Воспитание детей

Что делать, если ребёнок дерётся? Как правильно поступить? Ребёночку всего 10 месяцев...

Нас как-то эта проблема миновала, но вот подруга спросила у меня, как у опытной мамаши, а я такое не проходила... помогите советом, а я ей потом ссылочку дам.
Дети до 2-2,5 лет не понимают слова (всмысле пространные объяснения в стиле "... заинька, так делать нельзя, когда бьют лопаткой по голове - это больно, пойдем извинимся, и больше так не будем... "). Это вы можете рассказывать подросшему ребенку, а годовалому крохе эти нравоучения будут эдакой приятной песенкой.. . которую (ой, как приятно! ) тут же споет мамочка, стоит только вот этого каааак по башке лопаткой бабааааахнуть!

Они понимают действия. Причем действия короткие и однозначные (т. е. не допускающие иной трактовки) . Бить не нужно! Но однозначно показать, что действия ребенка вам не нравятся нужно обязательно (действуйте по обстоятельствам) : снять с колен, отставить в сторону, выйти из комнаты.. . Попутно можно что-то сказать в стиле "нельзя! ", "нет! ".
Галина Арзуманян
Лучший ответ
Creo лечить надо!...КИрпиЧОМ!!!
Надо его отвлекать и когда он начинает драться-перевести в какую-то игру, чтобы забылся и чтобы начал смеяться. А после игры приласкать, походить на ручках" по дому, поговорить, что-то порассказывать-пусть не все понимает-но, чувствует ласку.
не ребенок дерется, а родители его бьют
если он что-то не так делает то его по рукам или по попе ударяют
или если он случайно заденет, ему сдачи дают
вот и научили!!! !
если теперь будет драться не надо его бить в ответ, а надо говорить что это больно, нехорошо
со временем перестанет
Пусть даст сдачи. Ну разумеется, должно быть показательно. Баловать нельзя, как опытный родитель Вы, знаете. Не искоренить дурную привычку сейчас намучится в дальнейшем (детский сад, школа).
Ребенок дерется???? Это в 10-то месяцев???? В смысле бьет маму?? ? Ну так уберите маму от ребенка или ребенка от мамы.. . Говоря иначе, лишите ребенка ВОЗМОЖНОТИ ДРАТЬСЯ!!!! Уж в таком-то возрасте это можно сдетать!!! !
У меня есть неплохая книга "Перехитрим малыша". Скинуть на электронку??? ?
Любви и терпения!!!!
Это не драки, это проверка ваших нервов. Главное не отвечать тем же. Отвлекать, переключать внимание на другое. У нас и дрался, и кусался. Теперь перестал. Главное не ругать, не бить, не кусать и всё пройдет. Объяснять, что так делать не хорошо, что маме, папе, кукле больно, предложить вместо тго, чтобы ударить, погладить туже куклу. Задержать руку и показать, что можно не толкьот ударить, а вот так погладить.
К ответу Яночки я добавлю:
Ребенок в 10 месяцев не понимает, что другим тоже бывает больно.
Вот этому его надо научить: Ты ударил - маме больно, пожалей маму.
он так выражается! ! пусть пошкодничает,,,, подростет---успокоится.
Ольга Сергеева
Само пройдет.
Daria Malgajdarova
Подраться с ним, чтобы он почувствовал, что ему больно, а когда почувствует, то спрасить: "Ещё хочешь? " При попытке драки ещё сделать то же самое.
ну вот до чего доходит балование детей....
Просто говорить нельзя, делать вид вам больно, не дозволять слишком на голову садиться, а так потом должно пройти.
его бить нельзя, успокоить
Мой тоже дерется (ему 2,7г) с мальчуганом (1,8г).... Дерутся пока их не разоймешь.. . Просто объясняем что нельзя драться. ну а тут такой малыш и дерется, незнаю, может его так воспитали. Мой тоже руками размахивал в таком возрасте, стала бить его по рукам и говоить что так делать нельзя, он понял что это больно и перестал драться. А свекровь даже его пооощряла за это, так мы с ней ругались из-за этого. Что с него потом вырастет? Если не будет знать что такое хорошо, а что такое плохо...
пусть потом его в кай нибудь вид спорта отдаст