Воспитание детей

как отучить ребенка спать со мной в кровате?

моей дочке1г.2м.спит со мной.как только пробую ее переложить в кроватку,просыпаеться и плачет,спать не ляжет пока не положу ее обратно с собой.напрягает в этой ситуации тот момент,что муж уходит спать в другую комнату,руководствуясь тем ,что не хочет нам мешать.как быть?в троем спать не удобно.
Никак. Если насильно сделаешь навредишь психике ребёнка. Жди пока сама проявит инициативу самостоятельности. И потом разьве это плохо.. . Может иногда мешает, но стоит того.
Jadira Tlemisova
Лучший ответ
Она уже привыкла, что как только заплачет, вы сразу выполняете ее капризы. Попробуйте для начала играть в кроватке перед сном, смотреть книжки, с каждым днем увеличивая время. И в эти моменты отходить от ее кроватки или выходить из комнаты, чтобы она привыкала. И в один прекрасный день оставить ее на ночь там.
Галина Бурбах
Сам ребенок не проявит инициативу, проверено множеством опытов мам. Но конечно нужно помягче это делать и подход к ребенку индивидуален и только мамино сердце может подсказать. Я забеременела, когда дочке было почти 2 года, а она спала со мной и грудь сосала еще на ночь. Но в 2 года и месяц, мой муж поставил кроватку и мы положили ее туда. она пару дней покричала, хотя травмы никакой не было, просто крик протеста, а потом привыкла. По утрам она просто приходит ко мне понежиться в кровать и иногда я позволяла днем ей со мной поспать во время беременности. И были случаи, что ночью она прибегала ко мне, но я ее не ругала, или переносила тихонько в кроватку или позволяла остаться если болела или не в настроении была. Теперь дочке 3,6 года и она прекрасно спит в кроватке, но по прежнему утром часто приходит к нам с сыном поваляться.
Мария Томкович
А зачем вы приучили.... ставьте кровать возле своей.. и ложитесь на свою а его в его кровать.. погладьте его поговорите ..сказочку ...и через пару дней ваших мучений всё получится но не позволяйте ему ложиться с вами..
Пускай плачет, поплачет успокоится. Детям полезно плакать!
У таких детей комплекс незащищенности. И тут нужно работать не с ребенком, а с вашим отношением к нему. Давайте ребенку понять, что вы его любите и никогда не оставите, что бы ни случилось. Но это длительный процесс. Наберитесь терпения. А к мужу и сбегать можно, когда малыш заснет. И вернуться потом к своей кровиночке..
Когда купите дочке большую кровать, будете с ней ложиться, ждать, пока уснет, потом возвращаться в свою.

Мой сын долго спал себе спокойно один в своей отдельной комнате.
До 3 лет.
Потом у них "включается" богатое воображение: чудища, монстры, баба Яга... .
И он начал бегать ко мне в кровать... .
До сих пор бывает (6 лет ему уже) , ночью проснется и с диким топотом (бедные соседи снизу)) ) бежит ко мне под одеяло... .

Я себя вспоминаю в детстве. Мама запрещала к ней бегать в комнату. Хотя спала она одна на двухспальной кровати (родители развелись) . И как я покрывалась липким потом от страха.... по ночам.

Не хочу, чтоб мой сын так боялся.
Когда-нибудь-то он перестанет пугаться темноты!
Знаете, если уж привыкла спать с вами, оставьте все пока как есть. А вот после двух можно и перекладывать. В этом возрасте ребенок уже в состоянии понять что такое новая, только ЕГО кроватка.
моей 10 лет, таже проблема. Засыпает-ухожу, ночью обнарут что меня нет и зовёт. Так и бегаю всю ночь туда-сюда. Решайте вопрос сейчас-потом точно не справитесь
Никак. Моему 5 лет до сих пор никак не отучу.