Воспитание детей

уже 5й месяц и периодически бывают запоры.

Что необходимо делать маме в ситуации, когда ребенок плохо опорожняет кишечник:
1. если самостоятельный стул у младенца отмечается 1 раз в сутки, то такую ситуацию нельзя рассматривать как критическую. Подобный ритм самостоятельных дефекаций для многих малышей является нормой и, как правило, после введения первого прикорма кратность дефекаций сразу увеличивается.
В этом случае родителям следует ориентироваться на поведение и состояние малыша. Если ребенок спокоен, нет активных движений ножками, живот не вздут, мягкий, то можно ограничиться поглаживанием животика по часовой стрелке (с небольшим надавливанием на живот во время поглаживаний) , приведением ножек к животу (сгибание и разгибание) и выкладыванием на живот с легким массажем вдоль позвоночника.
Если ребенок беспокоен, кричит (при условии, что такие причины крика, как голод, жажда, подгузник исключены) и еще не было отмечено самостоятельного стула, то необходимо помнить также о такой частой причине болей в животе у младенцев, как кишечные колики. В этом случае необходимо в первую очередь взять ребенка на руки и прижать его животиком к себе, чтобы согреть и таким образом помочь снять спазм.
Если малыш не может успокоиться или периодически возникают эпизоды двигательного беспокойства и крика, то в этой ситуации необходимо поставить газоотводную трубочку (из мягкой медицинской резины) , введя ее на расстояние до 5 см, при этом совершая нежные круговые движения трубочкой.
Если после подобной стимуляции не отошли газы и ребенок не опорожнил кишечник, необходимо удалить трубочку и поставить клизму (груша из мягкой резины объемом до 50 мл) теплой кипяченой водой в объеме от 30 до 50 мл.
Если малыш не выделил введенную воду, необходимо повторить постановку газоотводной трубки, после чего, как правило, удается получить стул. Стул у детей с редкими дефекациями приобретает зеленый цвет, что связано с застойными явлениями, а не с инфекционными проблемами;
2. если самостоятельный стул отсутствует в течение сутокнеобходимо проводить процедуры с постановкой газоотводной трубки и очистительной клизмы 1 раз в день (перед вечерним купанием) даже, если ребенок спокоен. При уже описанных явлениях беспокойства все перечисленные процедуры можно проводить и раньше.
Если ребенок охотно пьет воду — не ограничивайте его в этой потребности (ребенок первого месяца жизни может выпивать до 150 мл в сутки) , данное обстоятельство будет благотворно сказываться на характере его стула.
Ирина Густова (Кузьмина)
Лучший ответ
Нам повезло: ни запоров, ни колик (плакали в жизни всего две ночи: больше двух дней не какали всего один раз; нам восьмой месяц) . Ничем сверхъестественным не кормили, правда, из-за аллергии смесь кушаем фрисо. А секрет в массаже живота, который я делаю каждое переодевание. Спасибо педиатру в Филатовской больнице, которая научила. Сначала основаниями больших пальцев проводить вертикально по животику малыша сверху вниз. Потом совершать ладонью круговые движения (центр ладони на пупке, пальцы перемещаются от правого бока ребёнка к левому через верх, т. е. по часовой стрелке) . Затем пальцами гладить пузико малыша от боков к центру живота (ладони при этом держим горизонтально, запястьями друг к другу) . И наконец большим пальцем (только без экстремального маникюра! ) совершаем круговые движения в пупке малыша, но уже против часовой стрелки. После всего этого сделать обычные прижимания коленок малыша к его животику ("прижали-убрали-прижали-убрали" и т. д.) , и завершить лежанием на животике. Все упражнения делаются по 6-8 раз; если переодевание пришлось на "после еды", то ни в коем случае не надавливаем, просто гладим; если на "до еды", то упражнения делаем с давящим усилием. О, во время прижимания коленок к животику я издаю кряхтящие звуки, которые малыш с удовольствием повторял уже через несколько дней. В итоге непроизвольно тужился. Удачи!
Наверное, дисбактериоз полечить надо.
у нас тоже было, от запоров сначала спасались газоотводной трубочкой, потом дюфолак пили 10 дней, после него все вошло в норму. А питание кушаем "лемолак" специальное для детишек с проблемами пищеварения, то что оно лучше чем НАН могу сказать точно.
Настя Рубцова
пропейте дюфалак
Valya Nefedova
нам тоже 5ый, на ГВ, даже коликов ни разу не было
Всегда спасаемся сливовым пюре, действует безотказно. Его можно давать с 5-ти месяцев
у моей племяшки так было... покупали плантекс.
это порошок, дают между приемами пищи.
Не совсем понятно. Если вы искусственники и мучаетесь запорами, то можно было уже с 3,5 месяцев давать по чуть-чуть яблочное пюре. А к пяти вы бы уже во всю ели каши, овощи и фрукты. Естественно детские пюрешки. И скорее всего запора бы не было. Если это не что-то типа дизбактериоза и не требует медикаментозного лечения. У моего тоже были запоры до трех месяцев, но мы грудные. Нормализовали на кисломолочной агуше. Но знакомая педиатор говорила, что при запорах малышу по капельке сока можно и после месяца давать.
Татьяна Зуева
само пройдет! мы на грудном вскармливании и бывают запоры.
Са
Саня)
Свежую свеклу трете и пьете сок. ,
Яблоко зеленое на терке трете и ешьте
Горох, капусту тушеную
Или клизму
Олюшка Ольчик
Я смесь пожиже разводила, покупала пюрешки с черносливом, животик массажировала. на животике лежать побольше.
Обратитеся к специалистам!!!
уже можно давать пюре, если в баночке, то там есть указатели с 5 мес, вот их и можно, я своим уже давала и яблочко и банан, ложкой натирала, только начинать надо по чуть-чуть, и пюре сама делала, помогало
Evgenia Gherghel
Evgenia Gherghel кстати я кормила грудью до 1,3,