Воспитание детей

а вы со своими детьми буквы учили и во сколько лет начали учить

С 3-х лет!
Светлана Редькина
Лучший ответ
начали с 3-х но никакого интереса не было....
Начала учить в год с чем-то. Все буквы, формы, цвета (+ дополнительно оранжевый, голубой, фиолетовый) знала в полтора года. Как раз в ясли пошли.
В 2 читала детские книги.
Я педагог.))
В 1,5 года начали просто читать стихи из "Азбуки в стихах", показывая буквы. В 2 года буквы знали все, в 2,5 уже читал сам.
Даша Тропина
Наталья Конева Это точно АНОМАЛИЯ!!!
Chetkih Krovei Вот, пожалуйста, большинство считает раннее развитие идиотизмом. Смешно)))))))
Кубики у нас появились в 2,5 года. Но сын еще не умел говорить, поэтому просто на них смотрел. В 3 года начал сам повторять буквы по этим кубикам. Ближе к 4 годам показала ему, как складывать буквы в слоги и слова, и он тут же начал читать сам.
Даша Телеутова
в 2,5,в три года он знал уже все буквы, в 5 уже читали легко
с 1,5 лет
повесила просто алфавит на стену и она сама показывала предметы, ну и соответственно сама выучила буквы на которые они начинаются
я задачу не ставила специально научить буквам, все в процессе как -то получилось.. .
Амина Ахметова
мы начали с 4 лет, в 6 лет уже хорошо читал.
Буквы - только после того, как он научился читать СЛОВА. Слова мы учились читать с 2 до 3 лет. По спец. методике. Очень успешно.

Методика буквы-слоги-слова давноооо устарела. По ней некоторые дети до 10 лет по слогам читают. Не все, конечно, но есть.
Мой в 6 лет уже читал книги про себя со скоростью взрослого. В нач. школе учительница давала ему инд. задания, ибо нечего время тратить на ожидание, пока другие прочитают с потом и кровью.
Думаю, что быстрое чтение оказалось не последним фактором в том, что сын очень хорошо все годы учился и хорошо окончил. Окончил бы лучше, да не хотел париться - только благодаря мозгам выкручивался.

А разговоры про украденное детство и испорченное зрение не выдерживают критики. Мой теперь уже взрослый дядька считает сад и начальную школу просто золотым временем.
Елена Федотова
Меня в детстве отец учил. Уже в 4 года я знала алфавит, могла читать, писать (коряво) , считать до 40, знать, разбираться во времени более- менее.
Natali Ermakova
дети все разные. со старшим, к примеру буквы учила с трёх лет, а читать он начал в первом классе, вторая дочка - сама как-то научилась, видимо ей в саду занятий хватало, и уже в пять лет по слогам весьма неплохо читала, третий сын ни в какую не хотел азбуку, а вот в 6 лет вдруг сел за неё и в течении месяца мы с ним прошли весь учебник Жуковой, читает неплохо, а в школу ему только в следующем году.
Оксана Oksana
Страшенькую в 1.10 научила всем буквам. Титьку еще сосала, а буквы показывала (не умела говорить) . Читать в 3.5 начала. Младшие с 2х лет начали учить буквы. Но им это не интересно. Поэтому средний в 5 лет начал читать, а младшенький в свои 3.10 мес даже не все буквы запомнил. Ему машины интереснее.
Mrs. Lermontova
Старший в 3.5 уже читал. Но он усидчивый любознательный почемучка. Младший-непоседливый хулиган, ему 4,5,учу ненавязчиво и потихоньку, так как ну не надо ему это)). Знает букв 13...Я вам зоветую купить отличную вещь-звуковой плакат фирмы Пирамида. Азбука
Меня родители не обучали научилась в садике, ну конечно же когда ребенок подрастет, года 4-5 будет вот тогда нужно пытаться чтобы не упустить, у меня есть хорошая знакомая дак вот у нее дочь уже в 4 классе, я к ним ходила в гости и каждый раз просила ее дочь читать мне вслух, мы с ней вместе иногда читали проговаривали все слова, в итоге чтение и речь очень хорошая в школе учится замечательно)