Воспитание детей

Как успокоить в ребёнке агрессию?

1.Умойте крещенской водичкой.
2.Прижмите к себе нежно и ласково, стук материнского сердца успокаивает ребенка.
3.Попробуйте ему петь. В темноте, перед сном.
4.Не будьте агрессивными сами.
5.САМОЕ ГЛАВНОЕ - не забудьте пеед этим выполнить ВСЕ рекомендации, что уже дали другие пользователи сайта ДО МЕНЯ....
Алла Клименко
Лучший ответ
Слово «агрессия» произошло от латинского «agressio» – «нападение» . Агрессивным считается поведение, «приносящее физический или моральный ущерб другим людям». Психологи выделяют несколько возрастных периодов «естественной» повышенной агрессивности детей. Эти периоды совпадают с возрастными кризисами. Например, у трехлетнего ребенка агрессивность связана с расширением границ самостоятельности. Для созидательной деятельности у детей этого возраста еще недостаточно знаний и навыков, не сформированы еще усидчивость и внимание, и поэтому разрушительные действия преобладают над созидательными. Кроме того, стремление ломать часто является следствием бесконечных запретов и беспомощности, и лучшим «лекарством» против агрессивности станет безопасная, разнообразная предметная среда и добрый, помогающий взрослый. Возраст 6–7 лет – следующий пик повышенной агрессивности, он может быть вызван стрессом, возникающим в начале школьного обучения и т. д. Проявления агрессии бывают самыми разными. Например, физическая агрессия (использование физической силы против другого лица) может проявиться у детей достаточно рано. Даже маленькие дети в семье порой ссорятся и дерутся. Лучше всего, как ни странно, не вмешиваться в детскую драку, не превращать ее в важное событие – дети часто самостоятельно умеют разрешать свои проблемы. Дело в том, что вмешательство родителей дети быстро учатся использовать в своих целях – увидеть наказание «противника» , получить желаемое, привлечь внимание или досадить родителям. А в тех случаях, когда есть основания всерьез опасаться за здоровье детей или дети еще очень маленькие, следует развести их в разные стороны, четко и ясно сказав, что драться нельзя. Бывает так, что агрессия ребенка направлена на родителя (в зависимости от возраста это могут быть попытки ударить, укусить, нагрубить, кинуть или разбить какой-то предмет) . Нежелательно отвечать агрессией на агрессию или использовать телесные наказания – ведь тем самым демонстрируется именно та модель поведения, против которой родители выступают. Конечно, отшлепанный ребенок может больше не повторить свой проступок. Однако причиной станет не понимание ребенком неправильности своего поведения, а страх, который со временем может перейти в неприязнь и даже ненависть к родителям. Есть еще и словесная агрессия. Почти все дети рано или поздно начинают использовать бранные слова, естественным образом впитывая и повторяя то, что говорят окружающие (в том числе и сами родители) . Зачастую дети не знают значения произнесенных ругательств, и тогда можно просто сказать, что это – грубое или неприятное слово и лучше его не повторять.
Бывает, ребенок употребляет грубые слова, чтобы огорчить или разозлить кого-то из близких. В таких случаях лучше всего игнорировать брань – не достигнув цели, дети прекращают пользоваться этим способом. Если же они воспринимают игнорирование как молчаливое одобрение и продолжают ругаться, то краткий и четкий выговор («Довольно!» , «Отвратительно!» ) будет лучше длинной нотации. В то же время можно попробовать подобрать с ребенком те слова, которые помогут ему выразить сильные чувства, – например, если он ударился или сильно обижен и разозлен. Агрессивный ребенок часто вызывает антипатию, его трудно понять и принять. Однако он нуждается в добром отношении и помощи взрослых.
Таких детей важно обучать приемлемым способам выражения гнева и умению владеть собой в провоцирующих, конфликтных ситуациях; им надо демонстрировать модель не агрессивного поведения и быть внимательным к их нуждам и потребностям. Научите ребенка справляться с отрицательными эмоциями и выражать их без вреда для окружающих: делать физические упражнения, бить в ударные инструменты, рисовать, правильно дышать, говорить о своих чувствах. Оберегайте малыша от чрезмерной усталости, сильного голода или перевозбуждения новыми впечатлениями.
как можно чаще причащайте его в храме. (если крещеный)
Надежда Ушенко
ну это целая психология
Юлия Пиунова
треснуть лопатой
Violetta Afanasieva
1. Продемонстрировать, чем чревато такое поведение (разумеется только в качестве игры) .
2. Родите ему младшую сестрёнку или братика
3. Не повышайте чрезмерно при нём голос; ругайте так, чтобы он понимал за что его наказывают и не слишком балуйте.
и ещё тысячи советов, но Вы ведь и сами знаете как управится со своим ребёнком почище любого из здешних советчиков. ))
Во первых оградить от тупых американских мультиков! Во вторых ограничить игры на компьютере! И самое главное больше ему внимания и ласки!
Идти к хорошим специалистам : психологу и невропатологу. А так же стараться создать комфортную обстановку дома.
Отвечать агрессией на агрессию нельзя. Маленький ребенок познает мир. Ударил кого-то первый раз - не пресекли, он думает, что это нормально и дальше пробует кого-нибудь ударить. С кем не прошло, того не трогает. А если агрессия в старшем возрасте, то надо искать причины и менять тактику в преодолении нарушений в поведении. Посмотрите отличную таблицу vashpsixolog.ru/index.php/working-with-parents/51-conversations/169-tactics-techniques-and-methods-of-prevention-and-resolution-of-irregularities-in-the-behavior В ней перечислены нарушения в поведении, какие причины и воспитательные приемы. А еще про агрессивных детей vseodetkax.ru/publ/vospitanie/chtoby_vospityvat_rebenka_ego_nado_znat/agressivnyj_rebenok/7-1-0-16 Успехов вам в воспитании.
стараться всегда понять его, агрессия возможно способ сказать о чем то
Gulzhaina Bakitkan
Своей любовью.
сказок, "добрых" мультиков смотреть по больше.. . ну возможно что агрессия идет от родителей и ребенок так сказать повторяет это.. . будте добрее=)
1)найти причину агрессии.
2)устранить эту причину.
Игра проходит в два этапа.

