Воспитание детей
как часто у грудных детей бывают запоры? дочке 2.5 месяца 2 дня не ходила, на третий сделала клизму
у всех такие проблемы, читала, что если ребенок нормально себя чувствует тогда пусть сам ходит в туалет когда захочет, а если беспокоит его животик то клизму можно делать и каждый день, ничего страшного в этом нет (читала твой малыш) .
Ой, мой на грудном раз в 4 дня ходил! Замахалась. Нам дуфалак помогал.
у грудных детей практически не бывает запоров, женсоке молоко настолько хорошор усваивается, что стул может быть и раз в неделю.
главное, что ребенка ничего не беспокоит.
если стул МЯГКИЙ И КАШИЦЕОБРАЗНЫЙ, то это НЕ запор.
не травмируйте ребенка клизмами и тем более слабительными.
давать воду тоже не надо. молоко на 87% состоит из воды. там просто не из чего запору взяться.
Проследите за тем, что вы едите. Стул ребенка полностью зависит от вас. Играть роль так же может жирность молока. У меня было ну очеееень жирное, запоры до 3-месяцев постоянные были, только свечами и спасались. Потом перешли на искуссивеное и стул стал нормальным
Нужно перед кормлением давать обязательно воду, обычно они охотно пьют и тогда запоров не будет
dlja grudnogo vskarmlivanija i 4 dnja normalno..moloko pochti vse usvaivaetsa
a klizma vymyvaet vse,,eto ne vyhod..ludche peresmotrite svoe pitanie
та бывает если ребенок на искусственном питании, ну а если чисто на грудном молочке сварите компот из сливы или черносливы, будет какать по 3-4 раза в день, пейте сами, я говорю из личного опыта!
А нам говорили что если ребенок не капризничает как то не обычно или чаще то это нормально! До 6 дней даже… вроде как все хорошо усваивается вот и не ходит! а клизмы вредны...
чем кормите смесью или грудью? тогда скоректируйте свое меню, толжна входить грубая клетчатка, овощи, фрукты. ешьте чернослив и пейте много воды
у нас тоже были, но ни так часто, в основном при введении новой пищи, были по дня 2-3
Давайте ребенку помимо молока больше воды, простой, и проблема с запорами будет решена.
Пропейте хилак-форте, можно по ложечке сливового сока давать, только не покупного, а сами делайте. Здоровья!
У грудничков не должно быть запоров, почти после каждого кормления должен быть стул, возможно непорядок с желчным пузырем.
Ох, на этот счет можно не париться. У детей на грудном вскармливании такое частенько бывает. Моя на 4-ом месяце 12 дней не ходила!!!! и при этом чувствовала себя прекрасно, живот был мягкий, а как только начали прикармливать, все пришло в свой нормальный ритм - 1-2 раза в день. Просто регулярно делайте массаж животика по часовой стрелке, выкладывайте на животик. А вот если животик тугой и ребенок страдает от этого, вот здесь надо применять меры. Так что 2-5 дней это нормально.
еще народный совет который никому еще не принес вреда. заварите укроп и поите этой водичкой, нормализует работу кишечника
у моих детишек тоже часто были запоры, клизму не ставила, пользовалась гладким кусочком мыла. Мне кажется водички нужно больше давать, массаж животика делать, и вообще скоро это пройдет, будет ребенок больше двигаться, пища будет разнообразнее, и еще вспомнила, нужно давать подсолнечное масло пить, по чуть-0.5 ч. л.
они, конечно, не желательны. Давайте ей пить сырую воду (естественно пропущеную через фильтр)
старайтесь не злоупотреблять клизмами, кишечник разленится и вообще перестанет работать.
Если кормите грудью, ешьте продукты со слабительным эффектом
У вашего ребёнка нет запора. Грудное молоко отлично усваивается, да и ребёнок обычно съедает столько, сколько ему нужно. Отсутствие стула в этом случае - обычная вещь.
Ни в коем случае не ставьте клизмы, не лазьте в попу градусником, мылом, газоотводной трубочкой. Есть риск приучить малыша, потом от откажется какать самостоятельно.
у грудничков часто бывают запоры, но вместо клизмы проще воспользоваться мед. термометром: просто вставьте, смазанный простерилизованным маслом кончик (где ртуть) термометра в задний проход ребенка и слегка надавите вниз. подержите так несколько секунд. ножки ребенка должны быть согнуты в коленях и прижаты к животу. сделайте массаж животика и повторите процедуру еще раз. помогает отлично.
до 6 дней это нормально. клизмы вообще маленьким противопоказаны! !
если на грудном молоке - значит все нужное забирает организ и нет остатков.
не спешите делать клизму, и свечки - делайте массаж, велосипедик, и водички давайте или чай слабый.
Попробуйте давать немного сыворотки ( это водичка, которая остается после откидывания творога) , Она кисло- сладенькая. лично я таким способом помогала своему сыну. И мы забыли про запоры