Воспитание детей
у ребенка ночью иногда болят ножки.Что это может быть говорят детский реватизм(такое бывает?) стоит ли волноваться?
Это могут быть обычные боли роста. особенно часто ими страдают эмоциональные малыши. Подавайте кальций и перед сном делайте легкий массаж ног снизу вверх.
не волнуйтесь. я сама отлично помню, как у меня ножки болели. и ночью, и днем. лет до 5. потом всё прошло. так что не переживайте
сходите конечно, к врачу.... от плоскостопия тоже может болеть.... за день находился.... пусть проверят...
У дочки в детстве был рахит, когда я ее вывезла на море, у нее крутило сильно ножки (в облости колен) . Врач сказала, что это нормально, потому что после моря ножки выпрямились. Обратитесь к хирургу обязательно.
присоединяюсь к ответу сирин и татьяны шитовой.
у сына тоже болели ноги, мы прошли все обследования - все нормально.
спиысваю эту боль только на быстрый рост
ноги у ребенка болят, у знакомой была у сыновей таже проблема. Плоскостопие уже прошло, а боли остались. Не регулярные, так тчо думаю, это с ростом связано.
Набегался ваш ребенок днем, перевозбудился вот ножки и болят.
у дочери такая же проблема, очень часто жалуется на ножки, ходили по врачам, ничего такого не обнаружили, педиатр говорит, что не успевают нервные окончания и ткани расти. Но я бы на вашем месте все равно проконсультировалась у специалиста
Возможно это просто судороги. Обычно от них помогает массаж, парафин и употребление лимонов в пищу.
А вообще, с любыми проблемами по здоровью, особенно связанными с деть советую обращаться к врачу
у нас тоже так, лет с трёх ((сейчас уже 7 и всё равно болят... у меня в детстве тоже такое было. Педиатр говорит-нервно-артритический диатез, особенность обмена веществ, ещё это проявляется тем, что при любой простуде, интоксикации ацетоном ребенокё пахнет и ацетон обнаруживаетс в моче (((
обследование на ревматизм-сдать биохимические анализы: почечно-печеночный комплекс+белковый спектр крови+С-реактивный протеин
Показаться ЛОРу на предмет хронического воспаления миндалин (как правило, возбудителем является стафилококк, он же поражает сердце и суставы при ревматизме)
После этого уже можно идти к ревматологу, если есть ЛОР-патология и нарушения в анализах.
Если нет-значит, это диатез. Просто растите. При боли втирайте обезболивающие мази, растирайте ножки, грейте, принимайте обезболивающие сиропы (мы предпочитаем Нурофен)
Удачи Вам!)
у меня у племяшки такая проблема была.... доктор (очень хороший) сказал: - Настюха жутко активная, а ножки физически плохо еще развиты, просто устает.... вот ножки и болят. С возрастом прошло все.
У меня у самой в детстве ноги болели, я даже несколько дней ходить не могла. А потом все прошло. В этот год я очень сильно выросла. Врачи говорили что косточки просто за организмом не поспевают, вот и болят. А лучше обратитесь к врачу