Воспитание детей
Ребенок 3.5 лет днем не спит . Надо пытаться это изменить ?
После окончания грудного вскармливания в 3 года и 2 месяца уже 3 месяца не спит днем . Так все нормально, энергии хватает на весь день .
Если не капризничает от недосыпа, то зачем заставлять? Значить ребёнку вполне хватает сна ночью.
Надо
На Вы И Шёпотом:)
А почему если не секрет? Я просто больше склонна к обратному...
Мои тоже не спали
у меня средний с 2 лет не спит, перестал и все, заставлять не стали
Значит, ему лично не надо, если к вечеру не капризничает.
Не спит - и не нужно. Значит организм того не требует. А потребует - ребенок сам захочет как говорится - успатен зе битте!
Я борюсь за дневной сон, считаю, что он очень нужен. Каждый решает сам.
На Вы И Шёпотом:)
А почему считаете что очень нужен? А то я уже решила так и оставить ...
Не нужно ему, значит. Моя перестала спать в 3.3. Нормально все. Спать ложилась в 20.30.
я когда от бутылки старшего отучила, то он также перестал спать в обед, в саду как то заставляли спать
Это индивидуально, а мне нужен дневной сон и заставлять не надо)))))
А как наполеон спал 4 часа в сутки и ему хватало). Я днем не спала никогда, сколько себя помню, в садике болтали с подружками или лежала просто. В итоге по моим наблюдениям: в школе днем все полусонные, а я чувствую себя отлично. На работе в обед сил у многих нет, а я ходила в бассейн))
я себя помню с яслей.. никогда днем не спал.. думаю, это индивидуальное
Ребёнок должен спать 13-14 часов. Если он просыпается поздно утром и рано ложиться вечером, значит отсыпает нужное время и днём ему спать не хочется.
На Вы И Шёпотом:)
Спит 9- 12 часов в зависимости от того насколько за день устал .