Помойте голову себе или кукле при ребёнке. И, по-моему, удобнее мыть, когда голова опущена вперёд, а не назад. Тогда вода в ушки не затечёт.
А ещё как-то видела в аптеке такой резиновый круг типа шляпы без верха. Надели на голову - и вода стекает по полям.
Воспитание детей
Как заставить ребенка вымыть голову ???Всякие ароматные нищиплящие глаз шампуни и мыла есть !!!
Сказать, что если не будешь мыть голову, то на голове заведутся нехорошие микробы, от которых вся голова будет неприятно чесаться.. . Поэтому лучше скорее вымыть )
Да просто водой помойте или не мойте совсем, если он не хочет...))))))))))) Как только вы с ним согласитесь, ему неинтересно будет отказываться...))))))))))) Ну что Вы, неужели малыша обмануть не сможете?...)))))))))))
А сколько ребенку лет? Пусть откинет голову назад, а ты ему аккуратно помой волосы, что бы на лицо не попадала вода и пена...
Есть интересная и полезная книжка, называется "Перехитрим малыша". Там и про мытье головы тоже есть. Если хотите почитать, могу скинуть на электронку.
Мы песенки поем)))
Как и все прочее - в игре. Поднимите "дождик" (душ вверх. Предложите под ним постоять. а потом сделать снежок и опять под дождик. когда играют - страхи проходят)))
а поймайте типа вошку сразу захочет помыться
http://www.pupssnab.ru/mode.19032-id.19234-type.html может эта штука поможет)))
покажите ему или расскажите сказку про Мойдодыра.. . или скажите, что он будет плохо пахнуть и на него будут садится мухи и прочие гадкие насекомые и будут его кусать и какать на него....)) ) успехов!
Не заставляйте, приучайте в виде игры, постепенно, главное не напугать малыша, если он потеряет к Вам доверие придется туго. Мы тоже через это проходили, главное терпение и ласка!! ! Удачи Вам.