, ест нормально и все.
А вы организовывайте ему взрослый стол... пригласите ещё одного ребенка его возраста и садите со взрослыми... с красивой сервировкой, со столовыми приборами, с едой-настоящей, но красиво и интересно оформленной... и так по-тихоньку, без давления... и при других детках скажите, что он уже взрослый и мы можем тебя посадить с нами... приобщите к какому-нибудь празднику... а еду вводите постепенно... наблюдая за его реакцией, что нравится, что нет... комбинируйте... те же сосиски сделайте с пюрешкой, но не просто так на тарелке, а мордочкой сделайте с глазками,.. .
Экспериментируйте... только не насильно... тихой сапой...) Удачи)
можно готовить еду и делать на ней какие-нибудь украшения из овощей и фруктов, рисуйте смешные мордочки, ушки, домики, вобщем включите фантазию, перед подачей на стол придумайте сказочную историю об этом блюде и в процессе еды расказывайте
очень просто - в баночку из под любимого творожка положить кашу, например овсянную и накидать туда ягод - скормить под видом творожка.
Попробуй блинчиков напечь с вареньем или сгущенкой.
Творог можно делать свойский (в этой же баночке дать) .
Мясо можно тереть на терке в борщ. .
Чем вы его еще хотите кормить? Овощи мой вот тоже не ест. Никакие. Не ест и все, не любит.
Я вот с рождения молоко не люблю.
Самим есть полезную еду на глазах у малыша, а не всякую ерунду. Малыш будет подражать вам. И есть то же самое. Особенно если погулять с ним хорошенько, нагулять аппетит и тогда предлагать новую пищу. Она ему покажется вкусной и он ее полюбит.
Кормить не по времени, а когда сам попросит. И никаких перекусов. У меня так однажды проголодался только к 6 вечера. Весь день ничего не ел. Но зато так поужинал, что до сих пор вспоминаем - съел 2 папиных порции картофельного пюре с котлетами.
Мясо можно тереть на терке в борщ. .
Я вот с рождения молоко не люблю.
Истребите из дома всю ненормальную пищу, будет есть нормальную.
Это конечно с самого раннего детства делают, но можно и сейчас. Не покупайте всяких творожков, йогуртов и тому подобное. Чтоб нечем было перекусить, только завтрак, обед и ужин. Свадите к врачу и пусть он раскажет ребенку какие бывают последствия (заранее поговорив с врачом). Ну и конечно собственным примером. Удачи!
Может и жестоко, но как говорит мой свекр захочет есть сам прибежит и будет есть то что дадут!
Не покупать ненужные и вредные сладости, конфеты, йогурты, колбасу, сосиски- они напичканы консервантами. А если дома будет только полезная еда, то ребёнок волей-неволей станет есть нормальную еду.
а с колько вам? мы тоже плохо к взрослому столу приучались, со временем надоели кашки-пюрешки, попробуйте все вместе за одним столом кушать, может так появится интерес к еде...
исключите вредные продукты и все будет нормально не переживайте, носильно тоже ребенка не кормите, ребенка нужно кормить только тогда когда он хочет кушать сам