Воспитание детей
ребенку 9 мес. боится чужих людей, когда это кончится
Для 9 месяцев это нормально. Теперь ребенок понимает где свои, где чужие. У всех такой период есть. Не переживайте.
мне 34, пока не кончилось. тоже боюсь чужих людей.
Нормально! Взрослеет! А зачем должно кончится? Чужие - они и есть чужие! Известная настороженность должна присутствовать!
а это очень хорошо. Это значит, что ребенок развивается правильно. Если в этом возрасте ребенок не боится чужих - это ненормально....
этш хорошо!!!!
я своего сразу брала на руки, когда кто-то незнакомый приходил. на руках у мамы спокойней. теперь вроде бы уже не боится, но чужих не любит: посидели, изучит их, а потом прогоняет - 2 с половиной года.
наоборот это лучше, чем если бы ребенок с радостной улыбкой тянулся к незнакомому дяде. был случай, гуляла со знакомой, у обеих дочки ровесницы. у той малышка плачет, подходит женщина и начинает успокаивать, девочка ту женщину за руку берет и пошла!... а моя даже слова чужим не скажет.
Радуйтесь, ваш ребенок отличает своих и чужих. А бояться может очень долго, если семья небольшая и в компаниях, где бывают не только взрослые вы бываете редко.
моему 2 года, мы до сих пор иногда боимся.
Мои оба при родителях никого не боялись. Видимо тревожность связана с Вашим отношением к посторонним (чужим) . Ваш еще в том возрасте, когда настроение Мамы воспренимает очень чутко.
Чаще ходите в гости, сперва к родным, как привыкнет к близким и друзьям. Мы как ходим по гостям (ну или гости к нам) так ребенок ко всем идет и не боится, а как морозы были отвык даже от бабушек и других. Так что выводите чаще в люди.
Вы не пугаете его тем, что кому-нибудь отдадите? Не пугайте! У меня тоже было такое с ребенком. Лечились у невропатолога.
Ольга К"
у меня и мысли ни когда не возникало так пугать
Просто набиритесь терпения! У моей тёти внук до сих пор её боиться, потому, что редко видит свою бабушку!
Normalnaua reaktsia na neznakomix, proshlo to vremia kogda rebenok mog sidet na rukax u kajdogo vzroslogo.
Все хорошо! Ничего страшного в этом нет! Моя только после года стала с интересом к чужим людям относится. Но всеравно дети ведь чуствуют энергетику человека, может он не любит детей.
Моей дочке исполнилось 2 года она до сих пор боится чужих и я не парюсь по этому поводу. Приглашайте чаще гостей к себе или ходите в гости, ребёнок постепенно привыкнет, начинайте приучать постепенно, начните с тех кто чаще к вам приходит, пусть ребёнок посмотрит в глаза этому человеку, дети чувствуют хороших и плохих людей.