"Не Вы одна в таком положении. Уйма родителей так считает, но никому не признается". --Это слова из книги семьи Байярд (ов) "Ваш беспокойный подросток" -- висит в инете. Читайте онлайн. Там совершенно очаровательные упражнения для приведения себя, любимой, в порядок, аутотренировка... .
1) Напряжение -- расслабление.. . 2) Сидя спокойно в кресле, представьте, что в самом центре Вашего существа есть маленькая частица, которая очень, очень спокойна и счастлива. Не затронутая всеми страхами и заботами о будущем, пребывает она там в полнейшем мире, в силе и в счастье. До нее нельзя добраться, к ней нельзя прикоснуться. Если Вы пожелаете, ее можно представить в виде некоего образа -- язычка пламени, драгоценного камня или потаённого озера, спокойного, с гладкой, без малейшей зыби поверхностью. ..И много раз за день вы можете вспомнить об этом маленьком ядрышке внутренней умиротворенности, мысленно приобщиться к нему... .
А вот на с. 60
Родитель: __________________________Ребенок:
Я отвечаю за то, что делает мой ребенок. _Папа (или мама) отвечает за мои действия.
__________________________________Я не отвечаю за мои действия.
Он не будет делать этого. ______________ Я не буду делать этого
Она не может принимать решения. ______Я не могу принимать решения.
Она глупа. __________________________ Я глупа.
Он ненормален. ______________________ Я ненормален.
Ее можно ценить лишь постольку, поскольку _Меня ценят лишь за то, что я соответствую желаниям
она является "хорошей": посещает школу, ___других людей. Решения, которые я принимаю для самой
подчиняется, вежлива, исполнительна. _____себя, ничего не стоят.. .
Там даны конкретные советы, как и что нужно исправить. Как снять с себя бремя обязанностей и по частям, постепенно передать их самому подростку. Мне лично эта книга помогла за неделю, чего я никак не ожидала. Подросток мне сказал: "А ты не такая противная" -- Я впервые услышала, что, оказывается, до этого я была "противной", а я-то считала себя лучше всех.... Удачи, и любви!
Воспитание детей
боже, я вырастила монстра! что делать?
Наталья Мирзаева
Это -- подчеркивания, просто иначе все расстояния сливаются
Приручать его!)
поздно уже что-то делать..
Продать в зоопарк.
емае потом монстр превратится в ангела .уверен
любить! это же Ваш монстр!!!
Поздняк метаться, назад не засунешь..
крепитесь, это ваш ребенок.
любить своего ребёнка таким какой он есть
esli vi yverenni v tom shto nazivaete monstrom-tak,to vi tot gerou kotorii mojet ego pobedit....naidite podhod,vse lydi menyautsya...ydachu.
ВЫ уверены? Может, не всё так плохо?
Это Ваш ребёнок - или просто вырастили?
Если Вы опишете характеристики Вашего существа (и причины Вашего вывода) , Вы могли бы рассчитывать на разумный совет. При недостатке информации могу лишь сказать: присмотритесь к нему хорошенько. Возможно, не такой уж и монстр?
Это Ваш ребёнок - или просто вырастили?
на кол его!!!)))