Воспитание детей

Что делать если ребенок дерется???Читаем ниже!

Сынуле 3 годика.Красивый,общительный мальчик,заботливый(одеялом сам укрывает,что б мама не замерзла...).Только игры у него иногда агрессивные.Расхулиганится и начинает бить маму папу бабушку,причем не со зла,а со смехом.Бьет чем попало,очень больно.Говорим:нельзя!Больно,перестань! А он смеется и продолжает.ЧТО ДЕЛАТЬ!Ему 3 года,не бить же его в ответ,он озлобится и ,потом ,-я сильнее.
Отведите его в комнату, где он будет один, без игрушек, музыки, телевизора, кошечек-собачек, на 5 минут. И ОБЪЯСНИТЕ за что он тут сидит. 5 минут для 3-х годовалого ребенка это довольно долго. Еще раз ударит - снова объяснить, что драться нельзя и на 5 минут в "одиночку"
И запомните. Ребенка бить нельзя. Как бы он себя ни вел, Вы для него МАМА, которая его должна защищать. Все Ваши будущие проблемы в общении с ребенком закладываются именно сейчас. Если чувствуете что не справляетесь - обратитесь к хорошему детскому психологу. Он скорректирует Ваше поведение и поведение ребенка.
Remember Me. .
Лучший ответ
Екатерина Хамзина Вы абсолютно правы,спасибо!
отбирать то чем ударил и делать вид что выкинули это.
K=
Kira =)
дать сдачи.... не со всей силы, конечно, он не понимает, как это - больно
надо дать в ответ, не сильно конечно, но чтобы ощутил, что когда бьют- это больно. а иначе никогда не поймет, или потом кто-нибудь на улице это ему объяснит из детей, только уже в полную силу...
Лена Тарасова
В три года ребенок не знает что такое НЕЛЬЗЯ?!!! Да это же просто опасно! Он, получается, неуправляемый совсем! А на дорогу выбежит? Каким тоном Вы будете кричать СТОЙ, НЕЛЬЗЯ? Вот таким же тоном надо сказать, что бить людей НЕЛЬЗЯ! Чтоб испугался прямо! А папа, что с ребенком не возится, не борется? Мальчишке же надо куда-то энергию девать. Купите ему грушу боксерскую, пусть её лупит. Альтернативу ребенку предложите: бить людей нельзя, а грушу можно.
Книжку хотите почитать? Эда Ле Шан "Когда ваш ребенок сводит вас с ума". Если хотите, могу скинуть на электронку. И еще можно посмотреть выпуски передач "Няня спешит на помощь". Их можно скачать на сайте Кинозал. тв. Очень полезные передачи, прямо, как на себя со стороны смотришь, все ошибки видно.
Оля Штыренко Доброго времени суток. Скиньте пожалуйста выпуски передач "Няня спешит на помощь".
Заранее благодарю
Валентина Коноплева вы что нам рассказуете.в годик,как только пошел,ребенок соображает даже куда он идет ! вслд за мамой например,стоит и кричит.подбегает к вам (допустим) вы не даете ему запрещенную вещь,он плачкть начинает,-думаете он не понимает что он хочет?-он тянется к тому к кому или к чему он хочет.когда вы (допустим) начинаете кричать на мужа (допустим) ребенок изменяется в лице,и начинает в упор смотреть на вас,-думаете он не понимает ? вы крикнули н ребенка,он заплачет... вот у меня племянник тут бегает 1г.2 мес. в мою комнату входит,не трогает ничего,а смотрит то на меня то на листочек бумаги на компютерном столике,на мышку светящуюся,ему очень интересно,но не доступно в моей комнате,онпросто стоит,улыбается,и смотрит на меня на компютер и разные "причендалы" и еле-еле выговаривает "по-английски" но ,и по-русски "НИЗЯ". В комате матри его (моей сестры комнате)ему всё позволено,потому что она позволяет,а я нет,не позволяю,говорю ему "низя" ,он ПОНИМАЕТ.
Валентина Коноплева извините Ирочка,я не заметил вопросительные знаки в вашем ответе,поэтму накатал свою "писанину" :)
БИТЬ, именно бить в ответ - не озлобится он, а поймет, что в ответ на его больно - будет ему от других также больно. Да, и бейте, так же, как он, со смехом.
Marina Semjonova
наказывайте лишением благ и удовольствий. мол, зданул маму - не куплю мароженава. ударил бабушку - хрен тебе а не новый покемон. или все же подыграйте иму и слегонца пните его в ответ - штоб почуял што тварит
Ляйля Сагитова
Попробуйте дать в ответ тоже по попе и выйти из комнаты, если пребижит чтобы утешили его не обнимайте - не поддавайтесь так как будет обижать и бегать чтобы его пожелели.
