Воспитание детей

Мой ребенок дерется

Доброго времени суток! Поясню ситуацию, вышла я замуж не за очень ответственного человека, хотя в начале он казался таковым. После родов через 4 месяца вышла на работу, так как денег не хватало вообще не на что и я не могла себе позволить, что бы нас содержала его мама. ( Жили мы с ней). Я работала 5/2. Ласточка росла и в год, начались первые признаки нехватки меня и соответственно проверка меня же моим ребенком на рамки дозволенного. Я жалея свое дитя, что мамы вечно рядом нет, не наказывала, уступала ей. Далее был расход с папой дочери и долгая разлука с дочерью в 6 месяцев, так как надо было как то жить, малышку содержать, да и себя тоже. Забрав дочь, я столкнулась с жуткой агрессией не только ко мне, но она может просто так ударить ребенка, маленький или большой человек ей все равно. Все ее, все ей и тп. Прясню, 6 месяцев дочь жила у мамы моей, с ними к квартире живет вся моя семья, брат, его жена, племянница, дед, приезжала няньчится сестра еще, все соответственно крутилось во круг нее . Сюсюкали, няньчили, баловали, главное чтобы дитя не плакало. Я же другого склада, упала- вставай, раскидала игрушки - собери, не сказать, что строгая, просто я с ней одна и хочу чтобы ребенок понимал, что надо быть ответственным, и считаю что в будущем это ей поможет. Мама не ходила с дочкой на площадку, редкие походы на улицу с дедом и с племчннтцей, прятала игрушки, так как не любит беспорядок, и теперь ребенок жаден до игрушек, все ее, все ей и что не так дерется, кусается. Совершенно не умеет коммунницыровать, делится . Друзья понимаю, что это моя вина, что отправила дочь к маме на время, чтобы встать на ноги и забрать ее. Мы были воспитаны в умереной строгости, и закидонов типа "хочу и всё" не было. Это наверно крик души. Устроилась на работу сутками, чтобы больше времени проводить с дочкой. Восплняю не достаток внимания, по дому делаем все вместе, убираемся, готовим, приучила убирать игрушки и вещи, умываться, чистить зубы, снимать ботинки, все что положено делать ребенка в этом возрасте. Но дочка дерется, кусается, не могу это видеть, разговоры и теперь уже включила конкретную строгость, что маму и деток бить нельзя и что чужие игрушки трогать нельзя, надо спрашивать сначала. Я не стыжусь когда мой ребенок, устраивает истерику, если это начинается в магазине например, когда разговоры уже бесполезны, я просто отхожу подальше и жду когда она успокоится и придет сама, есть конечно сердобольные, кто начинает дочку успокаивать и меня осуждат, на что у меня один ответ, жестко конечно " спасибо за помощь, но вы кажется пришли за покупками" , считаю это грубо говоря своим положением, так как пару раз я пошла на поводу у ребенка и " успокаивателей' ,что выливается в истерику в магазине или на площадке. Начала читать книжки, где есть добро побеждает зло, объясняя что вот она дралась и все убегали от нее, не хотели дружить, а потом она изменилась и теперь все с ней дружат. Объясняю все это, так как понимаю, что все где то на уровне психологии и началось не вчера. Прошу совета, у кого может детки дрались и кусались, что вы делали и как помочь ребенку справится с агрессией и наверно, как перевоспитать? Заранее спасибо
Bahytgul' Kamasova
Поведение вашего ребёнка для его возраста нормально. У нас полная, счастливая семья (ттт). Мы не из тех, кто балует и прогибается. 1я дочка умна, послушна, адекватна, талантлива, добра, опережала всегда развитие. Я думала, какие мы прекрасные родители. Но потом родилась 2я... Она почти не говорила до 2,5 лет. Она дралась, кусалась, царапалась, пиналась. Она подала в лужи и в магазинах дико орала на всю улицу, истерила 10р на день. Она дико упряма, капризна, на неё не действуют абсолютно никакие стандартные приёмы воспитания. Сейчас почти 3. Поведение стало адекватнее, но с ней по прежнему не просто. Могу дать советы.
1. Прочитайте про психологую 2х леток. Много, что вы принимаете на свой счёт, просто этап взросления.
2. Избавьтесь от чувства вины. Вы делали то, что считали нужным. Смотрите в настоящее и вперёд.
3. Снизьте значимость такого поведения. Обращайте внимание на позитивные моменты, на то что ребёнок делает хорошо, а отрицательные максимально игнорируйте
4. Балуйтесь с ребёнком! Деритесь подушками, играйте в догонялки и мячик. Разувайтесь на улице и прыгайте за ручки. Чем больше контролируемого хулиганства, тем лучше ведёт себя ребёнок.
5. Веди себя не стандартно. Ломайте игру. Не ведитесь на манипуляции. Если вы будет делать не то, что ребёнок ожидает в ответ на свои действия, он прекратит. Создавайте свою игру, по своим правилам.
6. Подбирайте ключи. Могут помочь книги и статьи по воспитанию. Но все дети разные, пробуйте разные методы воздействия на своего ребёнка.

