Воспитание детей

А вы знаете 10 заповедей? А 7 смертных грехов? С детками своими говорите на такие темы?

Динара Уалиева
Не главное знать. Главное жить как человек. Дети вырастут и сами решать надо это им или нет.
Екатерина Добрякова
Лучший ответ
знаю, но не говорю
потому что не с кем, у меня нет дитей
Алена Писларь
1. Аз есмь Господь Бог Твой: да не будут Тебе бози инии, разве Мене.
2. Не сотвори себе кумира и всякаго подобия, елика на небеси горе, и елика на земли низу, и елика в водах под землею: да не поклонишися им, ни послужиши им.
3. Не приемли Имене Господа Бога твоего всуе.
4. Помни день субботний, еже святити его: шесть дней делай, и сотвориши в них вся дела твоя, в день же седьмый, суббота, Господу Богу твоему.
5. Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и да дологолетен будеши на земли.
6. Не убий .
7. Не прелюбы сотвори.
8. Не укради.
9. Не послушествуй на друга твоего свидетельства ложна.
10. Не пожелай жены искренняго твоего, не пожелай дому ближняго твоего, ни села его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякаго скота его, ни всего, елика суть ближняго твоего. ГРЕХИ: 1. Гордость, презирающая всех, требующая себе от других раболепства, готовая на небо взыти и уподобиться Вышнему: словом - гордость до самообожания.

2. Сребролюбие. Жадность к деньгам, соединённая большею частью с неправедными приобретениями, не дающая человеку и минуты подумать о духовном.

3. Блуд. (то есть половая жизнь до вступления в брак) , прелюбодеяние (то есть супружеская измена) . Распутная жизнь. Нехранение чувств, в особенности осязания, в чём дерзость, погубляющая все добродетели. Сквернословие и чтение сладострастных книг.
Сладострастные мысли, неприличные разговоры, даже единый взгляд, обращённый с вожделением на женщину, причисляется к любодеянию. Спаситель так говорит об этом: "Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй, а Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своём" (Мф. 5, 27. 28).
Если взирающий с вожделением на женщину грешит, то и женщина не невинна в том же грехе, если она наряжается и украшает себя с желанием, чтобы на неё обращали взгляды, прельщались ею, "ибо горе тому человеку, чрез которого соблазн приходит".

4. Зависть, доводящая до всякого возможного злодеяния ближнему.

5. Чревоугодие или плотоугодие, не знающее никаких постов, соединённое со страстною привязанностью к различным увеселениям по примеру евангельского богача, который веселился "на вся дни светло" (Лк. 16, 19).
Пьянство, употребление наркотиков.

6. Гнев непримирительный и решающийся на страшные разрушения, по примеру Ирода, который в гневе своём избил Вифлеемских младенцев.
Вспыльчивость, принятие гневных помыслов: мечтание гнева и отмщения, возмущение сердца яростью, помрачение ею ума: непристойный крик, спор, бранные жестокие и колкие слова. Памятозлобие, ненависть, вражда, мщение, оклеветание, осуждение, возмущение и обида ближнего.

7. Уныние. Леность ко всякому доброму делу, в особенности к молитвенному. Излишнее упокоение сном. Депрессия, отчаяние (что нередко доводит человека до самоубийства) , отсутствие страха перед Богом, совершенная о душе беспечность, нерадение о покаянии до последних дней жизни.
Динара Уалиева может, хоть кто-то прочитает, уже хорошо)
7 смертных грехов знаю - не соблюдаю
ребенку не буду забивать голову .
заповеди не все помню. про 7 смертных грехов не знаю. с дочкой говорю, когда к слову приходиться (например, о воровстве, убийстве, измене, что с родителями нельзя ругаться)
Марина Ким
я знаю 613 заповедей) )
но детям, думаю, это не к чему, т. е. религиозное воспитание должно начинаться позже
да. а также блаженства, притчи и жития.
оч помогает в воспитании и осмыслении мира.
Вера Маслова
предлагаю альтернативный список:

- живи сам и не засирай мозг другим
- если под что-то подписался, выполняй до конца
- относись к своему опоненту уважительно и не считай его за лоха (даже если он лох)
- не верь, не бойся, не проси
***
с учетом современных реалий, он будет более полезен...
Динара Уалиева ))))))))))))как то некомильфо
Вера Маслова прекрасное дополнение к списку!
Я знаю только 10 заповедей
Зачем деткам засорять мозг?