Воспитание детей
Во сколько лет можно учить ребенка игре на фортепиано?
Моим 4 и 2 года
лучше лет в 7, тогда желание будет осознанно. а еще помню, как тяжело было на сольфеджио детям, которые не умели писать. в 2 и 4 года лучше отдать на ритмику или вокал, чобы развивать муз. слух, а потом уже определитес нужна ли будет муз. школа
Я в детстве с пяти лет МЕЧТАЛА играть на ф-но. Но его не было А если б было - играла бы с упоением. Раньше 5 лет этого не испытывала. Так что лет с 5.
с 5 лет. В вашем возрасте можете просто знакомить деток с музыкальными инструментами - ударные, духовые, клавишные - есть детские аналоги, включайте им музыкальные произведения (можно в детской обработке).
меня в 6 лет отдали в музыкалку ...
Именно игре на фортепиано рановато еще в 2 и 4 года, можно просто водить на какое-нибудь музыкальное развитие, у нас принимают с 6 лет в класс фортепиано, моя дочь пошла в сентябре, в 7 лет.
В нашей музыкалке на класс фортепиано берут с 5 лет
Обычно с 8, до этого у них ручки маленькие.
я с 5 начала учиться
обычно параллельно с начальной-в музыкальную школу, те с 6-7 лет!!!
когда сам изъявит желание
Самый оптимальный возраст, конечно, с 5 лет. Правда, некоторые отдают уже с 4-х. Полностью соглашусь с Анастасией. . И ещё: есть уникальная методика австрийского учёного Карла Орфа. Там происходит комплексное обучение детей. Они с помощью этой методики постигают чувство ритма, вырабатывается любовь к искусству и творчеству, появляется художественный мир ребёнка. Рекомендую, поищите в Вашем городе людей, которые этим занимаются. Там, по-моему, с 3 лет. Удачи Вам!