Воспитание детей

Дорогие мамочки! Сколько весили или весят ваши детки в 5 месяцев.

Ребенку 5 месяцев

Скорее всего, Ваш четырехмесячный карапуз уже умеет хорошо переворачиваться со спины на живот и обратно и принимает положение сидя при помощи взрослого. К концу месяца Ваш малыш будет весить примерно в два раза больше по сравнению с тем, каким он родился. Он наблюдает за своими руками и пытается схватить все, что попадается ему на глаза. Ребенок уже умеет перекладывать предмет из одной руки в другую и брать его двумя руками. Он все тащит в рот и жует.

Ваш малыш все чаще и чаще соединяет гласные и согласные звуки. «Да» - как правило, самая любимая комбинация. Теперь самое время проверить слух Вашего ребенка. Языковое развитие зависит от слуха, и ранняя диагностика потери слуха может предотвратить многие проблемы.

Ваш малыш склонен просыпаться рано по утрам, когда вся семья еще спит, а днем иногда спит всего два раза. К этому возрасту у большинства детей уже закончился запас железа, который они получили от мамы еще до рождения и теперь ему необходимо получать минералы из других источников. Заменителя материнского молока, содержащего железо будет вполне достаточно для малышей искусственников. Для грудничков подойдут железосодержащие каши и добавки. Чтобы разнообразить детское меню, добавьте немного новой еды в то, что он уже любит, и постепенно увеличивайте порцию нового блюда. Если ребенок отказывается есть новое, подождите и попробуйте еще раз через несколько недель.

В течение следующего месяца, могут появиться первые признаки странного беспокойства. Малыш с опаской относится к посторонним людям и может настороженно рассматривать лицо подошедшего незнакомца. Обычно ребенок становится более дружелюбным, если у него есть возможность сначала изучить пришельца в безопасности, на Ваших коленях.

Ваш ребенок становится все более активным и подвижным, следовательно, Вам придется больше запрещать, что, в свою очередь, будет вызывать протест со стороны Вашего чада. Не смотря на то, что ребенку необходима некоторая стабильность и регулярность, которые являются основами дисциплины, не переусердствуйте, не требуйте от него невозможного. Малыш уже чувствует Ваше настроение: если Вам хорошо, ему тоже хорошо.

Физическое развитие ребенка этого месяца

Когда сидит, хорошо удерживает голову и держит ее прямо
Может делать «ласточку» лежа на животе: вытягивает ручки и ножки, приподнимает голову и прогибается
Кувыркается, раскачивается и сгибается
Легко переворачивается
Сосет пальцы на ногах
Увереннее хватает предмет
Может ухватиться за большое кольцо
Играет с погремушкой, вложенной ему в руку
Умеет держать бутылочку одной или двумя руками

Социальное развитие ребенка этого месяца

Улыбается и вокализирует, чтобы привлечь внимание и пообщаться
Протестует и сопротивляется взрослому, который пытается отобрать у него игрушку
Знает родителей и близких родственников; может настороженно относиться к незнакомцам
Имитирует выражения лица
Любит играть во время еды

Интеллектуальное развитие ребенка этого месяца

Произносит гласные звуки и некоторые согласные (д, б, л, м)
Осматривается в незнакомой обстановке
Хочет все потрогать, подержать, повертеть, потрясти и засунуть в рот
Наклоняется, чтобы посмотреть на упавший предмет
Осознанно имитирует звуки и движения
Марина Соколова
Лучший ответ
Нам сейчас 4,5, весим примерно 6 и чуть-чуть, а родился 3 кг с ростом 48 см. Врач нам тоже говорила, что это не много, но повода для беспокойства нет, т. е. это не считается недобором веса, если учесть, что ребенок сравнительно маленький родился. Не переживайте! Вы правильно говорите: все детки разные и растут по-разному, догонят еще! ))
Лера Исакова
семь кг
у каждого ребенка свой индивидуальный вес в это время
Оля Повираева
Наталья Антоник Да ,я знаю! Моя врач меня долбит, что моя дочка мало весит (6 кг), а ей отвечаю все детки индивидуальны. Тем более я сама худышка и муж мой тоже. А ваш малыш сколько весит или весил?
у нас 8кг при росте 64см в 4 месяца)).. толстяк такой)))
нам 5 месяцев будет через 3 дня рост у нас 68 вес 8,200. Но мы и родились 4100 и 57 см. Но для вас это показателем быть не должно. Каждый ребенок индивидуален,
Вопрос нужно расширить. Вес и рост при рждении и сейчас. Тогда будет более понятная картина, а так Вам эти данные ничего не дадут. Моему сыну 5 мес. через пару дней. Родился 48 см, 2940 г. Сейчас 65 см, 7500 г.
В 6 месяцев ребёнок примерно должен удвоить свой вес при рождении, так что у вас всё нормально. Мы родились 2350гр. рост 47,в 5 месяцев моя весила-7200. врачи говорили что много, я их даже не слушала, сейчас 1.3 весит 11 кг они говорят что идеально, еслиб сказали что мало или много я б не парилась все дети индивидуальны. У вас я считаю вес нормальный темболее вы маленькие родились. Даже не партесь.
Моя дочурка весила 6,5 а сынуля 8,5 кг. А вообще вес не главное, главное что бы были здоровенькие.
сын 7.800, а дочь 6.700
Alla Avdejeva