Воспитание детей
Сынок 4,5 года.Почему такие выкрутасы?...(вн)
Мама, раздень меня - я не умею, Мама, покорми меня - я не умею, Мама- включи телевизор....ит.д. ПРОСИТ СДЕЛАТЬ ТО, что умеет хорошо делать сам. Если я отказываюсь, говорю ты сам это умеешь - начинается истерика, слезы....вопли "делай это ты - я не умею"
ух ты! У нас тоже самое! Нам 4,9. Ребенок в семье один. Внимания ему достаточно (может даже больше чем надо, он очень долгожданный и пока единственный) . У нас правда только по поводу одевания и раздевания. В саду одевается и раздевается сам. Как только прихожу я, кактается по полу, раскидывает вещи, но не одевается. Приходим домой. Начинается снова - ходит до упора одетый (уже весь взмокнет) , но не раздевается и канючит - ну раздень меня... Не раздеваю. Когда уже нервы сдают, беру ремень и он вопя при его виде быстренько раздевается, все вешает на место и как ни в чем ни бывало идет играть. Каждый день такое повторяется. Уром встаем специально на полчаса раньше (а так хочется поспать) чтобы он сам оделся. Надо и сад не опоздать и его как то заставить одеться. Стараюсь быть твердой и не помогать (ну только шапку завязать и шарф, молнию затсегнуть на куртке) .
Тут пошла на крайние меры. Не одеваешься? Будешь наказан. Мультики смотреть вечером не будешь. Весь вечер нытье - я больше так не буду, я буду одеваться, ну включи, ты меня не одевала, я одевался сам.. . Но сделав так 2 дня подряд, на 3-й день обнаружила, что сам без напоминаний и капризов оделся. Дома сам разделся. После выходных у бабушек все по новой - не буду, давай ты сама.... Со среды стал сам одеваться. Сегодня отправила к бабушкам настрого запретив помогать ему одеваться и раздеваться. Посмотрим.. .
Попробуйте и вы лишить капризулю того, чего он любит и когда он это просит объяснять почему он этого не получает (ты сам не одевался, ты сам не кушал... ) Удачи!
Любовь Алексеева
100 % у нас такая же ситуация - уже легче, что мы неодиноки ))))))))))))))))))))))))))
Вера Склёмина
Умница! Нашла правильный подход.
внимаение к себе привлекает. Может, ему не хватает?
попросите его позаботиться о себе: покормить вас. Какая у него будет реакция?
Анна Соколова
Очень хорошая мысль, я думаю это заставит ребёнка задуматься. Попробуйте поменяться местами
Всего 2 варианта!
1Ребенку не хватает внимания, есть второй ребенок?
Просматривается ревность!
2 Ребенок просто капризный, растет эгоистом!
Просматривается ревность!
плять.... мужика растишь называется.. .
Любовь Алексеева
так и вопрос задаю. Почему такая вдруг реакция появилась? Не было такого
Любовь Алексеева
хотя, у вас видимо своих детей нет, судя по ответу ...
Он требует вашего внимания, но если будете потакать - вырастит эгоистом.
Любовь Алексеева
как тогда - не потакать - истерика получается. потакать - говорите эгоистом будет?
Внимания не хватает. Моя и в 8 лет такая же. Чаще хвалите за самостоятельность. Сделайте вид, что Вам совсем не составляет особого труда выполнить все его прихоти (не надолго) . Посмотрите на реакцию.
может просто за последнее время ты ему мало внимание уделяла, у меня такое же было с сыном именно в этом же возрасте, все умел делать, а говорил что не умеет. Но я тогда дома появлялась только вечером поздно и видел он меня только в мой выходной воскресенье и то не всегда (работа, учеба) , а муж дома сидел работать не хотел как мужа бросила, так больше времени появилось на сына. Теперь он у меня главный помощник и посуду помоет и пол пропылесосит, а ему всего лишь 6 лет. Дайте ему время не кричите на него, не ругайте его и все будет хорошо
Вашему ребенку помимо внимания, необходим еще и ремень кожаный, эгоизм надо выбивать уже сейчас, а то будет поздно.
У нас тоже самое, аж трясти начинает и че делать ума не приложу?
отказывайся и молчи.... долго ныть не сможет!!!! (будет делать сам со временем)