Воспитание детей
А вы знаете 10 заповедей Господних???
Только не после поиска в инете, а так сразу? Я вот не знаю все, стыдно как-то....
Я их не только знаю, но и всеми силами стараюсь им следовать :)
Знаю!!
Знаю заповеди по содержанию, но не наизусть по Библии.
Скажу так как помню и знаю (как в таких случаях говорят в школе "своими словами"):
1. Я Господь Бог твой и да не будет у тебя никаких других Богов перед лицом моим. То есть нет Бога, кроме самого Бога. 2. Не сотвори себе кумира. Не делай себе изображения того, что вверху и что внизу. То есть нельзя поклоняться никаким явлениям природы, то есть нельзя ставить их выше Бога. (Я вот, при этом как поэт по душе люблю Луну, разговариваю с ней, но ни в коем случае не ставлю её выше Бога. Луну Бог сотворил. )
3. Не произноси Божьего имени понапрасну.
4. Шесть дней работай, а один день отдыхай.
5. Почитай отца и мать.
6. Не убивай. Убивать человека нельзя, как я понимаю. Животное убить допустимо, но только ради пропитания, а не злого развлечения.
7. Не прилюбодействуй. То есть нельзя изменять любимому человеку.
8. Не укради. Воровать нельзя.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего своего. То есть нельзя наговаривать или кого-то ссорить.
10. Не желай ничего из того, что есть у ближнего твоего. То есть нельзя завидовать людям вокруг.
5. Почитай отца и мать.
8. Не укради. Воровать нельзя.
Текст десяти заповедей по Синодальному переводу Библии.
1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4. Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осёл твой, ни всякий] скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего.
да, сперто с википедии.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
да, сперто с википедии.
не убий
неукради
не прелюбодейстуй
не возжелай жены ближнего своего
не поминай имя бога в суе
не сотвори кумира
бог един
больше не вспомнила)))
неукради
не прелюбодейстуй
не возжелай жены ближнего своего
не поминай имя бога в суе
не сотвори кумира
бог един
больше не вспомнила)))
а с чего вы взяли, что их только 10?
ПРимеры заповедей Нового завета
Иоан. 12:49 Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.
Мар. 8:15 А Он заповедал им, говоря: смотрите, берегитесь закваски фарисейской и закваски Иродовой.
Иоан. 13:34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
1Иоан. 3:23 А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга, как Он заповедал нам.
1Фесс. 4:11 и усердно стараться о том, чтобы жить тихо, делать свое дело и работать своими собственными руками, как мы заповедывали вам;
1Кор. 14:37 Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Господни.
ПРимеры заповедей Нового завета
да только вчера здеся в вопросах их напоминали несколько раз
Vera Chinkina
Да,знаю, я верующий человек из религиозной семьи))
не убий
не укради
не прелюбодействуй
не сотвори себе кумира... .
Вот пожалуй и все что помню.. . Пошла читать.
не укради
не прелюбодействуй
не сотвори себе кумира... .
Знаю:
Око за око, зуб за зуб.
Если не повернёт правую щеку влупи по левой!
Так кажется? Если я понимаю правельно, это заповеди мужчинам по отношению к жёнам!
Око за око, зуб за зуб.
все не знаю, только пару штук и то не дословно
т. к. вчера мя небыло ...ща попробуем ...: не укради, не убей, не прилюбодействуй ...не незнаю! пошла читать
сразу несколько припомню) не прелюбодействуй))
" ...И один из них, сведущий в Законе, испытывая его, спросил: «Учитель, какая заповедь в Законе самая важная? » Он (Иисус) сказал ему: «„Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всем разумом“. Это — первая и самая важная заповедь. И вторая, подобная ей: „Люби своего ближнего, как самого себя“. На этих двух заповедях держится весь Закон и Пророки» . ( Матфея 22: 35-40)
По сути, эти 2 заповеди заменили те 10 заповедей, данных Моисею. Например, любя Бога, мы не будем поклоняться идолам, делать себе кумиров и других изображений, а любя ближнего – красть, убивать, желать чужого, прелюбодействовать и т. д.