Воспитание детей

А стоит ли что-то "умное" отвечать маме и свекровушке, когда они говрят, надо поругать ребёнка или наказать его?

Я всегда говорила: "разберусь я сама".
Ленуся Макареску
Ленуся Макареску
13 840
Лучший ответ
Насчет "умного" не скажу, а вот "спокойное" - обязательно. И здесь даже не важно, что именно Вы скажете. Важно, что ответ будет (инфа принята) , следовательно вы выразите некоторое уважение к мнению. При этом можете оставаться при своих взглядах.

vmeste-navsegda.ru
Ирина Струцкая
Ирина Струцкая
81 838
"Да-да, да-да! Но позже. "И всё с улыбкой!
А наказывать или нет решать только вам, но с ними то зачем спорить, пусть будет всем хорошо.
лучше ответить "да-да-да, конечно", но сделать по-своему
Смотря сколько лет ребёнку. И в любом случае наказывать не стоит. Лучше поругать. И даже не поругать, а сказать, что Вам очень стыдно за то-то и то-то. Бить не надо. Но и всё время "гладить по головке" - есть риск вырастить нечто интересное, чему потом сама рады не будете.
Просто так, в один голос две противоположные по отношению к Вам лично стороны, я уверена говорить не будут. Прислушайтесь. И что-то "умное" говорить навряд ли стоит. Как в одной старой картине - "досчитайте до десяти".
не надо им ничего говорить, но если ребенок нашкодничал, то надо сним поговорить обязательно на тему можно и нельзя, хорошо и плохо
Олеся Фирсова
Олеся Фирсова
5 710
ничего не отвечайте!!!
*oksi* *
*oksi* *
5 071
Думаю стоит, потому что если промолчите - они могут воспринять это как согласие и в дальнейшем наказывать ребенка без вашего согласия.
Лали Ломидзе
Лали Ломидзе
4 212
Свекровь у меня понимает, что мне виднее, что с ребенком делать и не советует ничего-говорит, ты мать, ты сама знаешь
Мама лезет с советами. Это уже сильно повредило при воспитании старшей дочери, лезет и сейчас. вычитывает из газеты"бабушка",выспрашивает у всех окрестных пенсионеров.... Если бы слушала её советов, опять бы цедилась и давала сцеженное молко в бутылке, опять бы у меня грудь не брал ребенок и не было бы молока, опять бы кутала и дите бы болело.... И так далее... Что отвечать, зачем себе нервы портить?
Главное, я знаю что нужно делать и молча делаю по-своему
я молчу или говорю, что у меня другие взгляды на воспитание детей. вконце концов - этож ваш ребенок, они тоже не очень-то маму слушали когда своих детей растили
**
*n@t@liya *
1 664

Похожие вопросы