Воспитание детей
Как вырастить ребёнка личностью, в то время как детей всё время сгоняют в коллективы?
как вырастить личность, развить в ребёнке его таланты? я понимаю, это может и не сложно - главно быть внимательной и следовать за его интересами, НО - года в три, а то и раньше, мы ведём малышей в детсад. Там они всё повтряют друг за дружкой, и должны слшуаться воспитательницу (заметьте- не учатся принимать свои правильные решения, а учатся придерживаться авторитетного мнения). И задания (рисование, вышивание, танцы разучивать) им даются исходя из общей программы, в фиксированном объёме, а не исходя из потербностей и способности каждого ребёнка. Потом школа. Школьные оценки формируют чуть ли не самооценку ребёнка, причём учителя (хотя и из лучших побуждений) всегда акцентриуют внимание на тех тройках, котрые нужно подтягивать, а не на тех пятёрках, которые достались огромным трудом. И опять же в школе нет понятий "личные проблемы", "личные интересы" - рассматриваются только проблемы и интересы класса. А сильно выделяться из коллектива бывает себе же дороже. Что могут сделать родители, чтобы ребёнок, ВОПРЕКИ системе дошкольного и школьного образования (с которой всё таки и ссориться нельзя - это ж социм), вырос личностью, нашёл своё место в жизни и призвание, уважал себя и имел свои взгляды и своё мнение на что бы то ни было?
А разве нельзя быть личностью в коллективе?? ? В коллективе люди разные, они дополняют друг-друга.
Все люди индивидуальны. В хорошем коллективе приветствуется равноправие, но не уравниловка.
Присматривайтесь к склонностям и способностям ребёнка, предлагайте ему на выбор разные игрушки и книжки, беседуйте с воспитателями и учителями об индивидуальных особенностях Вашего ребёнка.
Верьте в ребёнка как в личность, относитесь к нему с уважением и иногда строгостью как к личности.
Человек с тех пор как пытается сам говорить и ходить уже проявляет себя как личность!! !
Уже в яслях дети очень разные и хорошие педагоги это понимают!! !
А родители должны просто верить в своих детей, в их успехи и достижения!! !
Наверняка, ребёнок у Вас уже личность, а Вы только недавно вопрос задали.. .
Личность не растят, она уже есть.. . только у каждого своя...
Ему придётся жить в коллективе, так? У коллектива свои законы, так? Купите ему остров, будет жить сам по себе, как Робинзон.
Я понимаю, что вы хотите-чтобы учили, как в Оксфорде, но при этом бесплатно.
Если вы хотите для своего ребёнка всего этого, вам придётся работать только на его образование. Готовы?
Даже в 3 года в любом коллективе - Вы увидите лидера и стоящего в стороне ребёнка Так что многое уже заложено Личность это уважение к себе А это вполне можно развивать и дома Просите помогать Вам, говорите, что без него не справились бы с делом Давайте ребёнку право выбора из вариантов предложенных Вами -даже в мелочах, начиная от одежды и заканчивая едой Желая помочь ребёнку не делайте за него, а предложите научить или помочь Всегда хвалите за успех и не ругайте за неудачу Советуйтесь с ним, даже в этом возрасте такое возможноУважайте его мнение, и никогда не унижайте Удачи Вам и много терпения
оооооооооййййййййййй. . ну вы загнули. Как обычно виновата школа. Талант, одаренность они и через такую серость пробьется. Индивид как личность развивает в семье - взгляды на общество, оценка себя и прочее - это все от родителей. Если в семье царит нищенская идеология -власть ворья, грабь награбленное, мы нищие - остальные богатые, то вырастет такой же униженный и оскорбленный человек...
коллектив личность воспитывает, а не губит! именно видя других детей ребенок замечает что у них общего и что различного ;) с кем-то ему интересно играть с кем-то нет. ДА задание нарисовать маму получают все одинаковое, но рисует-то каждый по своему ))))) сама ходила в садик и мне нравилось и проблемы выделить свою личностьот коллектива и принятьсобственное решение никогда не имела. кроме того отдавая в садик, родительот функции воспитания не освобождается ;)
держать дома, оберегая от тлетворного влияния коллектива
Светлана Попенко
отличная Личность получится((((((
И попадет такой ребенок во взрослую жизнь, где основная масса людей приучена жить в стаде. Затопчут ведь, если не подделываться и не вилять. Проверено временем неоднократно. Оттого многие гениальные люди при жизни оставались изгоями, непризнанными, зато потом, после смерти их прославляли. Ребенку надо и это тоже внушать с первых дней сознательной жизни, чтобы потом не сломать.
Вопреки образованию вряд ли стоит идти, просто расширяйте кругозор дополнительными предметами и науками, приучайте к самостоятельному творчеству, только не в противовес дающемуся материалу, а в дополнение к нему и в нестандартном исполнении. И не обязательно принижать роль коллектива, детям, кстати, нравится именно коллективное творчество и игры, жизнь в коллективе учит быть, в том числе, и лидером и индивидуумом. Развиваются задатки характера, таланта и успешности в жизни.
Почему же сгоняют? В сад попасть - проблема. В школу тоже ходить необязательно, можно и на домашнем обучении.... только что из этого выйдет? Кто увидит и оценит эту самую Личность? И как она дальше будет жить в обществе, не имея элементарных социальных навыков? Для того, чтобы быть человеком неординарным, вовсе необязательно противопоставлять себя обществу, к тому же это ещё никому не удавалось, за исключением отшельников, которые пренебрегли всеми общественными благами и живут в глухой тайге на подножном корме - только это есть истинная свобода и независимость от общества.
Анна, для начала ответим на вопрос, что такое "личность"?
Личность — относительно устойчивая система поведения индивида, построенная, прежде всего, на основе включенности в социальный контекст.
"относительно устойчивая система поведения индивида" - безусловно в ребенке заложены как черты характера, так и какие-то задатки (будь они творческие или, скажем так, технические) , которые проявятся, если еще не проявились. Но каждый человек приходит к устойчивости "методом проб и ошибок". Дети всегда кому-то начинают подражать и приобретать тот или иной социальный опыт, но это им не мешает проявлять свои особенности (характера и творческие способности) . И именно с приобретением опыта ребенок формируется как личность, принимая или не принимая то или иное поведение.
"построенная, прежде всего, на основе включенности в социальный контекст" - следовательно социум, коллектив является необходимостью для развития ребенка как личности.
Вы как мама, и радует что заботливая, должны быть внимательны по отношению к ребенку, помогать ему развивать его способности и, конечно, воспитывать. ) И тогда ваш ребенок вырастет полноценной личностью.)
Ни в коем случае не нужно говорить ребенку, что вокруг него толпа, серая масса. Ему от этого будет сложно. Когда придет время, сам осознает.
Чтобы развить в ребенке личность, нужно поощрять его выдумки, обсуждать с ним КАЖДУЮ его более или менее серьезную мысль. Общаться с ним на темы нравственности, характера, таланта, итд. (в силу понимания в его возрасте) . Ребенку лет в 10 будет полезно почитать книги типа А. Свияш "Позитивная психология" - там очень простое изложение достаточно важных понятий. Плюс, НИКОГДА родители не должны говорить ребенку, что например "все учатся хорошо, почему ты не можешь? ". Друзья ребенка должны быть личности, думающие. Клубы по интересам, чтение в больших количествах.
И не волнуйтесь, школа не сильно формирует стадное чувство - его формируют окружающие.