Воспитание детей

а нужен ли ребенку садик?

как вы считаете детям нужно ходить в сад?
Diana * ?
Вопрос спорный. Есть случаи, да и много их, когда детский сад просто неизбежен. Противники детского сада говорят о том, что детям лучше расти в семье, что в саду им неуютно. Да, конечно, быть рядом с мамой очень хорошо. Мама пожалеет в любой момент, приласкает, поможет, подскажет. Мама рядом, и все хорошо. При этом нельзя забывать, что дети – не собственность родителей. «Держать у юбки» и тотально контролировать свое чадо, пусть даже из самых высоких побуждений, нельзя, да и не получится. Весь вопрос в том, в какой момент помочь ребенку, образно говоря, подняться на ноги, в какой момент поддержать, а в какой – отойти. Рано или поздно перед маленьким человечком все равно встанет проблема социализации, адаптации к человеческому обществу, проблема вживания в определенный коллектив. И эту проблему предстоит решать именно ему, а не его родителям. Именно он сам должен будет как-то утвердить себя в группе, коллективе, обществе. Мы никакими силами не сможем заставить других полюбить, принять нашего сына или дочь. А отчуждать его от общества никак нельзя.
Сторонники детского сада говорят о том, что именно там ребенок приучается к режиму и порядку, к самостоятельности. Казалось бы, а разве дома его к порядку не приучишь? Разве дома у него нет режима? Конечно, у каждого ребенка есть определенный распорядок, жизненный ритм. Некоторые родители делают на этом акцент и уделяют особое внимание режиму. В большинстве своем современные взрослые все же не следуют строгому режиму в воспитании детей, да и просто по своей занятости или наличию ряда проблем не в состоянии порой бывают выполнить все пункты режима. Но дети, все же организованные определенным распорядком дня, заметно более самостоятельные и в дошкольный период детства, и в школе. И т. д. и т. п. спорить можно бесконечно. Поэтому только чуткое, по-настоящему любящее сердце взрослого способно подсказать, как лучше поступить и что будет полезнее именно Вашему малышу: остаться дома или пойти в детский сад.
Алинка Авдиенко
Лучший ответ
Если вы в состоянии сами развивать и правильно воспитывать своего ребенка, то мой ответ однозначно - НЕТ! В детском саду никогда не было и не будет нормального надлежащего ухода за вашим ребенком, а вот болячек и всякого отрицательного влияния - хоть отбавляй! Мне материальное положение позволило воспитать правильно и отлично подготовить к школе своих сыновей (мы не богачи) без детсада. Пошли в школу без проблем и не были закомплексованы в отношениях со своими сверстниками!
Анна Гречко
Нужен, хотя бы на пол дня
Аня Матвеева
Нужен скорее родителям, чтобы работать пойти а не сидеть дома с дитём и без денег.
А ребёнку если и так есть с кем общаться из сверстников -то сад не обязателен. И если Вам самим не лень давать ему дошкольное образование по специальным развивающим книгам, играм и т. д.
Ирина Ш.
ну кому как, моя лично сама туда бежит, как на праздник.. чего дома то скучать
Нет.
Ольга *********
Да, хотя бы для того что бы ребёнок умел общаться со сверстниками.
Общение и обучение! А что это лишнее что-ли?
Юлия Когтева
Обязательно, чтобы не развивался аутизм! Классифицирующийся как заболевание нервной системы, аутизм проявляется прежде всего в задержке развития и нежелании идти на контакт с окружающими. Это состояние чаще всего формируется у детей в возрасте до 3 лет. Симптомы этого заболевания не всегда проявляются физиологически, но наблюдение за поведением и реакциями ребёнка позволяет распознать это нарушение, развивающееся примерно у 1-6 детей на тысячу. Причины аутизма не выявлены до конца, но среди возможных вариантов выделяют окружение, условия жизни и отношение родителей к ребёнку.
Ольга ********* Вы серьёзно верите в ту чушь, которую написали??? Аутизм - это врождённое заболевание, которое ПРОЯВЛЯЕТСЯ до трёх лет, а не возникает...Никаким детсадом его не вылечить.И потом, какой вы выдумали сад до трёх лет - прямо из роддома детей туда сплавлять, что ли?
конечно. ему же в обществе жить. навыки социальной жизни
Если можешь сидеть дома с ним то не води! Сады созданы для разлучения детей с родителями а не в помощь - в духовном плане конечно. Сад - большой стресс! К сожалению есть ситуации когда это необходимо - не с кем оставить тогда да....
Обязательно!! ! Ребенок опыта понаберется взаимодействия со сверсниками, режим.
да для нормальной психики надо
Ольга ********* Инетерсно, а вот пока человечество не выдумало детских садов - все вырастали психически ненормальными? Кстати, для справки: выдумали их в Древнем Риме для детей рабынь - чтобы те на своих детишек не отвлекались и на хозяев лучше работали...
с одной стороны нужно, но чем там будут кормить Вашего ребенка...
Aisulu Adiljanova
А я считаю что не нужен мой не ходил и нормальный ребенок!!!! Общения всегда есть на детских площадках, мы ходили в кукальные театры летом море речка, а в садиках одни микробы и злые равнодушные воспитатели!!!!
А вы смогли бы прожить без общества, сидя дома с мамочкой? Тем более с чужими воспитателями дети научатся быстрее навыкам.
Воспитатели используют при подготовке к каждому дню
самые передовые технологии и наработки в воспитании и обучении
необходимые для развития и воспитания детей,
коррекции речи, создания здоровых отношений в коллективе,
физического развития и опыт жизненный и воспитательский используют.
Садик нужен.
Ева Борз
Ольга ********* Н-да...Для рекламного слогана блестяще, а вот о правдивости высказывания стоит промолчать, чтобы не нагрубить...
Да нужен там ребёнок быстрее адаптируется к окружеющей среде и учится быть самостоятельным.
Так же как и тюрьма нормальному человеку. Если у женщины есть возможность не работать и побыть с детьми, то это лучшее, что она им может дать.
мне кажется, что да! ребенок должен привыкать к социуму, а то потом могут возникнуть проблемы при общении
В бесплатный сад не хочу водить своего ребенка. Я не верю в то, что за копейки воспитатели будут любить моего ребенка и заниматься с ним как положено.
Всё зависит от индивидуальных особенностей потребностей ребёнка (кого то туда не загнать.... а другие домой идти не хотят... так что думайте)))))))
Valeriya Ukolova
нужно.... чтоб научился общаться со сверстниками...
Katya Omelianova
Светлана Потапова Вы считаете, что быть среди людей, может научить общению?
Обязательно!
Если не хотите что бы вырос дикарем! ОЧень нужно ребенку общение с другими детьми, и этим все сказано!
Not Founded
Обязательно, если родители не в силах обеспечить ребенка первичными знаниями (алфавит, чтение и тп.. ) кроме того окружение другими детьми - это скорее необходимость.
Конечно же да! Там свой коллектив, где ребёнок научится общению с ровесниками, поймёт, что такое общество и как обороняться от него.
думаю да.... там же дети веселье)))
Л)
Лёля ))))