На счёт агрессии. Не позволяйте себя бить. По поводу, ребёнок кусается, здесь есть эффективный способ, укусить в ответ. Действует, обычно, с 1го раза. Может через месяц-два опять попробовать. Кусать нужно сразу и достаточно сильно. Я против насильственных методов воспитания. Но тут... Подобное поведение опасно для окружающих и это реально дико больно. Другие методы не приносят быстрого эффекта.
Лиля Орленко
Лучший ответ
чтоы стать добрым, нужно совершать добрые поступки. из этого и исходите. ходите вместе в приют для животных, например, помогайте ухаживать. домой пока животное не берите. постоянно ищите вокруг себя тех, кому нужна помощь и вовлекайте ребенка. еще командные виды спорта могут быть полезны.
перерастёт, пока не понимает и не контролирует себя - дитя всё-таки. Но "вода камень точит", важно говорить, напоминать, подсказывать и наступит время для осмысления. Самое главное - воспитывать своим добрым примером, как сказал некто "не воспитывайте детей - всё равно они будут похожими на вас: воспитывайте себя"
не нужно истерики всем показывать, закатила истерику, в охапку домой, положить на кровать и сказать, пока не успокоишься, разговаривать не буду и гулять не будем. В ваш процесс воспитания никто из окружающих не должен вмешиваться и никому ваши оры и крики не нужны. Воспитывать нужно за закрытыми дверями, а не на глазах у людей. Замахнулась, руку перхватить и крепко до боли, сказать спокойно и твёрдо нельзя... опять замахнулась... опять вниз с болью, твёрдо... нельзяяя... и разговаривать-разговаривать с ней постоянно. Твёрдо, глядя в глаза, не сюсюкаясь. Один ребёнок промолчит, а другой ударит так, что отлетит, костей не соберёт. У вас куча работы, если будет трудно, сходите к детскому психологу.
Вы чувствуете вину перед ребенком, и ребенок это понимает. Дети очень умные существа, они быстро понимают с кем как можно обращаться, и приспосабливаются. Т. е. ваша девочка знает, что при Вас, при бабушках так можно поступать. и не исключено, что при других людях она поступать будет совсем по другому. пересмотрите свое отношение к ней. Проводите с ней время не извиняясь за недостатки в прошлом, а вкладывая в нее на будущее. Попробуйте завести питомца какого-нибудь. Учите ее ухаживать за другими, начните с цветка какого-нибудь, что бы вовремя поливала и объясните что он живой. начните водить ее на дополнительные занятия, где ей будет интересно и она будет учиться общаться с другими детьми. Главное поймите, это не вдруг и не в раз сможете ее изменить. Наберитесь терпения. Потому что только вы и виноваты в этом. Не бабушки, а именно Вы своим чувством вины растите в ребенке потребителя.
Запомните одно- никто такой огромный текст читать не станет, у всех свои дела, а тут мимоходом. Вам нужно к психологу, это его работа- время тратить на вас. без обид.
Natalia Kirjanen
Галина Веселова Полностью согласна..! )
Татьяна Рудских Видишь, прочитали всё-таки. И даже свои выкатили в ответ.
налупи ремнем
ремня только ремень поможет
дубинкой подай