Воспитание детей

Ребенку 3,5года иногда жалуется ,что болят ножки,особенно ночью,в чем причина,можно принемать какие-нибудь ванночки?

Много бегает. Нужно ножки сунуть под струю теплой воды, чтобы вода минут 10 лилась струей на ноги. Вода должна быть точно такой же температуры, что и температура ног. Струя вода должна быть не сильной, чтобы было приятно ногам. Это самый верный способ. Так было у меня и моего старшего брата в детстве.
Мне уже 40, брату 46. Никаких проблем с ногами у нас никогда не было.
Лидия Фролова
Лучший ответ
Вам стоит обратиться к врачу, занимающемуся болезнями КРОВИ.
У брата было подобное, тоже говорили: растет, не поспевают.. . А это оказалось связанным с плохой сворачиваемостью крови.
почти у всех современных людей в пище - недостаток магния, калия и кальция. Оттого и судороги.
Давайте за ужином чашку минеральной воды типа Магнезия или Донат.
Больше сырых овощей, особенно зеленых (салат, зелень) , сухофруктов, картошку жареную или в мундире, чтобы калий не терять, а для кальция - больше молочного. Йогурты, творог, сыр.
Если будут сильные боли, поможет аспаркам полтаблетки - это калий и магний.
ну и при случае покажите ножки ортопеду, а если его нет - хирургу.
Видимо судороги сводят... просто объяснить не может.... видимо нехватка кальция.... обратитесь к врачу... на что внимание обратить надо....
Braslety-Fenechky ...
Да, у них так кости растут, а мышечные ткани наоборот, медленнее. Я оборачивала каждую ножку полотенцем и говорила, что сейчас все пройдет. И сынок засыпал.
У моего старшего тоже такое же в детстве было.
Потом прочитала, что это кости растут.
Не у всех, но так бывает.
Я делала ему ванночки с хвойным концентратом.
Aidana Abylkasymova
Покажите врачу, с этим не стоит шутить. Не хочу Вас пугать, но есть такая болезнь, когда как раз примерно в этом возрасте ребёнок начинает жаловаться на боли в ногах, ему трудно становится забраться на тротуар и т. п. , а потом рост замедляется и перестаёт рости, ну т. е. маленьким и остаётся. Не пугайтесь конечно за ранее, но просто я читала про эту болезнь, и там такие симптомы были.
Надо не в Ответах спрашивать такие вещи, а топать к детскому ревматологу, чтобы болезнь не запустить.
Обратитесь к врачу ..может что то не то ..ревматизм у деток тоже есть в таком возрасте..
Та же ситуация. Сейчас 5,5 иногда жалуется. Это мышечная ткань растет интенсивно, не успевает за костями. Мы в марте прошлого года 7 см прибавили. Мажу троксевазином. Она прямо ночью просыпается и просит помазать
Оля Трушникова
в таком возрасте идет активный рост костей, отсюда и боль. У нас тоже так было, ходили к врачу он нам все объяснил. Потом само собой прошло, а для своего спокойствия сходите тоже к врачу. Удачи!
Лучше обратится к врачу, а не заниматься самолечением. Причин может быть и не в судорогах.
может плоскостопие у ребёнка, да и вообще много причин может быть, без врача не обойтись
если ножки ноют, проконтролируйте стул! Это на собственном опыте - с детства никто не мог понять, почему у меня ноют ножки, только уже в школе поняли - в период стрессов задерживается стул, это "дело" давит на какие-то там нервы, вены или артерии (я не помню) , нарушается кровоток к ножкам, из-за этого они и ныли. Но, если днем перебегала, - то поможет тепло - горяченькие ванны для ножек
Может быть такое, что идет интенсивный рост, и поэтому ножки болят. Я знаю, у нас такое было у знакомых. Это конечно пройдет, но все-таки, лучше обратиться к врачу.