Посмотреть строго и сказать, что так нельзя. Если будет продолжать - отобрать чем бьёт и положить далеко и высоко. Ещё продолжает - по попе, пусть знает, что такое боль. А в сад пойдёт, в школу? Там никто не будет терпеть его таких игр, сразу промеж глаз получит. Лучше уж Вы стукнете по попе не сильно, но так чтобы понятно было.
ребенок очень понимает когда вы говорите ему сeрьезно, без доли улыбки, а так же он способен читать информацию в ваших глазах. смотрите ему в глаза, и будьте совершенно серьезны, говорите просто слово одно, НЕЛЬЗЯ.
бить надо в ответ. Только так происходит анализ в его сознании. Ответная реакция должна быть с вашей стороны. Не приучайте его бить вас и других безнаказанно. Это чревато. На каждый его удар реагируйте ударом. Конечно НЕ СИЛЬНЫМ, но ощутимым для него. Давать сдачи нужно для правильного развития его психики. Ребенок - это очень быстро развивающаяся личность. Он хватает все на лету, и как только он поймет, что может всех бить безнаказанно, произойдет переломный момент, после которого отучить его будет практически невозможно. Этим опытом поделилась одна очень пожилая воспитательница в детском саду. Она недавно получила награду воспитатель года. Давайте сдачи, пусть слегка, но это пойдет только на пользу его развивающейся психики. Он ведь совсем чистый лист, и все его особенности характера только формируются.
Только так он научится понимать, что его действия приносят такую же боль, как и ваши в ответ. Научиться понимать, что значит дать сдачи для малыша очень полезно. В садике детки очень часто не понимая это лупят других без зазрения совести, лишь потому, что родители не научили их понимать ценность своих действий. Им все прощали, грозили пальцем, уводили в другую комнату, говорили "нельзя", кричали, но никогда не давали ощутить им того, что делают они сами. Пусть ваши удары будут совсем ЛЕГКИМИ и БЕЗОБИДНЫМИ, но не пропускайте ни одного нанесенного удара ребенка, тут же надо шлепать в ответ по этой же ручке. Сначала конечно слезы обид от неожиданности, а потом характер крепчает, малыш становится сильнее в волевом отношении. Сдерживает свою агрессию инстинктивно, в его подсознании уже закладывается ваш ответный удар, и он не делает первый шаг агрессии. Происходит своего рода закалка инстинктов и становление его как личности. Он начинает осознавать и задумываться.
Ребенок не озлобится. Речь идет не об ИЗБИЕНИЯХ, а об ОТВЕТНЫХ ШЛЕПКАХ по его ручке точно таких же, играючи, как делает это он.
Ну, 3 года - это переходный возраст, у моего было сынули и не то, истерил, падал на пол и требовал своего ...сейчас почти 7 все прошло .Значит, вы должны сказать, что так делать нельзя что вам очень больно, притворитесь и заплачьте, неужели не будет жалеть? а потом скажите, что он будет бить, и вы попадете в больницу и он останется дома без мамочки один, мои детки когда дерутся и орут на них как молнией действует такое слово .Бить в ответ конечно вы НЕ должны, а вот наказать, серьезно и спокойно сказать, что если он ТАК будет делать, вы тоже не пойдете с ним гулять или не станете разрешать смотреть любимый мультик .Наказание должно быть .
Таня Шестопал
ну и стукнунь его больно не мешает, чтобы знал, что бывает больно всем
В угол ставить не пробывали?
Наталья Шпак
Екатерина Хамзина какой угол там! не стоит он в углу,убегает.
Ну вообще, иногда наверное можно стукнуть по попе - чтоб больно было - пусть знает что такое боль. Может "поплакать" - вдруг пожалеет. А вообще, я сама не знаю, что с этим толком делать. Дочери говорю, что не буду с ней играть и общаться, объявляю временный бойкот. Ухожу и прячусь за дверью, а когда она меня зовет - говорю - "боюсь ты меня бить будешь". Надо на всякий случай спец литературу почитать
Анна Ann
Екатерина Хамзина я тоже так делаю,говорю:уйду от тебя,будеш один!он вроде боится и жалеть начинает.но когда много народу дома,совсем неуправляемый становится!
у меня двух летняя дочка, раньше дралась с детьми такого же возраста, а потом нарвалась на 4-х летнего двоюродного братишку, он ей залепил разок в нос, больше не дерётся, ребёнок должен увидеть и почувствовать на себе что такое когда бьют. а когда она кидала в меня и в мужа игрушки, чашку или свою бутылочку с соком то она пулей летела в угол. Теперь не ребёнок, а сказка.
Просто прочитать обучающую сказку про то что бить плохо! К примеру: Что такое хорошо и что такое плохо, добро и зло, хороший поступок
!
раз дат ьи может потом на всю жизнь запомнит
Alisa Simonyan