Мне вот стало интересно, что будет если с детства не обманывать ребёнка, про мир который его окружает.
Всё говорить как есть, или пусть даже через призму своего восприятия этого мира.
Например:
1) Откуда берутся дети. Говорить как есть об этом.
2) Как умирают люди и. т. д.
3) Деда мороза не существует.
То есть быть честным со своим ребёнком до конца.
Моё мнение да, ребёнок погорюет немного, но ему будет не так обидно, чем если он узнает правду о некоторых аспектах жизни, во взрослом возрасте.
Вот посмотрите, даже взрослые люди верят во всякую х**ню.
А потом очень сильно травмируются узнав правду.
Так вот каким человек вырастит, если ему не врать с самого детства? Как считаете? И знаете ли вы таких людей, выросших в такой семье, где родители не обманывали бы детей.
Воспитание детей
Каким человеком вырастит ребёнок если говорить ему с детства правду?
с учетом развития интернета и акселерации, ребенок узнает всю правду раньше, чем про это расскажут родители. так что ничего страшного
ВырастЕт.
ничего нового ты не придумал. беспризорники в начале прошлого века после многолетних гражданских воин. так и росли без всяких сказок, на грани выживания. и точно депрессии у них не было, скорее наоборот депрессия наступает когда осознаешь что тебя все детство обманывали. но не все могут вообще воспринимать мир как есть, кто то будет сильнее, а кто то уши развешивать главаря слушаться
Сначала подумайте и очень серьезно, зачем существует педагогика как наука и ряд методик специальных по воспитанию и образованию детей с раннего детства и формирования психики, и зачем детям по всему миру рассказывают сказки, про добро и зло, и надо чтобы в сказках обязательно добро побеждало зло! Даже сказки Андерсена депрессивные с трагическим концом признаны педагогами всех опасными для психики... Нормальный человек даже взрослый не станет рубить всем подряд и всюду правду матку - это и не тактично-невежливо порой, и не дипломатично, и не политкорректно, и не безопасно в некоторых ситуациях, а жу детям выгружать все сразу на голову, тем более . Адекватный родитель даже вопрос такой не задаст
Э... вот за что я люблю вопросы демагогов, так за то, что под них легко ухохатываться.
Да нормальным вырастет. Как Вы.
Любовь Юсуповна
Я не знаю человека который бы вырос в такой семье, но я бы хотел в такой семье вырасти, и лично жалею что много вещей я не знал, более того их даже мои родители не понимают.
если вы пятилетнему ребёнку будете правдиво рассказывать откуда дети берутся, то скорее всего ребёнок вырастет с отклонениями. был фильм про одного маньяка. его мама работала то-ли в суде. то в чем-то подобном. дома были снимки жертв, которые она приносила с работы, и ребёнок их рассматривал с малых лет. правда? правда. мама не врала ни про свою работу, ни про то, что эти люди были зверски убиты. у сына крыша поехала капитально. может ребёнку рассказывать правду о гигиене? как правильно чистить зубы, мыть руки, ухаживать за собой
Любовь Юсуповна
Это да, но.
Могу ответить на ваш аргумент следующим.
Целые есть поколение детей переживших войны и голодовки, как видите по людям доживших до наших дней, далеко не все поехали кукухой)
Я бы сказал что в наше время больше людей поехавших чем в том поколении, хотя не войн ничего подобного у них в детстве не было .А фильмец я бы глянул, что за фильм?
а Вы уверены, что сами знаете правду?
вот ответьте на вопрос что вокруг чего вертится Земля вокруг Солнца или Солнце вокруг Земли
Любовь Юсуповна
Ну да я ему расскажу про версию, наиболее популярную не факт что правдивую, но при этом врать не буду. А что вокруг чего вертится, зависит от точки отсчёта, физика 5-й класс. Если на этом вы меня подловить хотели.
он сам продолжить говорить правду и его не поймут столкнётся с проблемами
Нормальный чел постигает истину и становится циником к пятидесяти...
А шкет будет им с пеленок.
А ребенку врать и не надо. Другое дело, что правда должна быть адаптирована под возраст: в пятилетнем возрасте ребенка, скорее всего, устроит объяснение "папа положил в маму семечко, оно соединилось с яйцеклеткой и появился ты". Правда? Правда. В десятилетнем возрасте уже совсем другой разговор.
Можно сказать "Деда Мороза нет, это все сказки для детей". А можно сказать "понимаешь, на самом деле, Дед Мороз - это не один человек. Это мы все, когда дарим друг другу приятные сюрпризы. Давай и ты побудешь Дедом Морозом - я знаю, что бабушке хочется на НГ получить то-то и то-то, пойдем купим, завернем ей красиво и ты ей оставишь под елкой".
Любовь Юсуповна
Ну можно и так) Но это лучше чем врать)
Любовь Юсуповна
А вы дипломат))
Анечка Бузенкова
В 5 лет ребенка вряд ли заинтересует "семечка"...)
каким каким.... депрессивным вырастет
от характера зависит...
Ну можно же не всю правду сразу. А сказать ребенку, что сказок нет, волшебства нет, чудес не бывает... Можно, только грустно это.
таким как ты, не будет понимать, что, когда и где уместно говорить, а что нет. И не комментируй только, не прочту - смотрю наяриваешь в комментах тут, лень спорить с упёртыми демагогами )))