Воспитание детей

Кто у кого пойдет на поводу, ребенок или вы?

Задавая предыдущий вопрос "Что делать, если у ребенка капризы?", я получил множество разных ответов, как в сторону ошибок родителей. так и на капризы ребенка. Я согласен, что пианино-это личная вещь ребенка, и без его согласия не следовало бы передвигать, тем более в его комнате, это его мир и т.п. Хорошо. Допустим. Но если инструмент находится в гостинной и перед выступлением ребенка для гостей вы предпочли все-таки отодвинуть пианино от стены для достижения более яркого звучания, обьяснившги ребенку, что так будет лучше, и это временн, потом поставим инструмент обратно, а ребенок будет против, какое ваше решение было бы? Вы настояли б на своем, игнорируя каприз ребенка, потому что вам лучше будет, или все-таки пошли на уступки ребенка? Я, лично, считаю, что пианино-это инструмент общий, на котором играют, и которого слушают, и считаться нужно не только в том, как ребенок играет, но и как лучше воспринять музыку.
Снова здравствуйте!! ! Все-таки вы ведете статистику ???Кто за ребенка, а кто за родителей?? ? СОЗНАВАЙТЕСЬ!!!!
Ольга Деркач
Лучший ответ
А бы этот вопрос решала вместе с ребенком. Поговорили, посоветовались и вместе решили как делать! Вы же взрослый человек и понимаете, что мудростью своей, где то умом и хитростью можете убедить дятя свое в чем угодно!
Вобще к капризам отношусь жестко. Но в данном случае, мне кажется, слишком ничтожна причина для вашего упорства. Играть будет ребенок, может ему так комфортнее, ведь будут чужие люди, он будет волноваться, а вы о ярком звучании.
Катюшка Миллер
Придите к общему согласию спокойно и справедливо,
не потакая капризам, ибо будете пожинать плоды детского эгоцентризма.
Помните, что вы взрослый... и ребёнок должен это чувствовать.
Ольга Бехер
я
Если действительно нужно, то можно пойти на уступки ребёнку!
вспомнился михалков... сергей---он кряхтя на стул встает, с отвращением поет. . и поет он как ни странно серенаду дон жуана, что запомнилось ему ..неизвестно почему... за столом смеютья гости и никто не скажет: "бросьте, перестанте приставать...! "
а ребенок-то хочет выступать перед гостями?... может это не каприз, а протест...
Выплёскивать дети свои имоции учатся у своих родителей, но жизнь не стоит на месте, всё новое взрослым кажется несвоевременно чуждым, а детям -своевременным новшевсвом справедливым и передовым фактор времени берёт своё и капризы тут ложится на вину родителей.. . Надо в ногу идти со временем!!!
Алена Савченко
Наши дети-наши зеркала!
Подумайте, что вам показывает ваш ребенок, когда хочет настоять на своем?
Вам что более важно-настоять на своем, или что б ребенок не нервничал, развивался, что б дома была спокойная, любящая обстановка?
K.
Karina .
Наповоду могут идти только родители. А дети бывают послушные, и нет Но то, что Вы описали, не каприз. Скорее всего Вы мало с ним считаетесь и теперь, когда что-то в доме и от него зависит (играть-то ему!) , он пытается показать, что он тоже личность. Правильно делает. Кто умнее, тот и пойдет на компромисс. Если не будете считаться с его мнением по ВСЕМ вопросам, его касающихся, потом с ним не справитесь. Или сломаете и он станет слабым и озлобленным. Вспомните физику: сила действия равна силе противодействия (что-то в этом духе) , а с подростками - в геометрической прогрессии.
Никто, найдём золотую серединку !
надо находить консенсус - жуткое слово, но равновесие лучше всего
Li Li
вам скока лет? у вас ребёнок больше знает чем вы
Tolganai Jekenova
Уступить ребенку - это не значит пойти у него на поводу. И в таком непринципиальном вопросе, как передвигание пианино, я бы по любому уступил ребенку. Пусть он почуствует свою значимость в общении с инструментом. А, повзрослев, он сам поймет как лучше и будет делать так, и это будет его решение, за которое он будет нести ответственность - приучайте его к этому без принуждения.
