Воспитание детей
Братик не выговаривает букву "Р". ( 4 года) Как можно его научить????может какие нибудь упражнения??
А попробуйте так - ребенок сильно дует из себя и при этом говорит букву ЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ. мама в это же время чистым пальчиком быстро-быстро шевелит из стороны в сторону корень языка, и вот радость - в это же время из звука ЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ получается звук РРРРРРРРРРРРР!!!! можно сначала на себе попробовать. Ребенок и сам может так сделать
Есть смысл с братиком короткие стихи учить или скороговорки повторять разные. К логопеду можно пойти на консультацию, он посоветует упражнения. Вообще, речь до 5 лет формируется, так что со временем братик чётче говорить станет.
к логопеду сводите, он бытро все на место поставит
Учить язык ставить к верхним зубам ( как сама делаешь) и стишок:
Игорёк, Игорёк подари мне пузырек.
Ты же мой товарищ- пузырек подаришь?
Игорёк, Игорёк подари мне пузырек.
Ты же мой товарищ- пузырек подаришь?
Р - самый трудный в постановке звук. надо к логопеду. я работаю логопедом и Р ставлю за 1,5 - 2 месяца. но у меня есть 2 мальчика, от которых я уже 2 года никак не могу добиться чистого звука Р. обратитесь к специалисту
Пусть тренируется со словами с звуком р. Еще рано. К шести годам если р не будет произносить, то обратиться к логопеду
У детей речь формируется до 5 лет. Если к 5 не появится Р- то к логопеду. У меня у племяшки так было. Нашли грамотного логопеда- за 10 занятий такую Р поставила, что казалось, что никаких проблем и не было. :)
Мой только после 5 лет "Р" начал нормально выговаривать.. . К логопеду надо обратиться, чтобы он определил особенности строения артикуляционного аппарата (может что-то с уздечкой под языком не так, или с прикусом).. . Ну и купите книжки по артикуляционной гимнастике.. . Одних занятий с логопедом не будет достаточно, для быстрого результата необходимо дома заниматься, играть...
Лучше пусть научит логопед.
Вы можете ненароком сделать только хуже.
При нормальном развитии у ребенка звук р "встает" к 5,5-6-и годам.
Моей сестре тоже 4 года. И она не выговаривает. Но я не считаю это проблемой. Научится, я сам в 7 лет начился
Пусть чаще проговаривает: "Красной краской крашу крышу"
Пока, до 5 лет это не проблема. Если он сам не начнёт её говорить, то после 5 лет логопед вам поможет поставить звук "р".Сами не учите и не заставляйте, может получиться не правильно, и как известно специалисту лучше научить, чем исправлять. Удачи!
Обратитесь к логопеду. он все быстро исправит