А вы знаете сколько им выделяют? А я знаю. Об этих средствах больше говорят, чем дают. На них ничего не возможно купить, еле-еле хватает ремонт плановый делать и каждодневные дыры латать. Одних только дизсредств уходит каждый день столько, что вам и не снилось.
Я так говорю, потом что сталкивалась напрямую. Наши политиканы любят трубить о помощи детсадам и школам, а на деле, все за средства родителей и делается, и приобретается.
Для себя давно решила, буду давать все что смогу! Для моего же ребенка будет лучше.
Чем осуждать лучше действительно-помогите! Поверьте, не от лучшей жизни воспитатели с протянутой рукой к вам подходят.
Воспитание детей
В д/саду воспитатели постоянно просят что-нибудь принести:
у как с финанасами. . сейчас в большинстве садиков в провинциях денег нету ни на что.. . то есть они на счетах есть. . но их не снять. . потому что комитеты не пропускают по ряду причин. . поэтому у нас в группе была строгая отчётность - сколько, что куда и почему...)) ) претензий ни от одной мамочки не слышали...))
Если у вас даже бельё и полотенца приобретают родители, то о каких выданных средствах для сада речь?? ? Не финансируют совсем что ли сад?? ? Может быть, и такое. Но это, наверное, не в Москве.
гос. средства тратятся на всё вышеперечисленное, только уходит это в пользование не тем..
Игрушки это уже круто )))
Как говорят сами воспитатели - заведующая выделяет мало денег, поэтому родит комитет собирает деньги и покупает то что нужно дет саду. Наши воспитатели чеки все вносят в тетрадку по расходам. (чтобы можно было отчитаться) . И я считаю лучше мы сами купим то что нужно, чем кто-то что попало.
Мало выделяется денег.
Кстати, пару лет назад в США приняли закон, позволяющий не включать деньги, которые учителя тратят на всякие карандаши и проч. для учеников в сумму из которой берут налоги, а до этого они платили налог с денег, которые тратили на своих учеников, а недостаток финансирования есть везде и учителя в США это небогатые люди.
Сразу жалобу в рано. (там ой как этого боятся). А то вообще окуели.
В Москве еще что то выделяют, а в других городах не всегда. Сначало поинтересуйтесь в самом саду выделяют ли им хоть что то.
в школе тоже будут просить все время - деньги!
смеритесь!)))
Ай, им и правда выделяют очень мало!!!! Вот правда! Не хватает на игрушки и на всякие там.... полотенца. Правда не хватает! И воспитателям надо спасибо сказать. Что за такую мизерную зарплату смотрят за нашими детьми.
Miss Selbisha
Согласна с вами.Еще с каждым родичем поговорят и про ребенка все расскажут.А праздники какие? Я никогда не жмотничаю на такие вещи ,еще и подарки воспиталкам дарю
Думаю что в вашем случае средства не доходят до воспитателей и нянечек оседая в карманах чиновников. Вот им и приходится попрошайничать ради того чтоб дети чувствовали себя комфортно. Развивающие игры не в счет, их действительно родителям приобретать придется, так как на это денег в бюджет не закладывают. И если родитель заинтересован вырастить из дитя развитую личность, то придется раскошеливаться. Такова жизнь.
Lana Li
Спасибо за ответ!Я придерживаюсь вашей точки зрения.Меня заботит другая сторона этой проблемы.Я с удовольствием принесу все,что необходимо,т.к. это ведь для моего ребенка,но интересно- куда все пропадает с завидной быстротой?Вроде недавно все принесли,а через какое-то время просят принести снова!Дети ведь не питаются развивающими играми,куклами,фломастерами и т.д.
Мы отдаем деньгами за хозяйственные принадлежности, потому что год назад город перестал выделять на это деньги. За бутилированную воду, за концелярские товары, за ремонт, добровольное пожертвование на развитие. Сами мы ниче не приносим.
ничего не сдавала и сдавать не собираюсь
купить только своему ребёнку и принести в сад
и никаких денег
знаете, лучше бы я на туалетную бумагу и мыло сдавала. только вот еще не известно, когда получим место в муниципальном садике. придется в частный отдавать за 12000 р. а это при зп 19 тыщ не очень-то здорово. так что вам можно радоваться
Да, а еще обои клеим, жалюзи покупаем. А у меня их пятеро, и каждому носим сумки. Как они нам дороги!
сейчас если нет хороших шефов у детских садов, то д/с сами как могут так и выкручиваются поэтому и просят у родителей все средства куда то испарились и никто их не ищет
У нас то же самое. Только мы ещё ремонты делаем и деньги собираем на все праздники, дни рождения.
Это всегда было, есть и будет. По возможности приносите, но не балуйте сильно. Сама знаю знакомые работают в д/с, кто приносит отношение к ребенку совершенно другое.
Зарина Милькова
Никогда не делила детей по денежному признаку.Наоборот,к тем кто не сдавал из-за нужды отношение особое. Жаль таких деток. И вас жаль что с ТАКИМИ людьми столкнулись.
Гульнара Кузбакова
yjas kakoj. kak mojno k rebenky otnositsya tak ili inache v zavisimosti ot togo chto i skolko prinesli? ya vospitatel i nikogda takogoo y enya nebilo, lublu svoih detok, lublu i teh roditeli kotoruh ne ochen dryjelubnu, razve mojno lubit bolshe ili menshe za dengi?
А детсадам ничего не выделяются, у нас например все сады уже автономно работают и средствами которые платят родители распоряжаются сами, и все бытовую химию, канц товары, игрушки мы покупаем сами....
работа у них такая....