Воспитание детей

как часто у грудных детей бывают запоры? дочке 2.5 месяца 2 дня не ходила, на третий сделала клизму

у всех такие проблемы, читала, что если ребенок нормально себя чувствует тогда пусть сам ходит в туалет когда захочет, а если беспокоит его животик то клизму можно делать и каждый день, ничего страшного в этом нет (читала твой малыш) .
Наталия Артаева
Лучший ответ
Ой, мой на грудном раз в 4 дня ходил! Замахалась. Нам дуфалак помогал.
у грудных детей практически не бывает запоров, женсоке молоко настолько хорошор усваивается, что стул может быть и раз в неделю.
главное, что ребенка ничего не беспокоит.
если стул МЯГКИЙ И КАШИЦЕОБРАЗНЫЙ, то это НЕ запор.

не травмируйте ребенка клизмами и тем более слабительными.

давать воду тоже не надо. молоко на 87% состоит из воды. там просто не из чего запору взяться.
Майя Купцова
Проследите за тем, что вы едите. Стул ребенка полностью зависит от вас. Играть роль так же может жирность молока. У меня было ну очеееень жирное, запоры до 3-месяцев постоянные были, только свечами и спасались. Потом перешли на искуссивеное и стул стал нормальным
Роза Огнева
Нужно перед кормлением давать обязательно воду, обычно они охотно пьют и тогда запоров не будет
Ainura Schursunowa
dlja grudnogo vskarmlivanija i 4 dnja normalno..moloko pochti vse usvaivaetsa
a klizma vymyvaet vse,,eto ne vyhod..ludche peresmotrite svoe pitanie
та бывает если ребенок на искусственном питании, ну а если чисто на грудном молочке сварите компот из сливы или черносливы, будет какать по 3-4 раза в день, пейте сами, я говорю из личного опыта!
Надежда Ким
А нам говорили что если ребенок не капризничает как то не обычно или чаще то это нормально! До 6 дней даже… вроде как все хорошо усваивается вот и не ходит! а клизмы вредны...
чем кормите смесью или грудью? тогда скоректируйте свое меню, толжна входить грубая клетчатка, овощи, фрукты. ешьте чернослив и пейте много воды
у нас тоже были, но ни так часто, в основном при введении новой пищи, были по дня 2-3
Давайте ребенку помимо молока больше воды, простой, и проблема с запорами будет решена.
Пропейте хилак-форте, можно по ложечке сливового сока давать, только не покупного, а сами делайте. Здоровья!
У грудничков не должно быть запоров, почти после каждого кормления должен быть стул, возможно непорядок с желчным пузырем.
Ох, на этот счет можно не париться. У детей на грудном вскармливании такое частенько бывает. Моя на 4-ом месяце 12 дней не ходила!!!! и при этом чувствовала себя прекрасно, живот был мягкий, а как только начали прикармливать, все пришло в свой нормальный ритм - 1-2 раза в день. Просто регулярно делайте массаж животика по часовой стрелке, выкладывайте на животик. А вот если животик тугой и ребенок страдает от этого, вот здесь надо применять меры. Так что 2-5 дней это нормально.
еще народный совет который никому еще не принес вреда. заварите укроп и поите этой водичкой, нормализует работу кишечника
Z&
Zuli <3 Dauren
у моих детишек тоже часто были запоры, клизму не ставила, пользовалась гладким кусочком мыла. Мне кажется водички нужно больше давать, массаж животика делать, и вообще скоро это пройдет, будет ребенок больше двигаться, пища будет разнообразнее, и еще вспомнила, нужно давать подсолнечное масло пить, по чуть-0.5 ч. л.
они, конечно, не желательны. Давайте ей пить сырую воду (естественно пропущеную через фильтр)
старайтесь не злоупотреблять клизмами, кишечник разленится и вообще перестанет работать.
Если кормите грудью, ешьте продукты со слабительным эффектом
Masha Naumova
У вашего ребёнка нет запора. Грудное молоко отлично усваивается, да и ребёнок обычно съедает столько, сколько ему нужно. Отсутствие стула в этом случае - обычная вещь.
Ни в коем случае не ставьте клизмы, не лазьте в попу градусником, мылом, газоотводной трубочкой. Есть риск приучить малыша, потом от откажется какать самостоятельно.
у грудничков часто бывают запоры, но вместо клизмы проще воспользоваться мед. термометром: просто вставьте, смазанный простерилизованным маслом кончик (где ртуть) термометра в задний проход ребенка и слегка надавите вниз. подержите так несколько секунд. ножки ребенка должны быть согнуты в коленях и прижаты к животу. сделайте массаж животика и повторите процедуру еще раз. помогает отлично.
до 6 дней это нормально. клизмы вообще маленьким противопоказаны! !
если на грудном молоке - значит все нужное забирает организ и нет остатков.
не спешите делать клизму, и свечки - делайте массаж, велосипедик, и водички давайте или чай слабый.
Попробуйте давать немного сыворотки ( это водичка, которая остается после откидывания творога) , Она кисло- сладенькая. лично я таким способом помогала своему сыну. И мы забыли про запоры
[*
[*anastasia *]