Воспитание детей

как наказать годовалого ребенка. как наказать годовалого ребенка не причиняя вред психику

Смотря за что наказать. Наказание должно быть соизмеримо с проступком. Одно дело, когда без спроса конфету со стола взял или мелко соврал. Совсем другое, если причинил серьёзный вред. Не дай бог конечно, но, допустим, вилкой кого-то из родственников ткнул или домашнее животное задушил.
Вред психике - это всё сильно преувеличено. Наших бабушек и дедушек, мам и пап воспитывали весьма строго. При этом, большинство из них нормальные люди, имеющие внутренние ограничения. А вот последние поколения, которым всё разрешают и бояться что-то запретить, ссылаясь на вред психике, похвастаться умением ограничивать себя и уважать окружающих зачастую не могут.
Вред психике можно нанести, если закрыть ребёнка в тёмном чулане, избить ремнём, оставить голодным на несколько дней, бросить одного на улице. Тогда травма для психики будет обеспечена.
А вот слово "нельзя", шлепок по попе, лишение сладкого, стояние в углу или предложение пойти в свою комнату и подумать над своим поведением никакого вреда не нанесёт. Если бы каждый запрет или замечание наносили травму психике, то кругом были бы одни душевнобольные.
Ирина
Лучший ответ
Это тебя ненормальную ремнем по заднице!
Никак! И не выдумывайте! Упорство и требовательность со спокойствием у себя вырабатывайте. И не орите на него.
Годовалого ребенка?? ? Никак не надо! Все равно он не поймет за что наказали
Лариса Дубина
со строгим видом говорить "нельзя", "нет", другое что-нибудь он вряд ли поймет
В таком возрасте при негативном поведении используют переключение внимания, более ничего
Дина Батыр
В таком возрасте воспитывать надо, а не наказывать
София Матюхина
Наказывать надо так и тогда, когда объект наказания сможет понять за что он наказан, и сделать выводы. В противном случае-это только нарушит психику. Самое безопасное сказать как плохо ребенок поступил, можно сказать, что те кто плохо поступают стоят в углу, и поставить.
Ольга Любых
не поймет... даже крика- столько слов не знает)) )
в его возрасте главное различать что можно, что нельзя, что хорошо что плохо и то в рамках для его возраста
старше станет, там и в угол можно для подумать, чтобы больше так не делал: )
за что?
Начни с себя.
Vl
Vladimirovna
смотря за что) ) а стоит ли? ? он же еще не поймет ничего)
В чём провинился-то? Маленький ещё чтобы наказывать.
Годовалому достаточно интонации и строгого выражения лица. Ему словами еще не очень понятно. Просто дать понять, что вы недовольны чем-то конкретным.
Юля Киреева
Он слишком маленький лудше не стоит.. Ты ешё просто не знаешь какая у него будет реакция.. ((У меня подруга наказала годовалую дочу а та потом год боялась к маме подойти замолкла и не говорила пришлось к психологу идти шас вроде всё нормально и то уже побаивается ((
Elena Balsun