Воспитание детей

как вы чистите носик малышам?

ватным жгутиком .ватной палочкой?используйте ли какой-н раствор?какой
уже со вторым ребенком пришла к выводу, что это-очень легко и незатратно) )
в норме носик сам чистится-у каждог человека, дышащего носом, внутри носа есть слизь, она очищает воздух, увлажняет его перед тем, как он попадёт в лёгкие, а потом обеззараживается миндалинами и утилизируется-просто проглатывается. И всё это без нашего участия, движение слизи осуществляют ворсинчатые клетки слизистой, а вырабатывается слизь в околоносовых пазухах. а если наступает насморк или риск заразиться-промываю физраствором-1ч. л. соли без верха на 1 л кипячёной воды-в каждую ноздрю несколько капелек. Ребенок лишнее просто вычихает и -оп-ля! -носик чистенький!) А если сопли густые уже есть-можно после промывания отсосать маленьким отсосом для новорожденных (грушка такая резиновая), потом промыть ещё,затем-чихаем и оп-ля! -чистый носик!!!
Инна Михайлова
Лучший ответ
до года жгутиком чистили и маминым грудным молочком!
потом и палочкой, когда опыт появился, и соком алоэ или каланхоэ.... никакой химии!
Айка Н
сначала промываю носик Салином, а потом вытягиваю козы грушей или ватной палочкой)))
Капаю несколько капель в носик маслом ABC,ребенок от попадания в нос инородного тела начинает чихать и козы сами выходят наружу
я чищу ватной палочкой. если есть засохшие козюли, то сначала той же палочкой смоченной в вазелиновом масле чтобы размякло а потом сухой
и жгутиком и палочкой, в качестве промывающего раствора - Аквамарис
Mariya Eremina
жгутик из ваты скручиваю
Вату сворачиваю в жгутик, окунаю в детское масло и чистим.
ватными палочками окунув в тёплую воду