Воспитание детей
Мамам и папам сыновей страше пяти лет. Нужна помощь и консультация, если у вас такое было.
У моей подруги сын 5 лет. Так вот мальчик играет со своими половыми органами в туалете или перед сном под одеялом снимает трусики и трогает себя. И у него стоит блин. И оказывается уже он так около года развлекается. Короче это онанизм или нечто нормальное? И надо это пресекать или нет? И вообще как разговаривать с ребёнком, чтоб не напугать, чтоб правильно все объяснить? И главное что объяснить-то? В чем вообще причины такого поведения? Мы сидим в шоке и не знаем что делать, к какому врачу - к педиатру или психиатру кидаться или вообще никуда не надо.
Через такое все дети проходят. Надо просто не давать задерживаться ему в туалете. А вечером, когда ложится спать, пусть мама с ним посидит, почитает ему что-нибудь на ночь и дождется, когда ребенок уснет. При маме, я думаю, он писюльку трогать не будет. А ругать не надо ни в коем случае - комплексов потом у парня много будет. А вообще, как психологи пишут, такое бывает у детей при недостатке родительского внимания или недостатке положительных эмоций.
Жания Муртазина
спасибо, по-моему по делу говорите, такое у них в семье есть. Мальчик часто один, они вообще вдвоем с мамой живут одни, мама много работает, приходится...
идти надо к психологу.
Ребенку надо говорить "Так делать нельзя". (не осуждая и не кокетничая)
Акцентировать не надо.
но год - это уже срок.
Ищите психолога по рекомендации хорошего.
ответ на Ваш вопрос в Ваших каментах.
Маме - срочно (!!!) искать мужчину и устраивать свою сексуальную жизнь.
просто - срочно
Акцентировать не надо.
но год - это уже срок.
ответ на Ваш вопрос в Ваших каментах.
просто - срочно
Скажу сразу - я не мама и не папа, но слышала, что это, мягко говоря, ненормально, необходимо обращаться к сексопатологу - может (не дай Бог! ) развиться навязчивая мастурбация. У вас нормальная обстановка в семье, никто не пьет, не скандалит? Просто это напряженная обстановка в семье связана с навязчивыми мастурбациями.
Если уже год длится, то надо к психологу идти. Это, конечно, ненормально. У меня двое сыновей, но такого не было, у подруги было, точно знаю, что ходили к детскому психологу, а что было потом не знаю.
училась в мед училище, проходили этот вопрос на педиатрии- это вполне нормально, 80% детей (как мальчиков так и девочек ) это делают.
психолог и психиатр здесь не нужен, сходите к своему районному участковому врачу, если переживаете, но даже переживать здесь не о чем, просто скажите ребенку, чтобы он так не делал ( кстати очень хорошее объяснение по поводу инфекции-напугайте его, ну или объясните, что этот орган для того чтобы писать... и он может его сломать если будет продолжать так делать) .
многие родители за это просто по рукам дают и все, но лично я считаю, что лупить за это нельзя.
Алёна всё намного проще=)
С сыном всё хорошо, в этом отклонения нет, скоро всё пройдёт, это не онанизм, т. к. в данном периоде своего развития он просто проходит очередную стадию. Если вас это тревожит, то вам надо к детскому психологу... .
Психиатр вам точно не нужет, т. к. это не психическое наружение.
Психолог вам поможет, найти детского психолога можно и через интернет и наверняка в поликлинике или детском центре они есть... =) не волнуйтесь=)
P.S. то что стоит в 5 лет, это круто=)
Светлана Лоринцова
все было бы так, если бы не срок.
Год - это симптом
Эмилия Суховей
Я считаю что ребёнок, просто завис на этой стадии, но всё поправимо
Онанизм - не диагноз, а "что-то нормальное" ))) Если ваша подруга заметила эрекцию только сейчас, значит она слепа. У мальчишек это с рождения.
Жания Муртазина
Ну собственно, когда он был маленький, мы (подруги) оставались с ним ночевать иногда, когда она на работе в ночь, один раз видели, ей сказали, но она такого больше не видела говорит, а вот в последнее время стала замечать.
У меня тоже сын так делал. (ему 5 лет) Муж с ним откровенно поговорил, рассказал все, объяснил, что так делать не надо, что можно инфекцию занести и т. п. , тем более что у него иногда он воспаляется немного - вроде бы подейсвовало. По крайней мере - редко когда начинает трогать - одергиваю
Я думаю дело еще и в родителях. Нужно скромнее себя вести взрослым. Последите за собой.
Жания Муртазина
Мальчик живет с мамой только, папы нет и друзей мужчин мама не водит никуда, вообще у неё никого нет с рождением сына и эротические фильмы не смотрит - куда уж скромнее?
Ругать ребенка нельзя однозначно - во первых может отразиться в будущем на сексуальной жизни, а потом как известно - запретный плод сладок. Мой племянник тоже этим баловался как и большинство мальчиков познающих свое тело. Однажды он пришел из бани где был со своим папой и спросил почему у него пиписька маленькая а у папы большая? Я ему сказала что он трогал себя и она стерлась, что трогать себя могут только взрослые у них уже не сотрется. Помогло.