Воспитание детей

Дочь 17 лет вышла из-под контроля: что мне делать?

Воспитываю одна, мужчины нет. Она ничего не боится, чувствует полную безнаказанность. Пьет каждый день, нигде не учится, гуляет по клубам до 7 утра. Я больше не могу. Что мне делать? Ведет себя нагло, хамит.
Исправлять ошибки всегда не просто. 1 - не хамить в ответ, Вы же умнее, опытнее. 2 - разговаривать наравных, как со взрослым человеком. Вы ведь хотите помочь решить проблемы и её, и свои. 3 - помните, что при решении проблем идеального решения не бывает - зто не кавалерийская атака, а планомерное, последовательное решение неприятного, но требующего усилий вопроса. 4 - верьте в свою удачу - Вы уже когда - то решали нечто подобное ...
Tatt1Gul Ilyasova
Лучший ответ
А поговорить не пробовали?
Просто сесть и поговорить.
Без криков и нотаций.
Попробуй гипноз
Из анкеты : 50 лет, замужем. Что делать? Рвать на себе волосы. Это у вас семейное.. . А муж в курсе, что его нет???
Елена Бойко
В 17 лет человек уже взрослый, можно сказать и сам осознаёт, что к чему.. . Можно попытаться поговорить посерьёзнее о плохих последствиях легкомысленной жизни...
** Гроза
оставьте ее в покое-ничем не поможите
это ее протест вам
нужно оставить в покое на 1-2 недели, а затем сесть за стол переговоров и попытаться выяснить ее претензии к вам-без нервов-ребенок должен чувствовать ваше тепло, а не нервозность и недоверие!
еще я бы посоветовала вам переключится на себя-ищите мужщину-ваше хорошее настроение поможет наладить атмосферу доверия с доченькой
Оксана Шульга
Вспомнить себя молодой. Может попросить взять с собой? А серьезно, тот момент упущен, когда можно было на нее влиять. Теперь мать для нее, как шкатулка с деньгами. А ведь может еще и руку поднять.
Elena Fjodorovits
Бить нужно было, но не поздно и теперь, напишите заявление в милицию, пусть посадят, а повод они найдут сами.
Lady T.
выгнать из дома... не из-за злости, а 4то бы запугать ее... сделайте вид 4то вам безразли4на ее судьба, нахамив ей в ответ с прямым взглядом в ее глаза, сказать ей 4тоб она нашла себе место пожить...
Айнур Юнисовна
это очень трудный вопрос, не хочется пугать - но думаю, что надо было раньше об этом задуматься!
Не давать денег ни рубля.
Ирина Ткаченко
Пьет на какие шиши? Не давать денег ни копейки .Ввести жесткий режим дня .Пришла поздно -пусть ночует под дверью. Если ваши требования относительно правил поведения не выполняются -пусть живет отдельно, раз такая взрослая . При этом опять же денег не давать . сама так сама
Юлия Тумасова
на вольные хлеба! если уж такая самостоятельная.
Я вас очень хорошо понимаю У меня дочке почти 17 и тоже с гонором. Возможно я вас расстрою, но в 17 воспитывать - это уже поздно. Да к тому же вы должны в ее глазах быть авторитетной, что бы она вас послушалась\прислушалась. Я заметила, что чтение моралей - сотрясение воздуха, не более. Это не работает. Моя тоже по клубам не прочь хоть каждый день шляться, только б деньги были бы. А деньги дают родители. Она чувствует свою зависимость. Я вместо моралей начинаю унижать такой образ жизни (как говорит моя дочь, вместе с образом жизни я унижаю и ее) . Как ни странно - это работает.
