Воспитание детей

Как Вы справляетесь с маленьким капризулей (1 год 2 месяца), когда он требует ту вещь, которая ему совершенно не нужна.

1. Ему нужно все. Познание мира полным ходом.
2. Поэтому то, что действительно нельзя - острое, мелкое, бьющееся, горячее - держали в недоступных местах и по возможности чтоб не было видно. В шкафы, на шкафы и т. д.
3. А остальное давала. Если им, скажем, можно испачкаться, - немножко. Если горячее - когда чуть остынет: ожога не будет, но будет неприятно и запомнит, что горячее хапать нельзя.
ДА
Дилара Аслямова
Лучший ответ
Опасные вещи убери, сейчас - самый опасный возраст!!!! Особенно - горячее с плиты - готовь на дальних комфорках . Очеь много лет назад смотрела репортаж из ожогового отделения б-цы - караул!! !
И как можно больше прогулок, несмотря на погоду...
Лена А
Даю то что требует, ничего не поделать))))))
Отвлекаю внимание, а если сил нет, то и наругать могу.
Nargiz Ibragimova
По жопе лупить надо
Инкар Есекеева
Нам 11 месяцев. Используем отвлекающие маневры на то что он больше всего любит. Например на подоконнике постоять или комнатный цветок потрогать. Ну а если дело на улице происходит то отвлечся еще проще. Малыши еще в том возрасте когда легко переключают свое внимание. Пора истерик обычно в 2-3 года начинается. К этому времени маме железными нервами и терпение запастись надо будет.
В этом возрасте ребенок уже очень хорошо понимает - нельзя. Если вещь ребенке не нужна, то я озвучу, что не нужна, но дам потрогать и в это время чем то уколю в ладошку не сильно. Ощущения неприятные и она ручку одергивает и больше не тянется, но когда говорю, что ей это не нужно уже понимает. Горячее немного даю потрогать, не до ожога, но она должна понимать, что это нельзя, потому что горячее. Сейчас конечно можно все прятать и отвлекать, но скоро начнется период, когда залезть можно почти везде, стул придвинуть и сковородку пощупать с кипящим маслом, допустим. Лучше, чтоб ребенок понимал, что такое нельзя.
Отвлекаю чем-нибудь, а вещь прячу, чтобы не видел, или ставлю высоко и говорю, что не могу достать
Отвлекающие манёвры обычно помогали!
Н*
Надежда *
Нашему сейчас год и три и тоже самое, говорю "Нельзя", а иногда даю потрогать или подержать, чтобы удовлетворить любопытство)))
Говорила нельзя, а потом отвлекала. Со временем привык к слову "нельзя" и такие проблемы отпали.
Вика Малышева
Да уж началось такое. Говорю-нельзя или не достать или отвлекаю, а сразу слезы, капризы....
Кто сказал, что ему эта вещь не нужно?!!! Если он к ней тянется, значит хочет что-то новое познать.. . Если эта вещь может причинить ребенку вред, то тогда ее нужно положить так, чтобы ребенок ее не видел.
Карлыгаш *
Я стараюсь отвлечь на что -то, чем ей можно взять и поиграться, а ту "ка-ку" прячу бегом куда подальше....
да, ребенка только отвлекать надо