1-й этап (подготовительный) . Дети сидят в кругу на ковре. Воспитатель спрашивает: «Ребята, случалось ли, что вам в ботинок попадал камушек? » Обычно дети очень активно отвечают на вопрос, так как практически каждый ребенок 6—7 лет имеет подобный жизненный опыт. По кругу все делятся своими впечатлениями о том, как это происходило. Как правило, ответы сводятся к следующему: «Сначала камушек не очень мешает, мы пытаемся отодвинуть его, найти удобное положение для ноги, но постепенно нарастают боль и неудобство, может даже появиться ранка или мозоль. И тогда, даже если очень не хочется, нам приходится снимать ботинок и вытряхивать камушек. Он почти всегда совсем крошечный, и мы даже удивляемся, как такой маленький предмет смог причинить нам такую большую боль. Нам-то казалось, что там огромный камень с острыми, как лезвие бритвы, краями» .
Далее воспитатель спрашивает детей: «Случалось ли, что вы так и не вытряхивали камушек, а, придя домой, просто снимали ботинки? » Дети отвечают, что и такое уже бывало у многих. Тогда в освободившейся от ботинка ноге боль стихала, происшествие забывалось. Но наутро, сунув ногу в ботинок, мы внезапно ощущали острую боль, соприкоснувшись со злополучным камушком. Боль, причем более сильная, чем накануне, обида, злость — вот такие чувства испытывают обычно дети. Такая маленькая проблема становится большой неприятностью.

2-й этап. Воспитатель говорит детям: «Когда мы сердимся, чем-то озабочены, взволнованы, нами это воспринимается как маленький камушек в ботинке. Если мы сразу же почувствуем неудобство, вытащим его оттуда, то нога останется невредимой. А если оставим камушек на месте, то у нас скорей всего возникнут проблемы, и немалые. Поэтому всем людям — и взрослым, и детям — полезно говорить о своих проблемах сразу, как только они их заметят.

Давайте договоримся: если кто-то из вас скажет: «У меня камушек в ботинке» , — мы все сразу поймем, что вам что-то мешает, и сможем поговорить об этом.

Подумайте, не чувствуете ли вы сейчас какого-то неудовольствия, чего-то такого, что мешало бы вам. Если чувствуете, скажите нам, например: «У меня камушек в ботинке. Мне не нравится, что Олег ломает мои постройки из кубиков» . Расскажите, что вам еще не нравится. Если же вам ничего не мешает, вы можете сказать: «У меня нет камушка в ботинке» .

Дети по кругу рассказывают, что же мешает им в данный момент, описывают свои ощущения; отдельные «камушки» , о которых дети будут говорить, полезно обсудить в кругу. В этом случае каждый участник игры предлагает сверстнику, попавшему в затруднительную ситуацию, способ, при помощи которого можно избавиться от «камушка» .

Поиграв несколько раз в эту игру, дети в дальнейшем испытывают потребность рассказывать о своих проблемах. Кроме того, игра помогает педагогу беспрепятственно проводить учебный процесс. Ведь если детей что-то волнует, это «что-то» не даст им спокойно сидеть на занятиях и воспринимать информацию. Если же дети получат возможность выговориться, «выпустить пар» , то можно спокойно приступать к занятиям. Игра «Камушек в ботинке» особенно полезна для тревожных детей. Во-первых, если ежедневно играть в нее, даже очень стеснительный ребенок привыкнет и постепенно начнет рассказывать о своих трудностях (поскольку это не новая и не опасная, а знакомая и повторяющаяся деятельность) . Во-вторых, тревожный ребенок, слушая рассказы о проблемах сверстников, поймет, что не только он страдает от страхов, неуверенности, обид. Оказывается, и у других детей такие же проблемы, как у него. Значит, он такой же, как все, не хуже всех. Не надо замыкаться в себе, ведь любую, даже самую трудную, ситуацию можно разрешить совместными усилиями. А дети, которые окружают его, совсем не злые и всегда готовы прийти на помощь.
Кроме добра мы ничего детям дать не можем.