Воспитание детей

Как лучше поступить, если мама захотела немного поспать днем, а ребенок 3.5 лет требует с ним играть?

Заметим, что ребенок попросил сегодня забрать его пораньше из садика и обещал хорошо себя вести дома. Говорю, что тогда буду вечером из сада забирать, а днем делать, что сама хочу. но вижу, что эти слова не доходят. Как нужно реагировать, чтоб не вырастить эгоиста?
Гаяне А
Гаяне А
51 112
Моя дочь- жаворонок. я -сова. Где -то с 2-х лет она стала понимать. что если мама спит, ее будить нельзя. Тихонько приходила ко мне в кровать и играла, пока я не проснусь. На самом деле, это вопрос умения ребенка занять себя. Наверно, он не знает, чем можно заниматься одному. Этому детишек учат, так же как и самостоятельно кушать, одеваться и т. д. Я начинала с 8 месяцев, по 5 минут.
Nurgul Kubenova
Nurgul Kubenova
35 815
Лучший ответ
Включить любимый мультфильм, поставить неподалеку стакан с водой и тарелочку с фруктами или сухариками, лечь на диван, кроху посадить рядом, укутать ножки для уюта и спать. У меня так иногда получается. Здоровья вам!
Ar
Arai-Jan_91
97 273
Мама спит, она устала…
Ну, и я играть не стала!
Я волчка не завожу,
А уселась и сижу.

Не шумят мои игрушки,
Тихо в комнате пустой …
А по маминой подушке
Луч крадется золотой.

И сказала я лучу:
- Я тоже двигаться хочу.
Я бы многого хотела –
Вслух читать
И мяч катать,
Я бы песенку пропела,
Я б могла похохотать.

Да мало ль я чего хочу!
Но мама спит, и я молчу.
Луч метнулся по стене,
А потом скользнул ко мне.
-Ничего, — шепнул он будто, —
Посидим и в тишине …

Почитайте ребенку, может проникнется.
Сложно даже что-то посоветовать, он же всё равно не даст спать, будет мешать... Наверно выполнить своё обещание, забирать вечером...
Поставьте его любимый ДиВиДи )))
лечь спать и его рядом положить!
А ребёнок в 3,5 года разве не спит днём? Положите его спать и сами рядышком вздремните. Думаю он не будет возражать от такого соседства!!!!
если ребенка не с кем оставить, пока вы спите, - придется с ребенком быть, и не потому что ему хочется, а потому что опасно такого маленького посвящать самому себе (это мое мнение) . не бойтесь, эгоистом не будет, подрастет еще немного - будет сам чем-нибудь заниматься, а вы - дрыхнуть)) .
я со своими сидела, даже если очень спать хотелось. позволила себе поспать днем лишь когда младшему 5 лет исполнилось - проводила с ним инструкцию и могла в пол-уха-пол-глаза поспать
Я своей ставлю любимый мультик, пить, сухарики и тд (а то как лягу это всё сразу нужно) Делаем все "нужды" и говорю что мама часик поспит -и меня не "кантовать"! И главно-из комнаты не выходить! Что бы не наделала бы "дел"
Назвалась мамой-терпи.
Дети в таком возрасте и не обязаны пока исполнять свои обещания, они еще это не совсем понимают. им главное своего добиться любым путем, не злитесь, а поймите - это возрастная психология. Но, конечно, то, что он не понимает, это не значт, что с ним не надо такие ситуации обсуждать, объясняйте, что вы тоже устаете и иногда хотите поспать днем, значит, забирайте вечером ребенка, если днем вы заняты, так как в эти годы дети требуют к себе повышенное внимние и опять же они в этом не виноваты - возраст такой. Пока еще он научиться сам себя "развлекать", читать, лепить, рисовать без участия родителей. Не злитесь на своего малыша :)))
моему 6 лет, а всё равно не понимает, ну не акцентирует внимание на том что взрослые устают. у них ведь своё мировозрение. а так мультики и конфеты на часок спасают
Поиграйте с ним в молчанку ; )
Юлия Аршава
Юлия Аршава
3 117
Я всегда ложилась, его с собой рядом ложила, так вместе и засыпали. хотя он истерично не хотел спать. А вообще мой сынок знает, что если мама спит - её трогать нельзя, крику буде-ет! я до сих пор сплю, когда захочу. а сын занимается своими делами, если спать нехочет. Сыну седьмой год.
лечь спать с ним..
дать маме выпить рэд бул (окрыляет)!
лечь пораньше вкчером, а так терпеть, участь наша такая
Гаяне А так нельзя. так мы потом локти кусать себе будем. есть пример.
Предложите ребенку игру "Укладываем маму спать". Если даже поспать не удастся все равно полежите.
Дайте ему наушники, компьютер и развивающие игры) А мама пусть спокойно спит.
Лучше конечно поиграть с ребенком, ведь ему еще 3,5 годика! Вы пишите что не хотите вырастить эгоиста, а сами показываете свой эгоиз "мама захотела немного поспать днем", когда маленький ребенок просит вас с ним поиграть.
И что плохова в том что ребенок попросил забрать его из садика пораньше, ваш ребенок хочет просто побольше времени находиться с вами. А вы пишите так будто сделали рбенку одолжение забрав его из сада пораньше!!!
Светлана *
Светлана *
301