Воспитание детей
что делать если твой 4 годовалый ребенок тебя не слушается а наказать не могу и отшлепоть по попе не могу
Говорите с ним тихо, глядя прямо в глаза, " заставьте" его слышать Ваши слова!
ну подождите пару лет, он вам совсем на шею сядет.
наказывать надо, а то потом локти кусать будете.
авторитет на халяву не дается-его надо заработать. придется разработать систему наказаний. кстати, это вовсе не означает, что детку надо истязать. лишите мультиков или ежедневных походов в магазин.
Что значит "не слушается"? Тогда Вы его "не слушайтесь", он что-то просит, а Вы не давайте. Говорите, что пока он по-Вашему не сделает, Вы не будете делать по-его....
Значит терпеть дальше... видимо, вы настолько мягкая, что он ощущает себя главнее и сильнее вас. Не уважает в общем. И дальше будет только хуже... если ничего не менять.
Я разрешал делать всё что он хочет, в итоге-интерес быстро теряется.
Ох и хлебнешь ты горюшка с ним, если он уже в 4 года понимает, что из тебя веревки вить можно.
А вот сами подумайте - а зачем Вас слушаться?
у меня такая же ситуация. как я вас понимаю и сама ничего сделать с этим не могу
в угол на часик
убеждение, убеждение, нас, взрослых оружие
показать, что ты авторитет и демонстративно лишить чего-либо дорогого для него
может попробовать поставить в угол, если не можете отшлепать?
Не можешь наказать - тогда готовься, что дальше будет хуже. Дети ведут себя плохо ровно настолько, насколько им это позволяют делать. И помните, что у ребёнка формируются привычка себя определённо вести. 4 года это не 1,5. Ребёнок уже осознаёт себя личностью, а стало быть должен учиться отвечать за свои поступки.
Организуйте общение с ним в виде игры. Ребенок любопытен, ему всё интересно. "Не хочешь собирать игрушки? Жаль. А я хотела показать тебе фотографии\коллекцию\новый мультик. Ну не хочешь-как хочешь".
"Не будешь одеваться? Ну ладно, я без тебя пойду. Поем морожное. "