Воспитание детей

Можно ли ребенку начать прикорм с яблочного компота(без сахара)(ему4,5 месяца) сок ему до 6 месяцев давать не хочу!

Ольга Бодрина
Вы полностью правы, соки чем позже, тем лучше для нормальной работы ЖКТ малыша. Компот можно, из сухофруктов можно давать, отвар изюма, кураги .
Екатерина Елькина
Лучший ответ
Компот, как и сок - это не прикорм. Это просто питьё. А прикормом является пюре овощное или фруктовое, каши, т. е. более густая пища, к которой ребёнок постепенно должен приучаться. Прикормами постепенно заменяются грудные кормления (или смесь) , чтобы отлучение от груди и переход к общему столу тоже происходили постепенно - к году-полутора годам.
Прочитала ваш комментарий - насчёт очерёдности введения вы совершенно правы - если с весом всё в порядке - начните с овощного пюре, но можно и фруктовые пюре тоже давать - не хотите готовые - сделайте сами из фруктов (то же яблоко, груши и прочее) , только не подслащивайте. Можно фруктовое пюре ввести вместе к кашей - добавлять в кашу.
соки вообще до года нельзя, а компот - если пресный сделаете - можно. начинать ТОЛЬКО С ПРЕСНОГО
да можно вполне!)))
Прикорм вообще лучше начинать с 6мес. Я бы вам советовала начать с цветной капусты или печеного яблока (от свежего и от сока может болеть животик).
Дыбалюк Вита
Не поскупись, приобрети книгу Б Спок "Ребенок и уход за ним". Он ее писал еще в начале 20 века и это считается бестселером. Там подробно и очень понятным языком написано по неделям когда и че надо делать. И, самое главное, тогда еще не было рекламы, когда тебе пропихивать никому не нужный продукт будут.... Рекомендую!
Ольга Шиляева
Ольга Вараница Вы полагаете, что книга, ка вы сами указали, написаная еще в начале 20 века сейчас актуальна? Тогда небыло того ассортимента, что есть сейчас, а что тогда производилось, возможно уже и нет. И вообще, ещё будучи беременной, я покупала разные книги и пришла к выводу, что нам лучше брать отечественных авторов - ближе к реальности. Бенджамина читала давно, уже не помню точно о чем, но точно помню, что мне не понравилось, т.к. посчитала написанное там уже устаревшим. За советами лучше обращаться к врачу или к народу (как в инете, так и к знакомым). Книги - это хорошо, но сложно найти по настоящему полезную, а не "воду"
думаю лучше тогда свеже выжатые. компот варёный, думаю и витамины все варёные!
Таня Медведева
разбавлять и первый раз чайную ложечку, посмотреть не будет ли аллергии. Все оч аккуратно
Татьяна Сюмко
Конечно можно! Яблочный прикорм вообще самый первый и считается самый безопасный!! ! Я тоже примерно в это время начала ребенку давать пюрешки и соки.... А если вы сомневаетесь на сколько много сахара в яблочных пюрешках, вы можете их делать сами, яблоко через терку. Вот и все. Натурально и без сахара.... Так же и соки вы можете делать ему сами. Ведь дома есть компоты домашние и варенье всякое. Вот и разводите их на свой минимальный сладкий вкус. И будет у вас 100% натур продукт не из магазина!! ! Удачи!
Ольга Галкина
Я яблочный компот начала давать в 2,5 мес, а в 3 уже давала свежевыжатый сок- начиная с нескольких капелек. .
Если вы будете делать сок сама- это гарнтия того, что сахара в нем ТОЧНО нет... (а в магазинных соках- неизвестно).. по-моему, вы перестраховываетесь.
смотрите на реакцию ребенка мы в год дали сок выжатый с яблок, натуральный, законсервированный, без сахара, без ничего короче-и у ребенка растройство желудка было.
Ирина Нислина
Елена Липанцева А сколько дали-то, что расстройство было?
лучше из сухофруктов, шиповник
Katrin*)) .
Ольга Бодрина Мне мама тоже самое сказала:)))
а может попробовать прикорм попозже? чтоб скажем с кабачка или цветной капусты начать? ! ну если невтерпеж, то можно с яблочного компота, а еще с компота из чернослива, но он слабит!! !
Яблоки покупайте желто-красные. Одно яблоко очищенное варится в 400 гр. воды, совсем чуток. получается кисленький компот, сама люблю))
Elena Kozachok
Компот - это фигня! Какая от него польза? Начинать нужно со свежевыжатого яблочного сока, по капельке, и уже можно с 3 месяцев. А к 5 месяцам уже можно яблочко на тёрку. Желательно, чтоб яблочки были местные и не красные.
мы летом наделали сок из своих яблок и заморозили в пакетиках для льда (один кубик - 2 чайной ложки) . Начала с 3-ех мес. размораживать по 1 кубику, сейчас пьем по 4 (4,5 мес.) . Соки для детей которые продают не все с сахором. Вот в гербере точно нет (ввожу овощи этой фирмы) , в др. не знаю. Согласна с высказыванием выше-в компоте яблоки и витамины вареные.
Ir
Ira
A mi s 2,5 p'em sok iz natural'nogo yabloka. Sami iz yablok delaem. A kompot mojno esli sami varite
mojno konechno, kak variant mojno i chernosliv nastaivat ne dolgo, min 5-7 i davat malishu.
а до 6 мес почему не хотите подождать с прикормом? Прикорм начинают с пюре овощных или каш, а компот это так попить.. .
Соки лучше не давать до года! так советуют гастроэнтерологи.
Ольга Бодрина Если ему компот понравится, то сок я ему вводить до года не буду, а вот если не понравится, то в 6 месяцв...У меня он пьет детские чаи с мелисой или ромашкой, но они совершенно не вкусные, вот компотик приятнее пить:))) А сам прикорм я начну с овощных пюрешек, т.к с каш(на сколько я знаю) начинают деток кормить если они плохо набирают вес, а у нас слава богу с этим полный порядок!
можн но в начале по немножечку довайте и даже можно росбовлять чистой водой