ДА, смешная у вас упрямая упертость... это не повод настаивать на своем... ребенок может и не играть в угоду вам, имеет полное право, кстати... творческий мой великий органист не согласился бы, всегда делал выбор сам... с гитары-на пианино, с пианино на-орган, в академию музыки в другой город, и ничего,, , сам знает, что имеет-стирает ручками музыкальными в тазике и в столовке кушает.. . и счастлив при этом безумно
С моим ребенком всегда можно договорится! Объяснить, наорать, стукнуть, в конце концов... Не всегда я права. Когда неправа, ребенка не доколупываю, но если есть чувство, что все-таки моя правда, тогда - держись! Бедный мой ребенок (дочка, 11 лет) . Ну, а про четырехмесячного сына... он - БОГ! Спокойный и дружелюбный, а по - тому, всегда прав ОН! А про Ваше пианино... зря Вы так, наверное, не по доброму к ребенку относитесь, не друг он Вам... Удачи!
**
*&&turkmenka&&* *n*n*m*
Не согласна с вами! Инструмент куплен ребенку, это его собственность, которую даже не один суд не сможет отдать ни кому! Детские вещи не делятся! Я так понимаю, что ребенок не маленький и пытался отстоять свою точку зрения. Вы, не правы!!!
Сдвинув инструмент, вы фактически поставили исполнителя перед ДРУГИМ инструментом. Не с точки зрения настроен/расстроен, а с точки зрения САМОГО исполнителя - он, сидя за инструментом, ВИДИТ не то, что обычно - и это ему может помешать - возможно свет от лампы или от окна. Да и качество звука будет ДРУГОЕ - не важно лучше/хуже. А у ребёнка фактически концерт...
вначале я уступаю, а потом наступаю или наоборот в зависимости от ситуации
мы тоже были детьми, но воспитывали нас по методу пряник да кнут, мы четко знали уже когда можно было капризничить. а когда нет, если уж перегибали палку, наказывали, ну и что, выросли хорошими людьми. так что и вам надо делать так как должно быть, а не идти на поводу у ребенка, если ему поволять все, то скоро он залезит вам на голову!
А я считаю, ребенку же играть, и пусть играет там, где ему делать это удобнее. Вот если бы вы играли, то и ставили бы туда, где вам удобнее. Хорошо еще, что он вообще будет играть для гостей, когда меня заставляли в детстве подобным образом развлекать гостей, я не играла. Играла только в том случае, когда сама этого хотела. Слава богу, что с моими интересами считались, а не давили на меня, за это я и уважала своих родителей.
думаю, что вы не правы.... ребёнок переживает, а вы если хотите услышать, то услышите даже если будет играть очень тихо. кто хочет, тот получит.... а если будет не интересно, то и громкое звучание не поможет...
У нас ничья!!!!
в этом случае скорее бы я прислушалась к мнению ребенка. Я не могу идти на поводу у гостей, чтоб угодить им, мне важнее тут ребенок..
Бубльгум [A.t]
Ребенка нужно воспитывать покас момента когда он лежит поперек кровати. но не позже...
вам скока лет
Вот мне почему-то показалось, что это не дитятко у Вас капризное, а Вы сами, Вам блин какая разница как стоит это пианино, не Вы играете, а Ваше чадо и перед ВАШИМИ гостями, вот пригласит ребёночек своих гостей и отодвинет пианино в коридор и попросит Вас играть и будете играть, потому что из коридора звук чище и выше.
Знаете вы в конкретно в это случае неправы, отодвинув пианино от стены вы его фактически расстроили, это не шкаф и двигать туда сюда его нельзя. А что касается того, стоит ли уступать детям, я думаю стоит в тех случаях, когда это непринципиально и может быть и так и так, но если вы уверены, что то что просит ребенок черезмерно-только жесткое нет, не важно что он кричит на всю улицу или валяется на полу (может неудобно для вас, но гараздо лучше чем, когда мама начинает бить ребенка или кричать на него при посторонних) -ребенок перестанет так себя вести и провацировать вас, если поймет, что вы непреклонны. Успехов и взаимопинимания вам.
Скорее вы, чем ребенок! Сейчас дети очень умные стали!!!!