Воспитание детей

Как вы чистите носики малышам до года?

Моему 5 месяцев, чистила сложенной салфеткой и ватной палочкой для детей, теперь что-то перестало получаться, особенно если не сопли. а козявки в носу. Как почистить посоветуйте?
когда поливаемся душем после купания вода в носик попадает и все соплюшки вылетают.. . а так ватной палочкой смоченной в растительном масле ( чтоб не больно было отдирать)....
Емельянова Ольга
Лучший ответ
Ирина Трефилова Можно в любом растительном масле? А кипятить его нужно?
я капала пару капель аквамариса и ватной палочкой чистила.
когда сопельки были, тогда аспиратором.
Наталья П
закапываю стерильную морскую воду, жду минутку (подгузник меняю или что там, кремом обрабатываю попку.. . ) затем подтягиваю сопельки соплеотсосом и достаю ватной палочкой.. . хорошо получается...
Валерия Живель
Ватными жгутиками, так в роддоме научили. Дочка так привыкла, ей уже два года, а она до сих пор, говоришь ей сморкайся, а она на вату показывает и говорит: - ваткой почисть!
Zulfiya Bisultanova
В аптеке продают стерильную морскую воду " Маример", " Долфин" и т. п. специально для таких детей. Закапываешь, скручиваешь ватку в жгутик длинный и вращающим даижением чистишь сначало одну ноздрю, потом другую, или аспиратором можно высосать. Нас так в роддоме учили.
ватный диск скручивала в трубочку и акуратно кончиком чищу
Есть специальные маленькие груши, но берите с тоненькими насадками. Очень удобно и малышу не больно. Пользовались до года.
после ванной ватной палочкой прокручу один раз и все сопельки на ней остаются
До года чистила аспиратором - когда нос заложен. Дочке уже два - а козявки до сих пор проблема (((((
Я чистила аквамарисом, капаешь в носик по несколько капель, потом спринцовкой высасываешь.