Схема и правила введения прикорма
Возраст/мес. Сложившиеся навыки ребенка Типы продуктов, которые можно употреблять для прикорма
0-6 Сосание/сосание груди, глотание Жидкости
4-7 Появление первых жевательных движений. Перемещение рвотного рефлекса от середины к задней трети языка Пюреобразная пища
7-12 Очищение ложки губами. Кусание, жевание. Боковые движения языка, перемещение пищи к зубам Растертые или рубленые блюда и продукты, которые можно есть руками
12-24 Вращательные жевательные движения. Стабильность челюстей Пища с семейного стола
Основные правила введения прикорма:
каждый ребенок может иметь индивидуальную реакцию переносимости продуктов прикорма.
сроки введения прикорма для каждого ребенка могут колебаться в пределах 1-2 мес.
ребенок должен быть здоров в период введения нового прикорма. Если ребенок болеет, у него наблюдаются выраженные "кишечные колики", т. е. до 4-х месяцев введение прикорма ребенку крайне чревато "срывом".
введение всех блюд прикорма производится дробно, начинать ввод прикорма нужно с нескольких граммов продукта, т. к. любая пища является для ребенка новой;
прикорм ребенку дают до кормления грудью, когда ребенок голоден, после чего предлагают грудь (для сохранения лактации и для получения ребенком жидкости) ;
недопустимо введение более одного нового прикорма;
вначале прикорма ребенка вводят однокомпонентные блюда прикорма. После привыкания и отсутствия аллергических реакций (обычно через 1-2 недели) дают смеси из 2-х и более продуктов, так как в смешанном пюре создается оптимальное соотношение ингредиентов;
в первые дни введения прикорма продукты должны быть достаточно жидкими, (так, каша может быть вначале 5 %), постепенно продукты прикорма становятся более густыми;
блюда следует давать подогретыми до 37-39° С;
при естественном вскармливании сроки введения прикорма можно сместить на 2 месяца и начать вводить новые продукты после 6-и месяцев.
Воспитание детей
Как правильно вводить мясо грудному ребенку.
Правильно - отдельно, хорошо измельченным. Отдельно - чтобы понять реакцию организма.
Можно смешать с привычным овощным пюре.
Вопрос: А зачем? Всему свое время!
не торопитесь-чем позже, тем лучше. К году легче
начинать с фаршика
бери готовую смесь
В соответствии с Методическими указаниями № 222 МЗ РФ и НИИ Питания РАМН от 30.12.99, приложение № 7, дети при искусственном вскармливании в 6 месяцев должны получать 5 - 30 г мяса.
Начинать лучше с 5 месяцев. У фирмы Сэмпер есть пюре "Индейка с картофелем".
Начмнать с телятины или говядины ( курица аллергична, свинина тяжелая ) добавляйте понемногу в овощное пюре или картофельное пюре. С каждым днем прибавляйте мясо. Если не будет аллергии.
Куда вводить?
С7,5-8 мес. не раньше. Говядину или индейку. Начиная, с полчайной ложки и каждый день увеличивая по чуть-чуть. Следите, чтоб запоров не было. Я добавляла в овощное пюре. Про 5 мес. -данные устарели
Мы начинали с чайной ложки мясных пюре Тёма.
так же как и все остальные, по чайной ложечке 1-2 раза в день.
Также как и другие пюре. С 1 ч. л. в день, завтра 2 и так 5-7 дней. Начинать лучше с индейки и телятины (менее аллергенны). Месяцев в 7-8.
Начните с мясного бульона, а потом добовляйте в пюре и супчик.
я своему сыночку начала в семь месяцев давать индейку по чайной ложке, через три дня дала свинину 2 ч. ложки, а потом сама варить говядину и свинину начала и влендере с морковкой и с броколли. Ммммммммммм вкуснятка сама уплетала за обе щёки
Чтоб не было аллергических реакций необходимо начать с индюшки, либо с кролика. Естественно измельчить - в блендаре или что у Вас там есть. Давать по чайной ложечке и постепенно увеличивать порции. Не пользуйтесь консервами-я Вас умоляю, приготовьте лучше сами-это же не трудно. Удачи Вам!!!!