Воспитание детей
Что делать? Мой ребёнок дерётся в школе?
Ребёнок пошёл в 1 класс. В школе дерётся. Я пришла, когда была перемена и заметила как он хватает мальчишку и тащит, чтобы поиграть с ним. У моего сына очень тяжёлая рука, мальчик в его охапке съёживается. Я ему объясняю, что ребёнку неприятно, говорю о добром, о дружбе, дома насилия и жестокого обращения с ребёнком и другими членами семьи нет. Опять прихожу в школу и одна мама говорит, что мой сын дерётся. Мы посещаем борьбу и плаванье.
Прежде всего надо разобраться, действительно ли он дерется. Потому, как бывает и такое, что есть детки, которые пытаются кого-то обидеть, а если получают достойный отпор, превращаются в невинных овечек и сразу зовут на помощь учителей, родителей, друзей прикидываясь жертвой. Быают и другие ситуации, вплоть до того, что дети и родители могут фантазировать, что их кто-то обижает.. . В каждом случае надо выслушивать разные стороны и обязательно отдельно, в спокойной обстановке без угроз, выяснять мнение ребенка по этому поводу.
Может быть действительно в семье не практикуется жестокое обращение (так, почти все родители считают, что они не жестоки, однако опросы показывают, что около половины практикуют физическое наказание) . Но это не означает, что у ребенка нет агрессивности. Она есть у всех людей. Более того, она жизненно необходима, т. к. именно способность к агрессии дает нам энергию для обучения, стремления вперед, развития, любви. Детки еще не умеют правильно управлять этой энергией, они учаться и поэтому могут допускать ошибки. Задача родителей - вовремя эти ошибки замечать и терпеливо объяснять, почему так делать не надо. Ребенок обязательно примет к сведению ваши слова, если вы сумеете ему показать, что понимаете, что с ним происходит. Что толку говорить о добре и дружбе, если ребенок ударил одноклассника за то, что он его ненавидит? А вот если он услышит от мамы, что она понимает, что он сильно разозлился и не сдержался, то тогда увидит, что его понимают. Может, даже и расскажет, почему это произошло. И тогда можно вместе подумать, как можно было бы поступить правильнее или избежать такой ситуации в будущем. .
Но терпение и отсутствие жестокости не означает вседозволенности и безнаказанности. Каждый случай должен с вашей стороны получить оценку, вы должны показать ребенку свое отношение. В некоторых случаях надо наказывать.
Если "домашних" спосообов не будет хватать и такое поведение будет усугубляться, несмотря на ваши усилия или регулярно повторяться, то ищите хорошего психолога. Обычно, у детей этого возраста, коррекция может быть выполнена достаточно быстро и безболезненно. Все-таки 1-й класс для детей - время тяжелое, возможно ребенок просто не справился с новой для него ситуацией.
)) нарвется когда-нибудь на такого же, получит, потом поймет, только вы не бегите жаловаться, а объясните, что он сам виноват..
На него тренер может повлиять, не теряя время, поговорите с ним, с тренером, пока ваш сын со всеми не передрался. А с другой стороны-все пацаны дерутся, так закаляется сила духа и просто сила.
лишить компа, особенно всяких игрушек, стрелялок и тому прочих.. . я делаю просто: забираю мышку с собой на работу)) ) а когда совсем не слушается, то ставлю на телевизоре защиту от детей и пульт тоже от него в сумочку кладу, ..у детей сразу столько времени свободного появляется...
И правильно делает! Не он, так его драть будут!
в семье есть враждебность? можете не отвечать, так как воспитание к 7 годам закончилось, теперь только коррекция того, чего на воспитывали, идите к психологам
Попросите чужого папу отлупить ваше чадо. Пусть поймет, что и на его силу найдется др. сила. Испытает боль - поумнеет!
Мне кажется, что вам нужно поговорить с тренером по борьбе. Пусть он объяснит вашему сыну, что драться нужно только в спортивных целях и в целях самообороны
Пусть дерется может быть к нему они сами пристают. а то вырастет слабоком.