Ой, мама моя на это счет была молодец, и пела, и стишки и сказки рассказывала. А сейчас это своим внукам все выдает. А я половину и не помню.
А еще моя бабушка песню одну пела.. . я ее и сейчас помню, правда смутно. Только она наверное не колыбельная, но мне очень нравилась и я ее просила ее спеть. Причем песня украинская. Написать не смогу, поскольку языком не владею. понимаю только немного ))))
Воспитание детей
А вам пели колыбельные в детстве или сказки читали???
Сказки... Про Чипполино..).. Незнайку.. Живую шляпу, Федорино горе.. и много всего такого...
Сказки читали
Читали сказки русские народные про животных, волку, лису, зайца.
Ещё помню, бабушка Шура напевала "Кына-кына-кына-на!!! " Мама мне потом рассказывала, что это народный напев Рязанской области.
и пели, и читали. .
и я также делала.. . теперь просто болтаем перед сном.. . новостями делимся.
Да и ДА)
А мне ни то, и ни другое ((( Зато я своим детям и пою, и пляшу, и сказки на разные голоса читаю)))
пели) ) хе-хе.. . вспоминаю, что это были за песенки. Колыбельных моя семья не знает, и у меня тоже как-то не приживаются (я сына укачиваю песнями из "Чародеев", "Бременских музыкантов" и т. п. , нормальную колыбельную знаю только одну) . Помнятся такие песни, как "Там вдали, за рекой, загорались огни... ", а ещё "По диким степям Забайкалья... " Скажете: зачем ребёнку петь такие песни? А мне плевать было - мне же мамочка моя их пела! Никакой для меня в них не было смысловой нагрузки в три года, зато песни тихие, медленные, я засыпала под них с удовольствием) )
А прабабушка рассказывала шикарные сказки. Про лису и медведя, лису и волка, даже про трёх поросят. Про барина, про кашу из топора)) ) Я знала сказки наизусть, и иногда перебивала её, рассказывая, что будет дальше. Только она уже старенькая совсем была, засыпала раньше меня - и вместо сказки, в полусне, начинала рассказывать о своей жизни в молодости. Я сперва её будила - мол, что ж ты, мы же о сказке! Сейчас стыдно даже. А постарше стала - слушала, затаив дыхание. Земля ей пухом!
Нет, колыбельных не пели, но отец нет-нет рассказывал сказки, не читал. От него, например, я впервые узнала о том, почему комар пищит..
Да, бывало и такое. Да и сам я уже успел почитать сказки на сон грядущий. Правда ребенок был не мой. Это дочь моей бывшей девушки. Теперь расстались и сказок я не читаю. Даже себе.
да
До сих пор помню ту колыбельную, что мама пела... и сказки, само собой, читали
Да пели, а бабушка такие сказки рассказывала, я даже вот сейчас помню, и сынуле рассказываю)))
конечно, а как же)
вот мужу моему не читали- выросло чудовище))))))))))
Мне нет! Но я теперь дочке пою!
Аринка Кулемина
ну м плохо