Воспитание детей
как уговорить ребенка ездить в маршрутке, или пойти на поводу?
у нас садик в 3 остановках от дома. пешком - нереально, дите ножками идти отказывается, а на себе - я сдохну, больше 15 кг. И она не хочет ехать в маршрутке, говорит, там плохо пахнет. Но это же всего 3!!! остановки. Влез - заплатил- вылез, приехали. троллеейбусы, которые она любит, хотят не так часто, как маршрутки, ходят дольше, да и сейчас дороже, чем маршрутки. Получается - вижу маршрутку, хватаю дите,и втаскиваю силой. она орет, не хочу, не хочу. потом еще орет - хочу сидеть у окошечка, а если нам через 2 секунды выходить - какое окошечко, когда столько народа? садимся, где место есть ближе к выходу. Мршрутка возмущается. сегодня один дед всю дорогу ныл, какие мамаши-дуры пошли. ребенку 3.5 года. Кстати, в троллейбусах она тоже иногда ломается, но все же не так, как в маршрутках.
С упрямыми детками надо хитрить и придумывать. Можно, например, наплести историю про то, что в маршрутке зайцы едут и прячутся под сиденьями. Или что это не простая маршрутка, а волшебная, кто в неё сядет, тот станет принцессой на три часа! Ну полет фантазии, разных детей разное впечатляет. Обычно мамы своих детей знают, чем их можно заинтересовать.
Очень возможно, что запах ее выводит из себя. Попробуйте с ней выбрать аромат духов, смочить платочек, чтоб она его нюхала.. .
А коляску использовать реально или слишком далеко?
Вообще, такое неприятие чем-то да обосновано. Трудно навскидку сказать.. . Это может быть не просто каприз, а ...предвидение что ли...
Я тоже думала, что же Вам посоветовать.. . Прочитала ответы-комментарии и решила, что только положительным подкреплением. Только хвалить за хорошее поведение, а уж как добиться того, за что можно похвалить - это придется Вам сильно думать. Можно начать рассказывать дочке интересную сказку только в маршрутке и с продолжением. Я читала в свое время отличную книжку Ирины Ханхасаевой "Растет дочка, растет сын" (её нет в интернете, попробуйте взять в библиотеке) , так там мама рассказывала, что она КАЖДЫЙ ДЕНЬ дарила сыну маленький подарочек, чтоб облегчить момент, когда она оставляет его утром в садике. Это может быть календарик, картинка, крохотная куколка.. . Могу еще предложить почитать книжку Карен Прайор "Не рычите на собаку". Забавная книжка, там как раз описывается теория "положительного подкрепления". Подзаголовок у книжки "о дрессировке животных и людей" Если хотите, скину на электронку. И, кстати, если Вы еще не читали книжку "Когда ваш ребенок сводит вас с ума", то ее тоже можно почитать.
купите санки или велосипед-она с удовольствием проедет 3 остановки
Ирина Салоид
ну, это Вы так думаете :) а велосипед тяжелый. уж лучше я ее одну понесу.
Да.. . Слишком капризная девочка! Нужно ее как-то перевоспитать, пока не поздно! Желаю Вам терпения!
а на санках не вариант?
Ирина Салоид
понимаете, у нас такая тут погода, что даже на водных лыжах не вариант, и, по-любому, на маршрутке всегда быстрее
Я в детстве тоже не переносила запах бензина. Мне становилось плохо, вплоть до полуоброчного состояния. Да и сейчас я иногда выбегаю из некоторых такси. Поэтому стараюсь по возможности ходить пешком. У меня подруга тоже не переносила запах бензина. Видимо у вашего ребенка подобная проблема.
Ищите альтернативу
Ирина Салоид
дело не в этом. я сама его не переношу, и часто мне становится плохо в старой машине свекра. МНЕ, а не ей. с ней в этом плане лучше. Я допускаю мысль, что на дальние расстояния это не вариант, но 3 остановки....
попробуйте отца отправить с дочуркой в садик. НА МАРШРУТКЕ!
А мне кажется надо поговорить с ребёнком, всё подробно объяснить--почему маршрутка самый удобный вариант и почему иногда в жизни приходится потерпеть и неприятности... не во дворцах растём.. .
а будет опять орать... ну, я бы просто выпорола (да! бросайте в меня камни! Иногда дети ТАКОЙ язык понимают лучше всего и только ТАК понимают, что маму НАДО СЛУШАТЬСЯ, даже если не хочется!)
Елена*** Шуста (Хохлова)
Дети этот язык безусловно понимают. Вас выпори - Вы тоже поймете :))
Язык для ленивых. Для тех, кто не может подумать, поискать подход, в игровой форме дети легче всего воспитываются. Только вот найти этот подход - это труд для родителя, которым не каждый бедет заниматься - легче выпороть.
Ольга Громова
Уверена,что мама,которая задала вопрос--человек ОЧЕНЬ терпеливый и пыталась воздействовать на своё дитё словами...но явно,к сожалению, УЖЕ избаловала ребёнка , в нём уже проявляются черты изнеженности и згоизма...но пока не поздно всё исправить!
В том числе и определённой строгостью.
Я же не призываю ЗВЕРСКИ избивать ребёнка, но показать КТО В ДОМЕ ХОЗЯИН маме явно пришло время,иначе к подростковомувозрасту дитя совсем выдет из повиновения.
В том числе и определённой строгостью.
При мне (буквально на днях) , в маршрутке, дитё с аналогичными закидонами замучало своих родителей подобной истерикой. На что в конец измотанный отец решительным голосом сказал: "Всё! Ни хочешь - не надо! Выходи из маршрутки, а мы с мамой поедем дальше. " И попросил водителя остановиться. Водитель охотно подыграл папаше и лихо притормозил у обочины. Стоит ли говорить, что как только открылась дверь, дитё тут же заглохло и до конца пути не произнесло ни слова.
И, если честно, то дед прав. Балуют мамы своих детей, все "хочу-не хочу" выполняют, а потом сами мучаются.
да она привыкла, что вы уговариваете, привыкла манипулировать
не знает ваш ребенок что есть хочу, а есть надо
вы полностью потакаете ей, а что дальше будет? она давно просекла, что вы на все согласны
а пахнит там выхлопом, тоесть бензином и после даже непродолжительной поездки начинает подтташнивать, может в этом проблема?
Дайте ребёнку выбор - либо пешком сама, либо на маршрутке. Ручки исключаются в категоричной форме.
Только выйти надо заранее, чтобы размышления не привели к опозданию.
Ирина Салоид
она сядет посреди дороги и скажет, что устала, и сдался ей нафиг этот садик.