Я не мама взрослого ребёнка, но зато сама взрослый ребёнок у своей мамы, поэтому могу ответить на Ваш вопрос.
Нет. Моя бы мама ко мне построже не была. Она всегда считала и сейчас считает, что с ребёнком надо строить доверительные и дружеские отношения, чтобы он не боялся из-за лишних наказаний и запретов сам признаваться в проступке и чтобы он был самостоятельнее в принятие решений, тогда когда родители ему доверяют принимать какое-то решение самому.
Я теперь выросла, стала педагогом и вижу, что время сейчас очень непростое, понимаю, что иногда строгость с детьми необходима, но всё хорошо в меру так как лишняя строгость, то есть какие-то наказания или запреты, отдаляют детей и взрослых друг от друга.
Воспитание детей
Мамы взрослых детей, с высоты сегодняшнего дня, были ли бы вы строже к своим деткам?
нет
я своих вырастила, как надо, не в сем себя упрекнуть,
толковые, работящие, любящие, с юмором
нет. мне кажется, что все нормально
была бы добрее, терпимее.
была бы добрее и меньше баловала
нет. сейчас я бы все делала по другому, наоборот я была строга, а сейчас я уже была мягче! так что осталось дождаться внуков и не повторить свои ошибки! мы всегда делаем ошибки и я не верю что все у всех идеально, у меня тоже отличный сын, любящий, работящий, и т. д и т. п, но ошибки у меня были! и как пишет Селена, что упрекнуть не в чем, это может судить только само дите!
Нет. строже не надо. мне даже стыдно за свою строгость.. Людей много учителя, воспитатели.. А Ребёнок один. Стыдно, что мы порой принимаем сторону чужих людей, а не своего ребёнка.
Да. нет. Они у меня и так выросли хорошими людьми.
Однозначно, нет! У меня замечательные дети, ничего менять не хочу.
Я никогда не наказывала своих детей, тем более не била. Вряд ли я была бы строже к ним сейчас, всегда хотелось, чтобы мы понимали друг друга, и конечно же доверяли. Девченки у меня уже взрослые, и сами уже мамы. А вот сыну только 17. Но у нас секретов нет.
Была бы строже, настояла бы на учебе в ВУЗе. Раньше жалела, старалась все делать сама, не хватало времени погулять с сыном (все делала бабушка) . На первом месте были домашние дела. Теперь даже стыдно самой. На первом месте должен быть малыш, а все дела не переделаешь. Не смотря на это вырос нормальный сын (сейчас ему уже почти 38 лет) . Женат, работает, не пьет. В общем, как у всех нормальных людей.
Никогда не наказывала и не била, всегда относилась к сыновьям не унижая их на равных, растила по правилу чем старше ребенок, тем больше свободы давать надо ему, доверять, а не проверять. Результатом довольна, умные, с высшим образованием, любящие и любимые.
Да, любовь и ласка детей не портит