БЕЗДЕЛЬЕ. Что бы не маялась целыми днями от безделья, купила ей годовой абонемент в фитнес центр. Дорого, но порой никаких денег не жалко, что бы отвлечь дочь от дурных мыслей и наклонностей. Прививаю ей культуру посещения увеселительных заведений, т. е. не просто шляться по клубам, а выбирать хороший, пусть и дорогой. Не каждую неделю, а раз в месяц. АЛКОГОЛЬ. С алкоголем в этом возрасте так же бесполезняк бороться. Пришлось прививать и культуру питья, прости Господи. Как то заметила, что подростки хлещут либо пиво, либо коктейли в банках. Налила ей как-то (в 15 лет) в бокал хорошего сухого красного, подробно объяснила отличие сухого от полусладкого, из чего складывается цена такого напитка, чем он ценен в умеренных дозах и тд. , объяснила какова калорийность пива и коктейлей по сравнению с сухим вином (о, как это подействовало!!!) . КУРЕНИЕ. Курит. Я ей как-то сказала, что курение - это лоховство в чистом виде, это не модно, смешно и провинциально, особенно когда речь идет о молоденьких девушках. Думаю, что продолжает курить до сих пор, но в голове все равно что-то отложилось.
ОДЕЖДА. С одеждой тоже переборы постоянные. Доходит до скандалов! Она мне объясняет это наличием ИНДИВИДУАЛЬНОГО, своего стиля, который иногда заходит за рамки приличий. Приходится постоянно покупать ей журналы Вог и Оффисьель, что бы чуть чуть подкорректировать ее стиль, пусть смотрит. Раз в месяц вывожу ее на шоппинг, вместе подбираем одежду, спорим, ругаемся, но деньги то у меня.. .
УЧЕБА. А кому в таком возрасте хотелось учиться? В колледже оценки фиговые. Не ругаю, а говорю о том, что в ней возмущает отсутствие воли к победе ( а че учить, все равно она мне тройбан влепит) , не желание доказать себе, что и в ней самой есть всё, что бы показать достойный результат. Объясняю, что в жизни эти ситуации будут повторяться и повторяться, пока она не научится работать на результат. Не смотря на то, что она очень яркая, индивидуальная девушка, говорю ей о том, что она мне напоминает серую мышь, или рыбу, которая плывет по течению. Знаете, а это действует! Да и потом, что бы преуспеть в жизни, необходимо образование, нужна такая корочка, "где написано, что ты не лох".
Самый главный вывод, который я сделала - с ребенком надо ОБЩАТЬСЯ, по другому вообще никак. У нас с дочкой - это "через терни к звездам", и ругань и скандалы колоссальные и даже ремень (да да да, даже в этом возрасте боязнь расправы, смиряет) , слезы, сопли и примирение.
Сама я все время работала и даже и не заметила, как она выросла. А когда увидела, что из нее выросло так дааавай перевоспитывать, а уже поздновато, знаете ли, некоторые вещи из нее уже и не выбить. Так жалко, не передать!! ! Поэтому. за какие то вещи ее не ругаю, а стараюсь объяснить с другой стороны. Я же сама во всем виновата, вот и расхлебываю.
Желаю вам терпения! Пробуйте новые методы. Себя меняйте, что бы показать личным примером, что перемены - это благо. Попробуйте к ней с добром, а не с агрессией. Понимаю, порой это просто невозможно, но попробуйте. Разговаривайте с ней на равных, спрашивайте совета в чем-нибудь, вовлекайте ее в свою взрослую жизнь. Чаще расспрашивайте ее обо всем, даже, если вам это совершенно не интересно, становитесь ее подружкой (пора уже, она не ребенок) . А если уж совсем невмоготу, то пусть живет сама, пусть идет работать. Со временем может быть сама дойдет до необходимых перемен в себе.
Люба Шевчук
Сложная ситуация, по моему надо обратиться за помощью к психологу и с его помощью решить проблему. Простой совет здесь не поможет.
запихать ее обратно
Мария Бажен
Психолог, ремень
Sladenki Angelok
Это все пройдет! Попробуйте стать для нее подружкой! И самое главное доверяйте ей! А то что вы воспитывайте одна-это вам большой плюс!
Sandugash Aset
Вы, вы какая была. Спросите у себя. Где ее отец?.